Время работы:

Пн-Пт 09:00 - 17:30
Сб-Вс выходные

info@atlastpk.ru

+7 (495) 543-43-06

Заказать звонок
Читайте отзывы покупателей и оценивайте качество магазина на Яндекс.Маркете

Теплый пол – что это такое?

 Теплый пол Теплый пол – это отопительная система, которая осуществляет обогрев помещения за счет нагрева специальных нагревательных элементов, расположенных непосредственно в полу. Нагревательные элементы могут быть двух типов: электрические и водяные, которые подключаются к общей системе водяного отопления дома или квартиры (местной или центральной). Система теплого пола монтируется непосредственно под напольное покрытие. В качестве напольного покрытия, которое укладывается поверх теплого пола, можно использовать керамическую и поливинилхлоридную плитку, ламинат, линолеум. В качестве напольного покрытия не рекомендуется использовать пробку, так как данное покрытие характеризуется плохой теплопроводимостью, а также натуральный паркет, который приходит в негодность (рассыпается) от постоянного действия высоких температур. Исключение составляет эксплуатация системы теплого пола при максимальной температуре не более 280, в таком случае паркет не подвергается разрушению. Основные преимущества системы обогрева помещений при помощи теплого пола:
  • равномерность обогрева помещения;
  • отсутствие конвекционных потоков;
  • высокий коэффициент полезного действия;
  • противоаллергенный эффект.
Электрический теплый пол бывает разных типов, он классифицируется по следующим критериям:
  • конструктивному исполнению нагревательных элементов: пленочные, кабельные, стержневые, жидкостные;
  • по принципу обогрева: инфракрасные и конвекционные.
Изначально теплый пол использовался в качестве дополнительного источника обогрева в помещении. Теперь, по мере совершенствования технологий, теплый пол можно смело назвать полноценным источником обогрева помещения.

Кабельный теплый пол

Кабельный теплый пол может быть различного конструктивного исполнения: в виде отдельных секций, матов или в виде обычного кабеля. Кабельный теплый пол Кабельный теплый пол В качестве нагревательного элемента в данном случае выступает кабель, который внешне напоминает обычный кабель. Данный кабель, в отличие от обычной кабельно-проводниковой продукции, которая предназначена исключительно для передачи электрической энергии от источника к потребителю, предназначен для преобразования электрической энергии в тепловую. То есть данный кабель нагревается до определенной температуры при прохождении через него электрического тока. Кабельные системы теплого пола Кабельные системы теплого пола Кабельные системы теплого пола, в зависимости от конструктивного исполнения, укладываются в стяжке или непосредственно под напольным покрытием и подключаются к электропроводке квартиры (дома) через специальные регулирующие устройства (терморегуляторы). Нагревательный кабель может быть как одножильным, так и двух жильным. Одножильный кабель укладывается таким образом, чтобы два его конца находились в непосредственной близости друг к другу для подключения их к электрической сети. Двухжильный нагревательный кабель укладывается произвольно, так как в данном случае электричество подается на один конец кабеля.

Жидкостный теплый пол

Одной из последних разработок является жидкостный электрический пол. Данный тип теплого пола представляет собой систему, которая состоит из труб, наполненных специальной жидкостью, в которые помещен кабельный нагревательный элемент. Одно из преимуществ данного типа теплого пола – устойчивость нагревательных элементов (кабелей) к перегоранию. Этому способствует жидкость, которая предотвращает их чрезмерный перегрев. Жидкостный электрический пол Жидкостный электрический пол Кроме того, жидкостный электрический пол монтируется таким образом, что при необходимости замены того или иного нагревательного элемента, отсутствует необходимость вскрытия напольного покрытия. Нагревательные элементы обслуживаются (заменяются, ремонтируются) через специально предусмотренные для этой цели распределительные коробки. Специальная распределительная коробка для системы жидкостного теплого пола Специальная распределительная коробка для системы жидкостного теплого пола Данные тип теплых полов характеризуется высокой эффективностью и соответственно меньшим, по сравнению с другими системами теплых полов, количеством потребляемой электрической энергии.

Пленочный теплый пол

Этот тип напольного покрытия также является одним из последних разработок. В качестве нагревательного элемента пленочного теплого пола используется специальная пленка. Существует два вида пленочных нагревательных элементов: биметаллический и углеродный. Пленочный теплый пол Пленочный теплый пол Конструктивно биметаллическая пленка представляет собой два слоя металлов, как правило, специальных сплавов алюминия и меди, которые помещаются в полиуретановую оболочку. В качестве нагревательного элемента углеродной пленки выступает специальный резистивный элемент, который укладывается между углеродными тепловыми элементами. Структура пленочного теплого пола Структура пленочного теплого пола Пленочный теплый пол применяется для обогрева помещений всех типов. Пленка, благодаря своей компактности и простоте монтажа может укладываться как под напольным покрытием, так и на любой другой поверхности – на стене или потолке. Пленочный теплый пол Пленочный теплый пол В системах теплого пола пленочного типа отсутствует возможность заземления, поэтому необходимо в обязательном порядке установить устройство защитного отключения на линию электропроводки, питающую данную отопительную систему квартиры.

Водяной теплый пол

Водяные теплые полы, как и упоминалось в начале статьи, подключаются к системе водяной системе отопления. В качестве нагревателя в данном случае используется горячая вода из местной или центральной системы отопления квартиры (дома). Водяные теплые полы Водяные теплые полы Подключение водяного пола к системе отопления квартиры позволяет использовать ее максимально эффективно. Использование водяного теплого пола в дополнение к основной системе водяного отопления позволяет сэкономить энергопотребление системы на 10-15%, так как в данном случае для достижения оптимальной температуры в помещении, температура воды в системе может быть снижена на несколько градусов, по сравнению с использованием традиционной системы отопления (без водяного теплого пола).
Управление освещением с двух, трёх и более мест Каждый человек затеявший ремонт в своей квартире или доме обязательно сталкивается с решением такой задачи как установка светильников. УЗО на освещение - ставить или нет? УЗО – один из важных элементов электробезопасности, предусмотренный для защиты человека от удара током в той или иной аварийной ситуации. Как сделать штробу и закрепить в ней кабель Монтаж скрытой электропроводки - шумный и грязный процесс, зачастую сопровождающийся штроблением стен. Какие лучше - светодиодные лампочки или энергосберегающие? Рассмотрим отличия и преимущества В процессе подбора системы освещения одним из насущных вопросов становится экономия электричества без снижения качества светового потока 10 признаков фальсификата кабельной продукции Электрификация является важным этапом в строительстве и ремонте Стриппер. Назначение, характеристики, виды и выбор Стриппер – устройство, предусмотренное для удаления изоляции и обработки концов проводов, кабелей. Насосное оборудование CNP Aikon От 20 до 30% мировой электроэнергии расходуется на работу насосного оборудования Принцип работы консольного насоса. Кавитация. Принцип работы консольного насоса
Максимальная длина витой пары (кабеля utp категории 5е) Витая пара – это цельный медный кабель UTP с диаметром жилы 0,51 мм. Изоляция жил изготовлена из полиэтилена высокой плотности. Длина одного витка жил составляет 30 мм, а одного витка пар кабеля равна 200 мм. Внешняя оболочка выполнена из поливинилхлорида (ПВХ). Программа расчета сечения кабеля Расчет сечения кабеля и провода Версия программы 2.1 от 27.11.2012 . Программа позволяет:- рассчитать сечение проводника (кабеля или провода) по Как определить сечение жилы провода (кабеля) При проведении электромонтажных работ довольно часто возникает необходимость определения сечения жилы провода или кабеля. Для опытного электрика данная задача не вызывает особых сложностей, но человека, который в первые приступает к электромонтажным работам, данный вопрос может завести в тупик. Ниже рассмотрим способы определения сечения жил кабельно-проводниковой продукции, приведем наглядные примеры определения сечения. Электрический кабель для прокладки в земле Чтобы передать электроэнергию от источника к конечному потребителю, иногда возникает необходимость прокладки кабеля в земле. Специалисты настоятельно рекомендуют строго соблюдать  правила  ПТЭЭП и ПУЭ. Долговечность кабеля напрямую зависит от его изоляции. У современных кабелей должна быть изоляция двух типов: бумажная пропитанная как например у АСБ и пластмассовая изоляции как у кабеля ВБбШВ и АВБбШВ. Разъяснения кабельного завода «Конкорд» по вопросам сертификации кабельной продукции. В связи с вступлением РФ в организацию Таможенного союза (РФ, РБ, Казахстан) а также в связи с появлением новых видов кабелей (негорючие, безгалогенные и т.п.) в последние годы ведется активная переработка отраслевой нормативной базы и как следствие рынке предлагается продукция, соответствие которой подтверждено в различных системах сертификации, что вызывает вопросы как у продавцов, так и у конечных потребителей. Подключение кондиционера к электрической сети Процесс установки и подключения кондиционера состоит из нескольких этапов, один из которых – подключение данного бытового электроприбора к электрической сети. Правильность выполненного подключения кондиционера, в том числе и к электрической сети – залог его продолжительной работы. В данной статье рассмотрим процесс подключения кондиционера к электрической сети, а также приведем несколько полезных рекомендаций, которые помогут произвести правильно работу по монтажу электрики для подключения кондиционера. Необходимые меры техники безопасности при проведении электромонтажных работ Электромонтажные работы можно отнести к работам с повышенной опасностью не только для исполнителя, но и для окружающих. Опасными факторами при этом являются: наличие токоведущих частей, находящихся под напряжением (практически во всех случаях); высота (также практически во всех случаях, но в особенности при работе на ЛЭП); вращающиеся части электроинструмента (при работе с оным); запыленный воздух (при подготовке трасс, бурении и штроблении бетонных и кирпичных стен). Что лучше для частного дома – однофазный или трехфазный ввод? Если вы планируете подключить частный дом к электрическим сетям, то стает вопрос о том, какой ввод в дом выбрать. В данной статье рассмотрим, что лучше для частного дома – однофазный или трехфазный ввод.
Все обзоры и советы