Время работы:

Пн-Пт 09:00 - 17:30
Сб-Вс выходные

info@atlastpk.ru

+7 (495) 543-43-06

Заказать звонок
Читайте отзывы покупателей и оценивайте качество магазина на Яндекс.Маркете

Кабели для систем видеонаблюдения, какой выбрать?

Выбор кабеля для подключения различных систем видеонаблюденияВсе известные на сегодняшний день системы видеонаблюдения можно поделить на: 1) аналоговые; 2) полуцифровые; 3) цифровые.

Аналоговые системы видеонаблюдения

Первый тип систем ушел в прошлое по причине того, что формат VHS практически уже не используется. Да и само использования видеокассет и видеомагнитофонов для записи и хранения данных уже окончательно устарело.

Полуцифровые системы видеонаблюдения

Полуцифровые системы намного удобнее и функциональнее. Видеорегистратор такой системы осуществляет оцифровку данных с аналоговых видеокамер, сохраняет «картинку» на встроенном жестком диске и передает ее на монитор(ы). Различия в стоимости регистраторов для таких систем обусловлены количеством подключаемых аналоговых камер и мониторов, объемом памяти жесткого диска и наличием/отсутствием всяческих «примочек» для работы с изображениями. Полуцифровые системы имеют несколько недостатков, свойственным и аналоговым системам. Во-первых, высокочастотная линия связи «камера-регистратор» крайне чувствительна к воздействию помех. В некоторых случаях сигнал может быть забит помехами напрочь. А во-вторых, для каждой камеры требуется отдельный аналоговый вход на регистраторе. Это значит, что число кабелей связи будет равно количеству камер, что крайне неудобно в монтаже. И если система большая и рассчитана на большое количество точек наблюдения, то подобрать регистратор будет непросто, а цена его может оказаться очень большой.

Цифровые системы видеонаблюдения

Цифровые системы видеонаблюдения предполагают использование IP-камер, которые уже имеют свой сетевой адрес и передают данные по сети Ethernet. В качестве регистратора в таких системах может выступать обычный сервер, но существует и профессиональная техника для цифрового видеонаблюдения. Цифровые видеорегистраторы часто являются универсальными, то есть они имеют и некоторое количество аналоговых входов для подключения соответствующих камер. Возможности цифровых систем практически неограниченны: любое количество камер, передача данных практически на любое расстояние, в том числе и по сети Интернет, предельное качество изображения. Одним словом, за цифровыми системами будущее.

Варианты подключения аналоговых камер

Кабель для подключения видеокамеры Кабель для подключения видеокамеры Аналоговые камеры чаще всего подключаются коаксиальным радиочастотным кабелем с медной (или хотя бы омедненной) центральной жилой и медной оплеткой. Наиболее распространенным является кабель РК или его зарубежный аналог RG с волновым сопротивлением около 75 Ом. Коаксиальные кабели оконцовываются разъемами типа «тюльпан» или BNC под обжимку или пайку. Но если использовать простой коаксиальный кабель, то остается проблема электрического питания самой видеокамеры, которое в разных случаях осуществляется переменным напряжением 220 вольт или постоянным пониженным напряжением от блока питания. Эта проблема решается прокладкой дополнительной линии кабелем ШВВП или ПВС небольшого сечения, достаточного по условиям падения напряжения. Однако не обязательно прокладывать отдельные линии для передачи данных и для питания камер, поскольку существует специальные комбинированные кабели, имеющие в своем составе коаксиальную жилу в отдельной изоляции со своей отдельной парой жил сечением 0,5 или 0,75 кв. мм. для питания камер. Такие кабели имеют марку КВК, ККСП или ККСВ. Все перечисленные комбинированные и простые коаксиальные кабели могут иметь внешнюю оболочку из ПВХ (например КВК-В) или светостабилизированного сшитого полиэтилена (например КВК-П). Кабель КВК-В для видеонаблюдения Кабель КВК-В для видеонаблюдения В последнем случае кабель будет более жестким, но полиэтиленовая оболочка позволяет осуществлять прокладку кабельной линии на открытом воздухе.. Поэтому кабели с изоляцией из сшитого полиэтилена рекомендуются для наружного монтажа. Комбинированный видеокабель КВК-П для улицы Комбинированный видеокабель КВК-П для улицы Кабели для прокладки на улице могут иметь в своей конструкции несущий стальной трос. Например, кабель марки КВК-Пт. Уличный кабель для видеонаблюдения на тросу КВК-Пт Уличный кабель для видеонаблюдения на тросу КВК-Пт Если требуется подключение камер со встроенным микрофоном или отдельно стоящих микрофонов для фиксации звука, тогда рекомендуется использовать комбинированный кабель, содержащий в своем составе жилу для подключения аудио сигнала. Например, это кабель марки ККСЭВ Этот кабель выпускается в плоском исполнении с разделительным основанием. Т.е. жилы питания и аудио проложены отдельно (на небольшом расстоянии) от коаксиальный жилы. Комбинированный кабель для видеонаблюдения с жилами питания камеры и аудио жилой марки ККСПЭВ Комбинированный кабель для видеонаблюдения с жилами питания камеры и аудио жилой марки ККСПЭВ

Подключение цифровых камер

IP-камеры подключаются традиционным кабелем UTP с применением разъемов RJ-45. Очевидное преимущество здесь в том, что для целой группы удаленных видеокамер можно использовать одну линию передачи по витой паре, используя коммутатор (свич), расположенный по месту. Причем удаление этой группы от сервера или видеорегистратора может быть весьма значительным и уж во всяком случае, намного большим, нежели в случае передачи аналогового сигнала по коаксиальному кабелю. Уличная витая пара UTP на тросу Уличная витая пара UTP на тросу Для электрического питания IP-камер возможны несколько вариантов: прокладка к каждой камере своей кабельной линии питания, установка блоков питания по месту и электрическое питание по свободной паре кабеля UTP. Последний вариант возможен для камер и коммутаторов с поддержкой функции Power-over-Ethernet (PoE), либо для обычного цифрового оборудования при использовании специальных инжекторов Passive PoE, рассчитанных на напряжение до 50-ти вольт. Инжекторы Passive PoE просто позволяют объединить питание и сигнал с обоих сторон единой кабельной линии. Сама же линия выполняется обычной витой парой и оконцовывается RJ-45. Таким образом, имея всего одну кабельную линию из удобного для монтажа UTP, мы решаем проблему питания оборудования и передачи сигнала практически на любое расстояние.
Управление освещением с двух, трёх и более мест Каждый человек затеявший ремонт в своей квартире или доме обязательно сталкивается с решением такой задачи как установка светильников. УЗО на освещение - ставить или нет? УЗО – один из важных элементов электробезопасности, предусмотренный для защиты человека от удара током в той или иной аварийной ситуации. Как сделать штробу и закрепить в ней кабель Монтаж скрытой электропроводки - шумный и грязный процесс, зачастую сопровождающийся штроблением стен. Какие лучше - светодиодные лампочки или энергосберегающие? Рассмотрим отличия и преимущества В процессе подбора системы освещения одним из насущных вопросов становится экономия электричества без снижения качества светового потока 10 признаков фальсификата кабельной продукции Электрификация является важным этапом в строительстве и ремонте Стриппер. Назначение, характеристики, виды и выбор Стриппер – устройство, предусмотренное для удаления изоляции и обработки концов проводов, кабелей. Насосное оборудование CNP Aikon От 20 до 30% мировой электроэнергии расходуется на работу насосного оборудования Принцип работы консольного насоса. Кавитация. Принцип работы консольного насоса
Максимальная длина витой пары (кабеля utp категории 5е) Витая пара – это цельный медный кабель UTP с диаметром жилы 0,51 мм. Изоляция жил изготовлена из полиэтилена высокой плотности. Длина одного витка жил составляет 30 мм, а одного витка пар кабеля равна 200 мм. Внешняя оболочка выполнена из поливинилхлорида (ПВХ). Программа расчета сечения кабеля Расчет сечения кабеля и провода Версия программы 2.1 от 27.11.2012 . Программа позволяет:- рассчитать сечение проводника (кабеля или провода) по Как определить сечение жилы провода (кабеля) При проведении электромонтажных работ довольно часто возникает необходимость определения сечения жилы провода или кабеля. Для опытного электрика данная задача не вызывает особых сложностей, но человека, который в первые приступает к электромонтажным работам, данный вопрос может завести в тупик. Ниже рассмотрим способы определения сечения жил кабельно-проводниковой продукции, приведем наглядные примеры определения сечения. Электрический кабель для прокладки в земле Чтобы передать электроэнергию от источника к конечному потребителю, иногда возникает необходимость прокладки кабеля в земле. Специалисты настоятельно рекомендуют строго соблюдать  правила  ПТЭЭП и ПУЭ. Долговечность кабеля напрямую зависит от его изоляции. У современных кабелей должна быть изоляция двух типов: бумажная пропитанная как например у АСБ и пластмассовая изоляции как у кабеля ВБбШВ и АВБбШВ. Разъяснения кабельного завода «Конкорд» по вопросам сертификации кабельной продукции. В связи с вступлением РФ в организацию Таможенного союза (РФ, РБ, Казахстан) а также в связи с появлением новых видов кабелей (негорючие, безгалогенные и т.п.) в последние годы ведется активная переработка отраслевой нормативной базы и как следствие рынке предлагается продукция, соответствие которой подтверждено в различных системах сертификации, что вызывает вопросы как у продавцов, так и у конечных потребителей. Подключение кондиционера к электрической сети Процесс установки и подключения кондиционера состоит из нескольких этапов, один из которых – подключение данного бытового электроприбора к электрической сети. Правильность выполненного подключения кондиционера, в том числе и к электрической сети – залог его продолжительной работы. В данной статье рассмотрим процесс подключения кондиционера к электрической сети, а также приведем несколько полезных рекомендаций, которые помогут произвести правильно работу по монтажу электрики для подключения кондиционера. Необходимые меры техники безопасности при проведении электромонтажных работ Электромонтажные работы можно отнести к работам с повышенной опасностью не только для исполнителя, но и для окружающих. Опасными факторами при этом являются: наличие токоведущих частей, находящихся под напряжением (практически во всех случаях); высота (также практически во всех случаях, но в особенности при работе на ЛЭП); вращающиеся части электроинструмента (при работе с оным); запыленный воздух (при подготовке трасс, бурении и штроблении бетонных и кирпичных стен). Что лучше для частного дома – однофазный или трехфазный ввод? Если вы планируете подключить частный дом к электрическим сетям, то стает вопрос о том, какой ввод в дом выбрать. В данной статье рассмотрим, что лучше для частного дома – однофазный или трехфазный ввод.
Все обзоры и советы