Время работы:

Пн-Пт 09:00 - 17:30
Сб-Вс выходные

info@atlastpk.ru

+7 (495) 543-43-06

Заказать звонок
Читайте отзывы покупателей и оценивайте качество магазина на Яндекс.Маркете

Установка и подключение счетчиков электрической энергии

Электросчетчик Электросчетчики – неотъемлемый элемент электрических сетей. С их помощью осуществляется учет потребляемой электрической энергии потребителями, начиная от квартир, заканчивая крупными промышленными предприятиями. Главная задача при установке электросчетчиков – обеспечить правильный учет электрической энергии. Каким образом это обеспечивается? В данной статье приведем основные правила, которые следует соблюдать при проведении работ по установке и подключения приборов учета.

Установка счетчиков электрической энергии

Приборы учета потребляемой электрической энергии, как и любое электротехническое устройство, рассчитаны на нормальную работу при соблюдении правил по их установке и эксплуатации. Как правило, счетчики устанавливают в сухих, отапливаемых помещениях, в которых исключено воздействие различных негативных факторов. Если помещение характеризуется повышенным уровнем влажности, агрессивными условиями окружающей среды, или же установка прибора учета планируется производить вне помещений, то их монтируют в специальные щитки (боксы), которые имеют защиту корпуса от влаги, механических повреждений, а также других негативных факторов.

Монтаж электросчетчика в специальном уличном щитке

Монтаж электросчетчика в специальном уличном щитке Монтаж электросчетчика в специальном уличном щитке   Если прибор учета планируется установить вне помещений или в помещениях, где обогрев отсутствует, то для этой цели выбираются электросчетчики, которые специально предназначены для работы при низких температурах. Для корректной работы приборов учета необходимо, прежде всего, устанавливать их строго вертикально и, что не менее важно, на поверхностях, которые не подвержены вибрациям. Если, например, необходимо установить электросчетчик на лицевой панели ячейки присоединения распределительного устройства подстанции, то следует учесть возможные вибрации, которые будут сопровождаться в процессе включения и отключения выключателя в данной ячейке. Сильные вибрации могут привести к выходу из строя прибора учета или некорректной его работе. Поэтому в данном случае следует отдать предпочтение выносу приборов учета на отдельную панель (шкаф) учета. В особенности это касается приборов учета, в которых предусмотрен электромеханический счетный механизм. Кроме того, если идет речь об установке приборов учета в распределительных устройствах электроустановок, то следует их устанавливать таким образом, чтобы было обеспечено максимальное удобство и безопасность дальнейшего их обслуживания. Во-первых, это соблюдение допустимых расстояний до токоведущих частей, находящихся под напряжением, а также удаленность приборов учета и подключенных к нему цепей от других элементов – цепей вторичной коммутации, защитных устройств, кнопок и различных переключающих устройств присоединений. Также следует отметить, что устанавливать приборы учета можно только при наличии соответствующего документа об их поверке, который свидетельствует о том, что прибор учета работает корректно и пригоден для осуществления коммерческого учета потребляемой электрической энергии на том или ином объекте (электроустановки, предприятия, квартира, частный дом).

Подключение приборов учета

После проведения работ по монтажу прибора учета, необходимо его подключить к заданному участку сети. Подключение прибора учета Подключение прибора учета   По типу подключения приборы учета разделяют на две категории: счетчики прямого включения и счетчики непрямого (трансформаторного) включения. Счетчики прямого включения включаются непосредственно в электрическую сеть, без использования дополнительных устройств. Счетчики данного типа используются для учета потребляемой электрической энергии в сетях 220 или 380 В (однофазной или трехфазной) переменного тока. Прямое включение – свидетельствует о том, что цепи напряжения и тока подключаются к прибору напрямую. Такой способ включения счетчика электрической энергии ограничивает его эксплуатацию по току нагрузки. То есть электросчетчик прямого включения можно использовать в цепях, ток нагрузки которых не превышает максимально допустимый для данного прибора учета. Как правило, приборы прямого включения используют для учета потребляемой электроэнергии в квартирах, домах, различных учреждениях, офисах, маломощных потребительских линиях в электроустановках.

Однофазный механический электросчетчик прямого включения

Однофазный механический электросчетчик прямого включения. Однофазный механический электросчетчик прямого включения.   Счетчики трансформаторного (непрямого) включения включаются в электрическую сеть через специальные измерительные трансформатора тока и трансформаторы напряжения. Такие счетчики используют для учета потребляемой электрической энергии в электроустановках выше 1000 В, а также в распределительных устройствам 380 В, где использование счетчиков прямого включения недопустимо, так как ток нагрузки достаточно высокий. Конструкция счетчиков непрямого включения не зависит от класса напряжения, на который их планируется включать, так как они включаются в цепь не напрямую, а, как и упоминалось выше, через специальные измерительные трансформаторы. Номинальное значение цепей напряжения такого электросчетчика – 100 В, токовых цепей – 1 или 5 А. Измерительный трансформатор напряжения понижает высокое напряжение значением 6, 10, 35, 110, 220 кВ и т.д в стандартное значение 100 В. То же самое касается тока нагрузки, который преобразуется измерительными трансформаторами тока в стандартное значение 1 или 5 А. То есть счетчик электрической энергии непрямого включения может измерить количество потребляемой электроэнергии в любой электрической цепи, независимо от величины тока – главное подобрать необходимый по параметрам трансформатор тока и напряжения.

Опломбировка прибора учета

опломбировка прибора учета опломбировка прибора учета   Заключительный этап процесса установки и подключения – проверка правильности выполненных работ, в том числе проверка работоспособности прибора учета, а также опломбировка приборов учета для исключения хищения электрической энергии.
Управление освещением с двух, трёх и более мест Каждый человек затеявший ремонт в своей квартире или доме обязательно сталкивается с решением такой задачи как установка светильников. УЗО на освещение - ставить или нет? УЗО – один из важных элементов электробезопасности, предусмотренный для защиты человека от удара током в той или иной аварийной ситуации. Как сделать штробу и закрепить в ней кабель Монтаж скрытой электропроводки - шумный и грязный процесс, зачастую сопровождающийся штроблением стен. Какие лучше - светодиодные лампочки или энергосберегающие? Рассмотрим отличия и преимущества В процессе подбора системы освещения одним из насущных вопросов становится экономия электричества без снижения качества светового потока 10 признаков фальсификата кабельной продукции Электрификация является важным этапом в строительстве и ремонте Стриппер. Назначение, характеристики, виды и выбор Стриппер – устройство, предусмотренное для удаления изоляции и обработки концов проводов, кабелей. Насосное оборудование CNP Aikon От 20 до 30% мировой электроэнергии расходуется на работу насосного оборудования Принцип работы консольного насоса. Кавитация. Принцип работы консольного насоса
Максимальная длина витой пары (кабеля utp категории 5е) Витая пара – это цельный медный кабель UTP с диаметром жилы 0,51 мм. Изоляция жил изготовлена из полиэтилена высокой плотности. Длина одного витка жил составляет 30 мм, а одного витка пар кабеля равна 200 мм. Внешняя оболочка выполнена из поливинилхлорида (ПВХ). Программа расчета сечения кабеля Расчет сечения кабеля и провода Версия программы 2.1 от 27.11.2012 . Программа позволяет:- рассчитать сечение проводника (кабеля или провода) по Как определить сечение жилы провода (кабеля) При проведении электромонтажных работ довольно часто возникает необходимость определения сечения жилы провода или кабеля. Для опытного электрика данная задача не вызывает особых сложностей, но человека, который в первые приступает к электромонтажным работам, данный вопрос может завести в тупик. Ниже рассмотрим способы определения сечения жил кабельно-проводниковой продукции, приведем наглядные примеры определения сечения. Электрический кабель для прокладки в земле Чтобы передать электроэнергию от источника к конечному потребителю, иногда возникает необходимость прокладки кабеля в земле. Специалисты настоятельно рекомендуют строго соблюдать  правила  ПТЭЭП и ПУЭ. Долговечность кабеля напрямую зависит от его изоляции. У современных кабелей должна быть изоляция двух типов: бумажная пропитанная как например у АСБ и пластмассовая изоляции как у кабеля ВБбШВ и АВБбШВ. Разъяснения кабельного завода «Конкорд» по вопросам сертификации кабельной продукции. В связи с вступлением РФ в организацию Таможенного союза (РФ, РБ, Казахстан) а также в связи с появлением новых видов кабелей (негорючие, безгалогенные и т.п.) в последние годы ведется активная переработка отраслевой нормативной базы и как следствие рынке предлагается продукция, соответствие которой подтверждено в различных системах сертификации, что вызывает вопросы как у продавцов, так и у конечных потребителей. Подключение кондиционера к электрической сети Процесс установки и подключения кондиционера состоит из нескольких этапов, один из которых – подключение данного бытового электроприбора к электрической сети. Правильность выполненного подключения кондиционера, в том числе и к электрической сети – залог его продолжительной работы. В данной статье рассмотрим процесс подключения кондиционера к электрической сети, а также приведем несколько полезных рекомендаций, которые помогут произвести правильно работу по монтажу электрики для подключения кондиционера. Необходимые меры техники безопасности при проведении электромонтажных работ Электромонтажные работы можно отнести к работам с повышенной опасностью не только для исполнителя, но и для окружающих. Опасными факторами при этом являются: наличие токоведущих частей, находящихся под напряжением (практически во всех случаях); высота (также практически во всех случаях, но в особенности при работе на ЛЭП); вращающиеся части электроинструмента (при работе с оным); запыленный воздух (при подготовке трасс, бурении и штроблении бетонных и кирпичных стен). Что лучше для частного дома – однофазный или трехфазный ввод? Если вы планируете подключить частный дом к электрическим сетям, то стает вопрос о том, какой ввод в дом выбрать. В данной статье рассмотрим, что лучше для частного дома – однофазный или трехфазный ввод.
Все обзоры и советы