Время работы:

Пн-Пт 09:00 - 17:30
Сб-Вс выходные

info@atlastpk.ru

+7 (495) 543-43-06

Заказать звонок
Уважаемые клиенты! Ознакомтесь с режимом работы в праздничные дни, 27 апреля мы работаем до 16-00
Читайте отзывы покупателей и оценивайте качество магазина на Яндекс.Маркете

Особенности электромонтажа скрытой электропроводки

worker puts the wiresВремя от времени мы делаем ремонт в своей квартире или в частном доме, и как правило сталкиваемся с необходимостью замены электрической проводки. Специалисты предлагают провести электромонтажные работы прежде, чем приступите к основному ремонту и отделке помещений. В новых квартирах или домах эти работы обычно проводятся сразу после этапа возведения стен и внутренних перегородок и до начала процесса стяжки полов. Если у вас проводка выполнена еще из алюминиевых проводов, то настоятельно рекомендуем ее срочно поменять. Причем замену необходимо проводить целиком. Ведь соединения в распределительных коробках старых алюминиевых проводов с новыми медными крайне опасны и могут привести к пожару. Конечно особенности электромонтажа, специфику работы со скрытой проводкой досконально знают профессионалы. Именно они умеют правильно рассчитать сечение требуемого провода и определить допустимую нагрузку. Но каждый грамотный, образованный жилец обязан иметь основное представление об элементах электропроводки и по работе связанной с ее прокладкой.

Планирование схемы электропроводки

На первом этапе хозяин планирует места, в которых он собирается располагать и устанавливать электроприборы, предполагает, каковы его требования к освещению в помещениях. Определяется с высотой установки розеток и выключателей. Специалист электрик рассчитывает количество электроточек, составляет схему и определяет на месте как ко всем этим приборам следует правильно подвести скрытую электропроводку, где разместить розетки и выключатели, как верно распределить выводы для люстр, лампочек, бра и т.п. Специалист также определяет место установки основного электрощитка, количество и токовые характеристики элементов защитного отключения. Особенность данной электропроводки это то, что все электрокоммуникации скрыты, незаметны. Напомним еще раз, что заниматься электромонтажом следует до начала строительных работ, потому как проводка монтируется в пустотах перегородок, за подвесным потолком, в штукатурном покрытии стен, потолков и т.п.

Монтаж скрытой электропроводки

В бетонных и кирпичных стенах перед началом электромонтажа проводится штробление. В стене прокладываются небольшие штробы глубиной 20 мм шириной в 10-15 мм. Для данной работы существует штроборез, который проводит ровные канавки в любом материале. Можно использовать для проведения таких бороздок и простой перфоратор со специальной насадкой для дробления. В крайнем случае, можно использовать болгарку с алмазным кругом, чтобы прорезать бороздки самостоятельно. Для надежности проводку рекомендуется зафиксировать в штробах дюбель-хомутами или смесью алебастра, которая мгновенно твердеет, тем самым накрепко закрепляет провод. Это первый, черновой этап прокладки электропровода. После того, как провода проведены от распределительной коробки к нужным местам и начерно закреплены в штробе, следует провести следующий «косметический» шаг – канавку заштукатурить или прошпаклевать.

Монтаж электропроводки в подвесных потолках

Самый распространенный, довольно простой, очень быстрый способ проведения скрытой проводки – это прокладка за подвесными потолками. Когда монтируется подвесной потолок, непременно остается зазор, в котором можно установить телефонные, антенные и электрические провода. Там же можно выполнить разводку электрических проводов ко всевозможным светильникам. Монтаж всегда начинается от распределительной коробки вверх, по потолку укрепляют (прикручивают) хомуты, которые прочно удерживают кабель. Выполняя монтаж проводки в подвесном потолке необходимо помнить о том, что в зазоре между основой потолка и ее подвесной части есть воздух. Это чревато тем, что при коротком замыкании может возникнуть пожар. Для того, чтобы избежать этого, в подвесных конструкциях с полостями рекомендуются прокладывать провода в гофрированной трубе ПВХ (гофрошланге), в которой каждый кабель располагают отдельно от другого. Гофрошланг обладает таким отличным свойством: при сильном нагреве кабеля и возгорании, гофрошланг сжимается в этом месте, локализует и тушит огонь.

Монтаж электропроводки в гипсокартоне

Монтаж электропровдки в гипсокартонеПрокладка электропроводки в стенах из гипсокартона кое в чем похожа на прокладку в подвесных потолках. В данном случае тоже есть место, в котором можно провести те или иные коммуникации. И в этом случае не следует пренебрегать правилами пожарной безопасности, а посему также выполнить проводку в гофре. Работа по установке коммуникаций в гипсокартонных конструкциях проводится до обшивки потолка, стен, пола гипсокартоном. Установив металлический «скелет» – специальный каркас, к распределительной коробке проводятся все провода – узел, который закрепляется в коробке. От данного узла провода расходятся к включателям, розеткам, светильникам. После установки проводов и прочих коммуникаций следует приступить к обшивке каркаса гипсокартоном, заранее вырезав в нужных местах отверстия для коробок, включателей и розеток. И в завершение работы вытаскивается связка проводов, устанавливается подрозетник.

Монтаж электропроводки в полах

Монтаж скрытой проводки в полах имеет также свои особенности. Проводят его до того, как сделают стяжку полов. Главным преимуществом такой прокладки является то, что экономятся средства по устройству штроб в стенах. А также экономятся провода за счет более прямой их укладки к местам электровыводов. От распределительного щита прокладывается цельный провод к розетке, его легко зафиксировать по площади пола, а затем сверху залить стяжкой. Особых осложнений в данной работе нет, просто в проекте по электрооснащению четко должны быть указаны места, где будет расположен кабель. Это нужно, в первую очередь для того, чтобы при укладке напольных покрытий, в случае, если необходимо произвести сверление в полу отверстий не повредить электропровода.

Установка электрических розеток, выключателей

Монтаж подрозетникаСовременные технологии рассчитаны на то, что коробки, включатели и розетки устанавливаются с минимальным выступом из стены. Как было сказано выше, в стенах с гипсокартоном делаются специальные углубления, в которых устанавливаются подрозетники специально предназначенные для установки в гибсокартоновых конструкциях. В помещениях с бетонными стенами все обстоит иначе, но не так уж и сложно при определенных знаниях и навыках.Для установки подрозетника в бетонной стене в недалеком прошлом использовали молоток и зубило. В настоящее время существует замечательный перфоратор со специальными насадками, шаблонами, которые сверлят в стене необходимое отверстие. Затем углубление следует очистить от пыли, развести алебастр, обмазать углубление, а потом на смесь насадить подрозетник. Застывшая алебастровая смесь прочно фиксирует подрозетник. Таким же образом устанавливаются распределительные коробки, выключатели, телефонные и ТВ розетки. Когда алебастр прочно застывает, в подрозетник вытаскивается проводка и монтируется внутренняя часть розетки, выключателя.

Выводы по электромонтажу скрытой проводки

Монтаж электропровдки в деревянном домеВ том случае, если вы хотите установить скрытую электропроводку в деревянном доме без подвесного или гипсокартонного потолка, то следует помнить следующее: при прокладке проводки внутри стен необходимы либо металлические кабель-каналы либо металлорукава. Розетки и подъемы к выключателям нужно делать строго вертикально. Подрозетники и коробки должны быть лишь стальные. Провода покупают с дополнительной пластиковой оплеткой. Розетки и выключатели следует подбирать такие, которые могут противостоять нагреву. Если вы решили заменить электропроводку, рекомендуем вам обратиться к профессиональным электрикам. А сэкономить можно, купив необходимый материал для электромонтажа высокого качества в нашей компании.
Управление освещением с двух, трёх и более мест Каждый человек затеявший ремонт в своей квартире или доме обязательно сталкивается с решением такой задачи как установка светильников. УЗО на освещение - ставить или нет? УЗО – один из важных элементов электробезопасности, предусмотренный для защиты человека от удара током в той или иной аварийной ситуации. Как сделать штробу и закрепить в ней кабель Монтаж скрытой электропроводки - шумный и грязный процесс, зачастую сопровождающийся штроблением стен. Какие лучше - светодиодные лампочки или энергосберегающие? Рассмотрим отличия и преимущества В процессе подбора системы освещения одним из насущных вопросов становится экономия электричества без снижения качества светового потока 10 признаков фальсификата кабельной продукции Электрификация является важным этапом в строительстве и ремонте Стриппер. Назначение, характеристики, виды и выбор Стриппер – устройство, предусмотренное для удаления изоляции и обработки концов проводов, кабелей. Насосное оборудование CNP Aikon От 20 до 30% мировой электроэнергии расходуется на работу насосного оборудования Принцип работы консольного насоса. Кавитация. Принцип работы консольного насоса
Максимальная длина витой пары (кабеля utp категории 5е) Витая пара – это цельный медный кабель UTP с диаметром жилы 0,51 мм. Изоляция жил изготовлена из полиэтилена высокой плотности. Длина одного витка жил составляет 30 мм, а одного витка пар кабеля равна 200 мм. Внешняя оболочка выполнена из поливинилхлорида (ПВХ). Программа расчета сечения кабеля Расчет сечения кабеля и провода Версия программы 2.1 от 27.11.2012 . Программа позволяет:- рассчитать сечение проводника (кабеля или провода) по Как определить сечение жилы провода (кабеля) При проведении электромонтажных работ довольно часто возникает необходимость определения сечения жилы провода или кабеля. Для опытного электрика данная задача не вызывает особых сложностей, но человека, который в первые приступает к электромонтажным работам, данный вопрос может завести в тупик. Ниже рассмотрим способы определения сечения жил кабельно-проводниковой продукции, приведем наглядные примеры определения сечения. Электрический кабель для прокладки в земле Чтобы передать электроэнергию от источника к конечному потребителю, иногда возникает необходимость прокладки кабеля в земле. Специалисты настоятельно рекомендуют строго соблюдать  правила  ПТЭЭП и ПУЭ. Долговечность кабеля напрямую зависит от его изоляции. У современных кабелей должна быть изоляция двух типов: бумажная пропитанная как например у АСБ и пластмассовая изоляции как у кабеля ВБбШВ и АВБбШВ. Разъяснения кабельного завода «Конкорд» по вопросам сертификации кабельной продукции. В связи с вступлением РФ в организацию Таможенного союза (РФ, РБ, Казахстан) а также в связи с появлением новых видов кабелей (негорючие, безгалогенные и т.п.) в последние годы ведется активная переработка отраслевой нормативной базы и как следствие рынке предлагается продукция, соответствие которой подтверждено в различных системах сертификации, что вызывает вопросы как у продавцов, так и у конечных потребителей. Подключение кондиционера к электрической сети Процесс установки и подключения кондиционера состоит из нескольких этапов, один из которых – подключение данного бытового электроприбора к электрической сети. Правильность выполненного подключения кондиционера, в том числе и к электрической сети – залог его продолжительной работы. В данной статье рассмотрим процесс подключения кондиционера к электрической сети, а также приведем несколько полезных рекомендаций, которые помогут произвести правильно работу по монтажу электрики для подключения кондиционера. Необходимые меры техники безопасности при проведении электромонтажных работ Электромонтажные работы можно отнести к работам с повышенной опасностью не только для исполнителя, но и для окружающих. Опасными факторами при этом являются: наличие токоведущих частей, находящихся под напряжением (практически во всех случаях); высота (также практически во всех случаях, но в особенности при работе на ЛЭП); вращающиеся части электроинструмента (при работе с оным); запыленный воздух (при подготовке трасс, бурении и штроблении бетонных и кирпичных стен). Что лучше для частного дома – однофазный или трехфазный ввод? Если вы планируете подключить частный дом к электрическим сетям, то стает вопрос о том, какой ввод в дом выбрать. В данной статье рассмотрим, что лучше для частного дома – однофазный или трехфазный ввод.
Все обзоры и советы