Время работы:

Пн-Пт 09:00 - 17:30
Сб-Вс выходные

Читайте отзывы покупателей и оценивайте качество магазина на Яндекс.Маркете

Провод СИП, технические характеристики кабеля СИП

Провод СИПТрадиционные неизолированные алюминиевые и сталеалюминиевые провода, длительное время используемые для монтажа ЛЭП и наружных электрических сетей, на сегодняшний день практически вытеснены проводами – СИП (самонесущий изолированный провод).

Основными преимуществами провода СИП являются его следующие качества:

1. Провод СИП безопасен, потому что его проводники защищены изоляцией – отсутствует риск поражения электрическим током для неосторожных людей, а также для птиц и животных. 2. По причине наличия той же изоляции для провода СИП не страшен перехлест проводов во время порывов ветра: это не приведет к короткому замыканию и повреждению проводников. 3. В отношении СИПа большинство требований при монтаже ЛЭП являются менее строгими: допустимая высота линии над землей снижается до 4-х метров вместо 6-ти метров для неизолированных проводов; снижаются допустимые расстояния до строительных конструкций и инженерных коммуникаций вплоть до того, что при использовании специальной арматуры СИП можно монтировать непосредственно по стенам и прочим конструкциям. 4. СИП эффективно переносит воздействие ветровых и прочих механических нагрузок, что позволяет увеличить расстояние (пролет) между соседними опорами. 5. Изоляция СИП оказывает противодействие обледенению и возникновению дополнительных нагрузок в зимнее время. 6. Относительно низкое реактивное сопротивление, снижающие потери напряжения в линии. 7. Простота монтажа и ремонта линии СИП, достижимая благодаря наличию на рынке широкого спектра специальной арматуры СИП, позволяющей, в частности, выполнять ответвления без зачистки жил. 8. Использование СИП для выполнения ЛЭП косвенно предотвращает хищения электрической энергии: на изолированный провод трудно набросить незаконную времянку.

Конструкция провода СИП

Разновидности провода СИП выпускаемые заводом Людиновокабель Разновидности провода СИП выпускаемые заводом Людиновокабель В общем случае СИП представляет собой фазные жилы из уплотненного электротехнического алюминия в изоляции из полиэтилена, а также несущую жилу из алюминиевого сплава или сталеалюминия в оболочке или без. Фазные жилы навиваются вокруг нулевой несущей, и линия электропередач приобретает максимальную компактность. Однако в некоторых модификациях СИП нулевая жила может отсутствовать. Сечение проводов СИП может варьироваться от 16-ти до 240-ка кв. мм. Структурные особенности этих проводов в маркировке указываются цифрой и, в некоторых случаях, буквой А, приводимыми после аббревиатуры СИП и перед количеством и сечением жил. Существуют такие модификации СИП: СИП 1 и СИП 1А – это провода с обязательным наличием несущей нулевой жилы. В проводах СИП 1 эта жила не имеет своей изоляции, а в проводах СИП 1А несущая нулевая жила заключена в оболочку из того же материала, что и изоляция основных жил (термопластичный светостабилизированный полиэтилен). Количество основных токопроводящих жил в этих проводах варьируется от 1 до 4 –х, а их изоляция рассчитана на напряжение до 1 кВ. Сечение токопроводящих жил находится в пределах от 16 до 120 кв. мм. Провода СИП 2 и СИП 2 А практически ничем не отличаются от проводов СИП 1 и СИП 1А. Единственное отличие – материал изоляции, которая выполнена из сшитого светостабилизированного полиэтилена, который обеспечивает проводу максимальную защиту от внешних воздействий. Провод СИП 3 отличается от прочих модификаций тем, что он имеет всего одну жилу со стальным сердечником и изоляцией из сшитого полиэтилена. Сечение СИП 3 изменяется от 35 до 240 кв. мм., а класс напряжения этого провода позволяет использовать его в сетях 10-35 кВ. Провода СИП 4 и СИП 5 не имеют несущей нулевой жилы. Число токопроводящих жил у них изменяется от 2-х до 4-х, а напряжение, на которое рассчитаны эти провода, составляет не более 1 кВ. Различие между СИП 4 и СИП 5 вновь состоит в материале изоляции жил: в СИП 4 – это термопластичный полиэтилен, а в СИП 5 – сшитый.

Какую модификацию провода СИП выбрать?

Поскольку в частных хозяйствах и подворьях практически исключены сети с напряжением более 1 кВ, то для выполнения ответвлений от ВЛ к дому и для наружного монтажа на территории хозяйства подходят все модификации СИП, кроме СИП 3. Количество жил следует выбирать, исходя из фазности сети, а их сечение – исходя из нагрузки в сети и допустимой плотности тока для алюминия. Однако для обеспечения максимальной надежности сети лучше остановить свой выбор на СИП 2А для выполнения ответвлений и СИП 5 для простого наружного монтажа по открытым конструкциям.

Арматура для СИП

Поскольку провод СИП – это очень специфичный провод, то для его монтажа выпускается большой ассортимент арматуры. Так, например, для выполнения ответвлений от магистральной линии предусмотрены специальные прокалывающие зажимы, не требующие зачистки магистрального провода в месте ответвления. Прокалывающие зажимы для СИП Прокалывающие зажимы для СИП Причем существуют модификации этих зажимов, рассчитанные не только на различное сечение СИП и провода ответвления, но и на различные условия эксплуатации и монтажа. Например, есть прорезиненный прокалывающий зажим с повышенной степенью защиты. Имеются в продаже прокалывающие зажимы для соединения СИП с изолированным зачищаемым проводником, с другим проводом СИП, с проводником без изоляции – А или АС. Для крепления СИП на конструкциях и опорах используются различные типы зажимов: анкерные – для крепления в конечных точках, промежуточные (поддерживающий) – для крепления на опорах, и фасадные – для монтажа по стенам. Большинство этих зажимов рассчитано на фиксацию нулевой несущей жилы. Каждый такой зажим комплектуется специальным подвесом. Для монтажа СИП без несущей жилы используются подвесы и кронштейны специальных конструкций. Анкерные зажимы для крепления провода СИП Анкерные зажимы для крепления провода СИП Поддерживающие промежуточные зажимы для провода СИП Поддерживающие промежуточные зажимы для провода СИП Для соединения СИП используются специальные герметичные гильзы, а для оконцевания – алюмомедные и болтовые наконечники с термоусаживаемыми трубками. Гильзы и наконечники для соединения провода СИП Гильзы и наконечники для соединения провода СИП Кроме этого для изоляции концов ответвлений СИП выпускаются специальные изолирующие колпачки, а для ограничения перенапряжений в линии – разрядники, укомплектованные прокалывающим зажимом.
Управление освещением с двух, трёх и более мест Каждый человек затеявший ремонт в своей квартире или доме обязательно сталкивается с решением такой задачи как установка светильников. УЗО на освещение - ставить или нет? УЗО – один из важных элементов электробезопасности, предусмотренный для защиты человека от удара током в той или иной аварийной ситуации. Как сделать штробу и закрепить в ней кабель Монтаж скрытой электропроводки - шумный и грязный процесс, зачастую сопровождающийся штроблением стен. Какие лучше - светодиодные лампочки или энергосберегающие? Рассмотрим отличия и преимущества В процессе подбора системы освещения одним из насущных вопросов становится экономия электричества без снижения качества светового потока 10 признаков фальсификата кабельной продукции Электрификация является важным этапом в строительстве и ремонте Стриппер. Назначение, характеристики, виды и выбор Стриппер – устройство, предусмотренное для удаления изоляции и обработки концов проводов, кабелей. Насосное оборудование CNP Aikon От 20 до 30% мировой электроэнергии расходуется на работу насосного оборудования Принцип работы консольного насоса. Кавитация. Принцип работы консольного насоса
Максимальная длина витой пары (кабеля utp категории 5е) Витая пара – это цельный медный кабель UTP с диаметром жилы 0,51 мм. Изоляция жил изготовлена из полиэтилена высокой плотности. Длина одного витка жил составляет 30 мм, а одного витка пар кабеля равна 200 мм. Внешняя оболочка выполнена из поливинилхлорида (ПВХ). Программа расчета сечения кабеля Расчет сечения кабеля и провода Версия программы 2.1 от 27.11.2012 . Программа позволяет:- рассчитать сечение проводника (кабеля или провода) по Как определить сечение жилы провода (кабеля) При проведении электромонтажных работ довольно часто возникает необходимость определения сечения жилы провода или кабеля. Для опытного электрика данная задача не вызывает особых сложностей, но человека, который в первые приступает к электромонтажным работам, данный вопрос может завести в тупик. Ниже рассмотрим способы определения сечения жил кабельно-проводниковой продукции, приведем наглядные примеры определения сечения. Электрический кабель для прокладки в земле Чтобы передать электроэнергию от источника к конечному потребителю, иногда возникает необходимость прокладки кабеля в земле. Специалисты настоятельно рекомендуют строго соблюдать  правила  ПТЭЭП и ПУЭ. Долговечность кабеля напрямую зависит от его изоляции. У современных кабелей должна быть изоляция двух типов: бумажная пропитанная как например у АСБ и пластмассовая изоляции как у кабеля ВБбШВ и АВБбШВ. Разъяснения кабельного завода «Конкорд» по вопросам сертификации кабельной продукции. В связи с вступлением РФ в организацию Таможенного союза (РФ, РБ, Казахстан) а также в связи с появлением новых видов кабелей (негорючие, безгалогенные и т.п.) в последние годы ведется активная переработка отраслевой нормативной базы и как следствие рынке предлагается продукция, соответствие которой подтверждено в различных системах сертификации, что вызывает вопросы как у продавцов, так и у конечных потребителей. Подключение кондиционера к электрической сети Процесс установки и подключения кондиционера состоит из нескольких этапов, один из которых – подключение данного бытового электроприбора к электрической сети. Правильность выполненного подключения кондиционера, в том числе и к электрической сети – залог его продолжительной работы. В данной статье рассмотрим процесс подключения кондиционера к электрической сети, а также приведем несколько полезных рекомендаций, которые помогут произвести правильно работу по монтажу электрики для подключения кондиционера. Что лучше для частного дома – однофазный или трехфазный ввод? Если вы планируете подключить частный дом к электрическим сетям, то стает вопрос о том, какой ввод в дом выбрать. В данной статье рассмотрим, что лучше для частного дома – однофазный или трехфазный ввод. Необходимые меры техники безопасности при проведении электромонтажных работ Электромонтажные работы можно отнести к работам с повышенной опасностью не только для исполнителя, но и для окружающих. Опасными факторами при этом являются: наличие токоведущих частей, находящихся под напряжением (практически во всех случаях); высота (также практически во всех случаях, но в особенности при работе на ЛЭП); вращающиеся части электроинструмента (при работе с оным); запыленный воздух (при подготовке трасс, бурении и штроблении бетонных и кирпичных стен).
Все обзоры и советы