Время работы:

Пн-Пт 09:00 - 17:30
Сб-Вс выходные

info@atlastpk.ru

+7 (495) 543-43-06

Заказать звонок
Уважаемые клиенты! Ознакомтесь с режимом работы в праздничные дни, 27 апреля мы работаем до 16-00
Читайте отзывы покупателей и оценивайте качество магазина на Яндекс.Маркете

Стриппер. Назначение, характеристики, виды и выбор

Стриппер – устройство, предусмотренное для удаления изоляции и обработки концов проводов, кабелей. Существует множество видов данного инструмента и все они разработаны для выполнения задач в конкретных условиях его эксплуатации.

Стриппер. Назначение, характеристики, виды и выбор

Назначение и принцип действия

Основной принцип действия стриппера состоит в удалении внешней изоляции с конца провода или от края. Данный инструмент имеет шарнирно-губцевую форму, что делает его эффективным устройством для выполнения данных задач. При помощи стримера можно удалить изоляцию в поперечном направлении или сделать продольный разрез по всей длине кабеля. Он также может использоваться для резки, откусывания и опрессовки провода, а также для обжима втулковых наконечников.

Главным преимуществом стриппера является аккуратность работы, которой не могут похвастаться, например, ножи или бокорезы. При использовании данного инструмента удаление внешней изоляции производится без повреждения внутреннего слоя, который покрывает металлическую жилу. Это важно для сохранения целостности провода и предотвращения возможных коротких замыканий или повреждений проводки.

Снятии изоляции при помощи стриппера осуществляется в несколько шагов.

  1. Вставить провод в калибр стриппера таким образом, чтобы место для разделки находилось между лезвиями.
  2. Сжать лезвия инструмента, тем самым сформировав окружность и прорезав только изоляцию. Расстояние прорезания определяется глубиной разреза, устанавливаемой на стриппере.
  3. Потянуть за сам провод и перемещать инструмент вокруг жилы, чтобы изоляционный слой легко сползал с его конца.

Данный принцип работы позволяет быстро и точно снять изоляцию с конца провода, без повреждения металлической сердцевины. Он обеспечивает чистое и аккуратное удаление изоляции, что особенно важно при работе с электрическими проводами.

Устройство и характеристики

Стрипперы выпускаются в различных размерах и отличаются своими функциональными возможностями. Некоторые модели могут использоваться не только для снятия изоляционного слоя проводов, но и для обжима разъемов. Они оснащены прочными ручками, что обеспечивает удобное и надежное сцепление, а также полный контроль над процессом снятия изоляционного слоя, исключая повреждение провода. Отдельные модели стрипперов обладают самозажимающимися ручками, которые делают их простыми в использовании и снижают нагрузку на руки пользователя.

Устройство и характеристики

Большинство моделей данного инструмента оснащены индикатором мер для фиксации глубины среза, что обеспечивает точное и однородное снятие изоляции. Данный индикатор дает возможность устанавливать длину обнаженного провода в зависимости от требуемых характеристик.

При правильной эксплуатации стриппера обеспечивается быстрое и эффективное снятие изоляции с проводов. Он выступает неотъемлемым инструментом для электромонтажников и иных специалистов, работающих с проводкой.

Материал

Стрипперы изготавливаются из различных материалов, в зависимости от их конкретного назначения и требований производителя. Наиболее распространенным материалом, который применяется в процессе производства таких инструментов, является инструментальная сталь. Это прочный и долговечный материал, наделяющий стриппер высокой прочностью и жесткостью для снятия изоляционного слоя.

Рукоятки стрипперов зачастую выполняются из пластика с изоляционным покрытием или резиновыми вставками. Благодаря этим материалам обеспечивается надежное сцепление и комфорт при работе с инструментом.

Форма

Стрипперы представлены в самых различных формах, которые оптимизированы для отдельных типов проводов и для применения в разных условиях. Например, для выполнения задач в труднодоступных местах или ограниченном пространстве можно воспользоваться стриппером с прямыми губками или моделью, которая имеет изогнутую рабочую часть с торцевым захватом.

Форма

Также можно встретить стрипперы цилиндрической формы, которые приспособлены для обработки проводов конкретного диаметра. Данные инструменты обладают отверстиями со специальными лезвиями, которые срезают изоляцию с провода.

Вес и размеры

Вес от 50 г до 350 г
Длина от 140 мм до 220 мм
Ширина от 10 мм до 130 мм
Высота от 60 мм до 130 мм

Глубина реза и диапазон сечений

Стрипперы имеют различные диапазоны сечений провода, чтобы обеспечить правильное снятие изоляции с разных типов кабеля. Диапазон может варьироваться в зависимости от модели стриппера.

Например, есть стрипперы, предусмотренные для выполнения задач с проводами диаметром от 0,2 – 0,5 до 6 – 10 кв. мм. Существуют также специализированные стрипперы, которые могут использоваться для выполнения задач с микро диапазонами проводов диаметром от 0,02 – 0,2 мм.

Виды стрипперов

Существует большое разнообразие стрипперов. Одним из наиболее распространенных видов данного инструмента выступает универсальный съемник изоляционного слоя, который по своей форме очень схож с бокорезами. Он имеет промаркированные отверстия-гнезда, оснащенные специальными лезвиями для разных сечений проводки на внутренней стороне губок.

Для удаления изоляционной оболочки посредством такого стриппера нужно выполнить несколько механических действий. Сначала нужно определить правильное гнездо по сечению провода, затем вставить кабель в данное гнездо, сомкнуть ручки, чтобы лезвия его зажали, и затем выполнить круговое движение для удаления изоляционной оболочки.

Ниже представлены некоторые виды стрипперов и их характеристики.

Мини-стриппер (стриппер прищепка)

Мини-стриппер (стриппер прищепка)

Накидной (реечный) стриппер – интересный вариант инструмента для среза изоляции кабеля. Данный стриппер имеет цилиндрическую форму и зачастую оснащен ножами, позволяющими выполнять круговой и продольный срез изоляции.

Накидные стрипперы также могут иметь форму, похожую на прищепку, с подпружиненными губками. Они также зачастую наделены отверстиями для круглого и плоского кабеля и имеют некоторое количество лезвий, предусмотренных для выполнения различных задач. Регулятор выхода основного лезвия позволяет настроить инструмент под кабель конкретного сечения.

Полуавтоматический стриппер

Полуавтоматический стриппер

В процессе проведения электромонтажных работ зачастую применяется специализированный стриппер, оборудованный механизмом, исключающим необходимость поворота кабеля для среза изоляции. Перед его непосредственной зачисткой пользователь должен задать требуемую длину удаления изоляции для обеспечения соответствия параметрам электроустановки.

По функциональным особенностям данный инструмент схож с ручным стриппером. Кабель вставляется в соответствующее гнездо на инструменте, после чего рукоятки сжимаются. Благодаря механизму стриппера удаление изоляционной оболочки кабеля осуществляется равномерно и без каких-либо дополнительных усилий.

Автоматический стриппер

Автоматический стриппер

Существуют самонастраивающиеся варианты профессиональных стрипперов, способные устанавливать размер сечения без вмешательства пользователя. Данные инструменты, как правило, применяются в ходе выполнения работ с кабелями, сечение которых варьируется от 0,2 до 6 кв. мм. Для микро диапазонов до 0,2 кв. мм может применяться винт микро настройки.

Также существуют автоматические стрипперы с электроприводом, которые полностью автоматически выполняют процесс снятия изоляции. Эти устройства могут быть особенно полезны при выполнении большого объема работ, так как позволяют сэкономить время и усилия специалиста.

Самонастраивающиеся и автоматические стрипперы обеспечивают удобную и эффективную работу, особенно в условиях, требующих обработки разнообразных проводов с различными сечениями.

Карманный стриппер

Карманный стриппер

Карманный стриппер – портативный и доступный инструмент, разработанный для выполнения ежедневных электрических работ, когда необходимо быстро и безопасно срезать изоляционную оболочку проводов разнообразного сечения.

Корпус карманного стриппера производится из специального пластика. Внутри корпуса с обоих сторон установлены ножи и выполнены выемки для проводки разнообразного сечения. Благодаря этому обеспечивается быстрое и удобное снятие изоляции с кабелей разных размеров без необходимости использования других инструментов.

Также существуют специализированные карманные стрипперы, которые предусмотрены для работы с определенными типами кабелей, например, сетевыми кабелями или коаксиальными кабелями. Такие инструменты имеют соответствующие ножи и механизмы для обработки специфических кабелей, предоставляя удобство и эффективность в работе.

Стриппер для витой пары

Стриппер для витой пары

Нож для витой пары выглядит как зажим с лезвием. Данный инструмент позволяет точно срезать наружную изоляцию с проводов витой пары. Используется в основном для проведения работ по установке и монтажу сетей связи с использованием витой пары кабелей, таких как UTP (например, UTP 4х2 cat 5e C U) или более современных отечественных аналогов (например, ParLan U/UTP Cat5e 4х2х0,52 ZH нг(А)-HF). Предназначен для удаления изоляции с точностью и без дефектов внутренних проводников.

Также он может быть использован для подготовки коаксиального кабеля к накручиванию F-коннектора. 

Стриппер для коаксиального кабеля

Стриппер для коаксиального кабеля

Такие варианты стрипперов иногда включают в себя переходник для работы с конкретной маркой кабеля. Обычно они оснащены шестигранником или другим механизмом, который позволяет регулировать глубину просечки изоляционной оболочки. Это позволяет точно настроить глубину среза, чтобы удалить только внешний слой изоляции без дефектов внутренних проводников.

Стриппер для оптоволоконного кабеля

Стриппер для оптоволоконного кабеля

Устройства, используемые для удаления лакового слоя с оптоволоконного провода, обычно являются специализированными и требуют высокой точности выполняемой работы для предотвращения повреждения стеклянного волокна. Они часто применяются в сфере оптической связи и требуют специальных навыков и обучения для их правильного использования.

Стриппер для внешней изоляции

Стриппер для внешней изоляции

Рукоять с зажимом и регулируемым лезвием представляет собой универсальный инструмент, используемый для различных задач, связанных с удалением изоляции с проводов.

Регулируемое лезвие, расположенное по центру рукояти, позволяет настроить его под соответствующую толщину с помощью регулятора, который располагается на противоположной стороне рукояти. Это позволяет точно настроить глубину среза, чтобы снять только внешний слой изоляции или очистить жилы на заданном участке провода.

Стриппер для силового кабеля

Стриппер для силового кабеля

Инструмент разработан для очистки жил как на конце силового кабеля, так и на удаленном от него участке. Эффективен при подготовке проводов для подключения или ремонта, когда требуется удалить изоляционную оболочку с концов или на определенном участке кабеля.

Как выбрать стриппер?

В процессе выбора стриппера важно ориентироваться на особенности сферы применения инструмента, объем проводимых работ, умения и стоимость. Для профессионального электромонтажа наиболее предпочтительными могут быть автоматические и полуавтоматические стрипперы с обширным диапазоном сечений. Это позволяет работать с разными типами кабелей, упрощает процесс удаления изоляции и повышает производительность. Мультифункциональные модели, которые объединяют в себе несколько функций, также могут быть полезны при выполнении разнообразных задач.

Как выбрать стриппер

Важно также обратить внимание на возможность замены потупившихся ножей. Это позволит продлить срок службы инструмента и избежать необходимости покупки нового.

Что следует знать о стрипперах?

Что следует знать о стрипперах

Любой стриппер обладает своими плюсами и минусами. Ручные модели могут использоваться для обработки только одного провода за раз, что доставляет мастеру определенные неудобства при выполнении им большого объема работ. Однако, такие инструменты получили широкое применении при работе с очень тонкими жилами, что может быть важно при работе с особыми типами кабелей.

Качество заточки лезвий действительно влияет на качество зачистки проводов. При использовании автоматических и полуавтоматических моделей, возможно застревание кусочков изоляции в рабочей части инструмента. В таких случаях важно обращать внимание на промежуток между затупленными лезвиями и обеспечивать их правильную настройку и обслуживание.

Заключение

Заметно легче, быстрее и удобнее выполнять все электромонтажные работы с помощью стриппера, что увеличивает КПД электрика.

Управление освещением с двух, трёх и более мест Каждый человек затеявший ремонт в своей квартире или доме обязательно сталкивается с решением такой задачи как установка светильников. УЗО на освещение - ставить или нет? УЗО – один из важных элементов электробезопасности, предусмотренный для защиты человека от удара током в той или иной аварийной ситуации. Как сделать штробу и закрепить в ней кабель Монтаж скрытой электропроводки - шумный и грязный процесс, зачастую сопровождающийся штроблением стен. Какие лучше - светодиодные лампочки или энергосберегающие? Рассмотрим отличия и преимущества В процессе подбора системы освещения одним из насущных вопросов становится экономия электричества без снижения качества светового потока 10 признаков фальсификата кабельной продукции Электрификация является важным этапом в строительстве и ремонте Насосное оборудование CNP Aikon От 20 до 30% мировой электроэнергии расходуется на работу насосного оборудования Принцип работы консольного насоса. Кавитация. Принцип работы консольного насоса Датчики контроля состояния насосов В данной статье представлена схема установки вибропреобразователя
Максимальная длина витой пары (кабеля utp категории 5е) Витая пара – это цельный медный кабель UTP с диаметром жилы 0,51 мм. Изоляция жил изготовлена из полиэтилена высокой плотности. Длина одного витка жил составляет 30 мм, а одного витка пар кабеля равна 200 мм. Внешняя оболочка выполнена из поливинилхлорида (ПВХ). Программа расчета сечения кабеля Расчет сечения кабеля и провода Версия программы 2.1 от 27.11.2012 . Программа позволяет:- рассчитать сечение проводника (кабеля или провода) по Как определить сечение жилы провода (кабеля) При проведении электромонтажных работ довольно часто возникает необходимость определения сечения жилы провода или кабеля. Для опытного электрика данная задача не вызывает особых сложностей, но человека, который в первые приступает к электромонтажным работам, данный вопрос может завести в тупик. Ниже рассмотрим способы определения сечения жил кабельно-проводниковой продукции, приведем наглядные примеры определения сечения. Электрический кабель для прокладки в земле Чтобы передать электроэнергию от источника к конечному потребителю, иногда возникает необходимость прокладки кабеля в земле. Специалисты настоятельно рекомендуют строго соблюдать  правила  ПТЭЭП и ПУЭ. Долговечность кабеля напрямую зависит от его изоляции. У современных кабелей должна быть изоляция двух типов: бумажная пропитанная как например у АСБ и пластмассовая изоляции как у кабеля ВБбШВ и АВБбШВ. Разъяснения кабельного завода «Конкорд» по вопросам сертификации кабельной продукции. В связи с вступлением РФ в организацию Таможенного союза (РФ, РБ, Казахстан) а также в связи с появлением новых видов кабелей (негорючие, безгалогенные и т.п.) в последние годы ведется активная переработка отраслевой нормативной базы и как следствие рынке предлагается продукция, соответствие которой подтверждено в различных системах сертификации, что вызывает вопросы как у продавцов, так и у конечных потребителей. Подключение кондиционера к электрической сети Процесс установки и подключения кондиционера состоит из нескольких этапов, один из которых – подключение данного бытового электроприбора к электрической сети. Правильность выполненного подключения кондиционера, в том числе и к электрической сети – залог его продолжительной работы. В данной статье рассмотрим процесс подключения кондиционера к электрической сети, а также приведем несколько полезных рекомендаций, которые помогут произвести правильно работу по монтажу электрики для подключения кондиционера. Необходимые меры техники безопасности при проведении электромонтажных работ Электромонтажные работы можно отнести к работам с повышенной опасностью не только для исполнителя, но и для окружающих. Опасными факторами при этом являются: наличие токоведущих частей, находящихся под напряжением (практически во всех случаях); высота (также практически во всех случаях, но в особенности при работе на ЛЭП); вращающиеся части электроинструмента (при работе с оным); запыленный воздух (при подготовке трасс, бурении и штроблении бетонных и кирпичных стен). Что лучше для частного дома – однофазный или трехфазный ввод? Если вы планируете подключить частный дом к электрическим сетям, то стает вопрос о том, какой ввод в дом выбрать. В данной статье рассмотрим, что лучше для частного дома – однофазный или трехфазный ввод.
Все обзоры и советы