Время работы:

Пн-Пт 09:00 - 17:30
Сб-Вс выходные

info@atlastpk.ru

+7 (495) 543-43-06

Заказать звонок
Читайте отзывы покупателей и оценивайте качество магазина на Яндекс.Маркете

Подключение электрического водонагревателя

Подключение электрического водонагревателя От правильности подключения электрического водонагревателя зависит срок его службы и возможность безопасной эксплуатации. В данной статье рассмотрим один из основных этапов подключения электрического водонагревателя – подключение к электрической сети. После того, как вы определились с местом установки электрического водонагревателя (бойлера), необходимо проанализировать возможность его подключения к электрической сети. Если до этого момента уже использовался водонагреватель, то проблем с подключением не возникает. В данном случае достаточно лишь убедиться в том, что мощность подключаемого водонагревателя не превышает максимально допустимую для той линии электропроводки, к которой планируется подключать водонагреватель. Это особенно актуально для проточного водонагревателя, который характеризуется высокой потребляемой мощностью. Наиболее целесообразно будет произвести диагностику электропроводки соответствующим специалистом, который произведет осмотр электропроводки, сделает необходимые электрические измерения и даст заключение о состоянии электрической проводки квартиры. Накопительный водонагреватель Накопительный водонагреватель Если диагностика электрической проводки показала, что данная линия не может быть использована для подключения электрического водонагревателя, то необходимо произвести ее замену. В том случае, если и другие линии электропроводки находятся в неудовлетворительном состоянии, следует произвести полную замену проводки во избежание возникновения негативных последствий в ближайшем будущем. Это отдельная тема, а сейчас рассмотрим особенности прокладки новой линии проводки для подключения водонагревателя.

Прокладка линии электропроводки для подключения водонагревателя

Первое, на что следует обратить внимание – это наличие защитного заземляющего проводника в схеме электропроводки квартиры. Наличие заземления – это одна из необходимых мер безопасности человека от поражения электрическим током, что особенно актуально для электрического водонагревателя. Подключение накопительного водонагревателя с помощью программируемого таймера Подключение накопительного водонагревателя с помощью программируемого таймера Если защитного заземления нет, то при пробое фазы на корпус теплового электрического нагревателя (ТЭНа) человек будет поражен электрическим током. В таком случае необходимо обеспечить заземление электрической проводки в соответствии с ПУЭ. Наличие устройства защитного отключения в распределительном электрическом щитке – это еще одна мера, направленная на защиту человека от удара током в результате пробоя изоляции. Следовательно, если в вашем щитке отсутствуют данные защитные аппараты, необходимо их установить. При необходимости установки дополнительных защитных аппаратов в электрическом щитке необходимо наличие большего количество свободных модульных мест. Поэтому при отсутствии необходимого их количества возникает необходимость установки нового распределительного электрического щитка. При подсчете необходимого количества модульных мест для защитных аппаратов электропроводки учитывайте аппараты для линии электропроводки, питающей водонагреватель, так как для нее рекомендуется установить отдельный автоматический выключатель и устройство защитного отключения. Следует упомянуть такой защитный аппарат, как дифавтомат. Данный аппарат, по сути, является комбинированным и выполняет функции, как автоматического выключателя, так и устройства защитного отключения. Использование в схеме электропроводки данных защитных аппаратов позволяет сэкономить место в электрическом распределительном щитке. То есть при использовании дифавтоматов размер распределительного щитка будет значительно меньше, чем при использовании автоматов и УЗО. Возможно также, что в данном случае отпадет необходимость установки нового распределительного щитка.

Проточный водонагреватель

Проточный водонагреватель Проточный водонагреватель Также необходимо определиться со способом включения электрического водонагревателя в сеть. Можно для этой цели использовать штепсельную розетку. То есть для включения водонагревателя в сеть необходимо будет вставить вилку в розетку. В данном случае необходимо использовать розетку защитного исполнения, предназначенную для установки в помещениях с повышенным уровнем влажности. Как правило, это розетки со степенью защиты корпуса IP44. Альтернативный способ - установка дополнительного щитка для автоматического выключателя, предназначенного для подачи напряжения на электрический водонагреватель, а также для защиты от токов перегрузки и короткого замыкания. Щиток для водонагревателя будет запитываться от основного распределительного щитка, в котором будет установлено только УЗО для данной линии электропроводки. Возможно также установка в дополнительный щиток дифавтомата. В этом случае в основном распределительном щитке модульные аппараты не устанавливаются, достаточно лишь ответвить проводники от вводного кабеля. Следующий этап – разметка трассы для прокладки новой линии электропроводки. При разметке обращайте особое внимание на места прокладки других линий электропроводки, так как высока вероятность того, что при прорезке новой штробы возможно повреждение другой линии электропроводки. Далее производится прорезка штробы. Эту работу можно выполнить несколькими способами. Наиболее оптимальный вариант – использование перфоратора или ручного инструмента, так как приобретение штробореза для проведения одноразовых работ нецелесообразно. Для прокладки линии проводки рекомендуется использовать кабель с медными жилами, например, кабель ВВГ (нг) необходимого сечения. Как правило, потребляемая мощность накопительного электрического водонагревателя 1000-2000 Вт. Поэтому для его питания подойдет кабель ВВГнг-3х1,5 мм2. Мощность среднего проточного водонагревателя составляет 5-7 кВт, поэтому для его питания сечение вышеприведенного кабеля не подойдет. В данном случае необходимо выбрать кабель сечением в 2,5-4 мм2. Выбор защитных аппаратов производится в соответствии с номинальным током водонагревателя. Значение тока нагрузки данного бытового прибора определяется по его номинальной мощности. Затем производится выбор защитного аппарата ближайшего номинального значения по току. Следует также учесть такой параметр выбора устройства защитного отключения (дифавтомата), как дифференциальный ток срабатывания. В данном случае, для обеспечения максимальной защиты человека от поражения электрическим током рекомендуется использовать защитные аппараты с порогом срабатывания не более 10 мА.
Управление освещением с двух, трёх и более мест Каждый человек затеявший ремонт в своей квартире или доме обязательно сталкивается с решением такой задачи как установка светильников. УЗО на освещение - ставить или нет? УЗО – один из важных элементов электробезопасности, предусмотренный для защиты человека от удара током в той или иной аварийной ситуации. Как сделать штробу и закрепить в ней кабель Монтаж скрытой электропроводки - шумный и грязный процесс, зачастую сопровождающийся штроблением стен. Какие лучше - светодиодные лампочки или энергосберегающие? Рассмотрим отличия и преимущества В процессе подбора системы освещения одним из насущных вопросов становится экономия электричества без снижения качества светового потока 10 признаков фальсификата кабельной продукции Электрификация является важным этапом в строительстве и ремонте Стриппер. Назначение, характеристики, виды и выбор Стриппер – устройство, предусмотренное для удаления изоляции и обработки концов проводов, кабелей. Насосное оборудование CNP Aikon От 20 до 30% мировой электроэнергии расходуется на работу насосного оборудования Принцип работы консольного насоса. Кавитация. Принцип работы консольного насоса
Максимальная длина витой пары (кабеля utp категории 5е) Витая пара – это цельный медный кабель UTP с диаметром жилы 0,51 мм. Изоляция жил изготовлена из полиэтилена высокой плотности. Длина одного витка жил составляет 30 мм, а одного витка пар кабеля равна 200 мм. Внешняя оболочка выполнена из поливинилхлорида (ПВХ). Программа расчета сечения кабеля Расчет сечения кабеля и провода Версия программы 2.1 от 27.11.2012 . Программа позволяет:- рассчитать сечение проводника (кабеля или провода) по Как определить сечение жилы провода (кабеля) При проведении электромонтажных работ довольно часто возникает необходимость определения сечения жилы провода или кабеля. Для опытного электрика данная задача не вызывает особых сложностей, но человека, который в первые приступает к электромонтажным работам, данный вопрос может завести в тупик. Ниже рассмотрим способы определения сечения жил кабельно-проводниковой продукции, приведем наглядные примеры определения сечения. Электрический кабель для прокладки в земле Чтобы передать электроэнергию от источника к конечному потребителю, иногда возникает необходимость прокладки кабеля в земле. Специалисты настоятельно рекомендуют строго соблюдать  правила  ПТЭЭП и ПУЭ. Долговечность кабеля напрямую зависит от его изоляции. У современных кабелей должна быть изоляция двух типов: бумажная пропитанная как например у АСБ и пластмассовая изоляции как у кабеля ВБбШВ и АВБбШВ. Разъяснения кабельного завода «Конкорд» по вопросам сертификации кабельной продукции. В связи с вступлением РФ в организацию Таможенного союза (РФ, РБ, Казахстан) а также в связи с появлением новых видов кабелей (негорючие, безгалогенные и т.п.) в последние годы ведется активная переработка отраслевой нормативной базы и как следствие рынке предлагается продукция, соответствие которой подтверждено в различных системах сертификации, что вызывает вопросы как у продавцов, так и у конечных потребителей. Подключение кондиционера к электрической сети Процесс установки и подключения кондиционера состоит из нескольких этапов, один из которых – подключение данного бытового электроприбора к электрической сети. Правильность выполненного подключения кондиционера, в том числе и к электрической сети – залог его продолжительной работы. В данной статье рассмотрим процесс подключения кондиционера к электрической сети, а также приведем несколько полезных рекомендаций, которые помогут произвести правильно работу по монтажу электрики для подключения кондиционера. Необходимые меры техники безопасности при проведении электромонтажных работ Электромонтажные работы можно отнести к работам с повышенной опасностью не только для исполнителя, но и для окружающих. Опасными факторами при этом являются: наличие токоведущих частей, находящихся под напряжением (практически во всех случаях); высота (также практически во всех случаях, но в особенности при работе на ЛЭП); вращающиеся части электроинструмента (при работе с оным); запыленный воздух (при подготовке трасс, бурении и штроблении бетонных и кирпичных стен). Что лучше для частного дома – однофазный или трехфазный ввод? Если вы планируете подключить частный дом к электрическим сетям, то стает вопрос о том, какой ввод в дом выбрать. В данной статье рассмотрим, что лучше для частного дома – однофазный или трехфазный ввод.
Все обзоры и советы