Время работы:

Пн-Пт 09:00 - 17:30
Сб-Вс выходные

info@atlastpk.ru

+7 (495) 543-43-06

Заказать звонок
Уважаемые клиенты! Ознакомтесь с режимом работы в праздничные дни, 27 апреля мы работаем до 16-00
Читайте отзывы покупателей и оценивайте качество магазина на Яндекс.Маркете

Электрический счетчик: выбор прибора учета электроэнергии, электросчетчики

Счетчики учета электроэнергии В самом общем случае любое электрохозяйство начинается именно с прибора коммерческого учета расхода электроэнергии, именуемого в простонародье просто «счетчик».

Разновидности конструкций электрических счетчиков

Основные требования, предъявляемы к электросчетчикам, заключаются в точности измерения и к надежности эксплуатации. И, поскольку техника развивается, а технологии совершенствуются, то и конструкции счетчиков могут быть очень разными, а некоторые из них уже практически не используются системах коммерческого учета. По принципу своего действия счетчики делятся на индукционные и импульсные (электронные). В индукционном счетчике имеется специальный диск, соединенный со счетным механизмом, и вращающийся под действием поля, создаваемого вихревыми токами. Чем больше потребление энергии, тем сильнее вихревые токи и тем быстрее вращается диск, изменяя показания счетного механизма. Индукционный счетчик электроэнергии Индукционный счетчик электроэнергии Более точными счетчиками являются электронные, в которых специальный твердотельный элемент формирует импульсы, частота которых напрямую зависит от расхода электроэнергии в сети. Помимо более высокой точности, электронные счетчики отличаются и повышенной надежностью. Поэтому индукционные счетчики на сегодняшний день себя изживают и в составе вновь монтируемых электроустановок практически не устанавливаются. Электронный счетчик электроэнергии Электронный счетчик электроэнергии

Особенности различных электросчетчиков

В сетях с токовой нагрузкой, не превышающей сто ампер, используются счетчики прямого включения, чьи токовые обмотки предназначены для принятия непосредственно тока сети. В сетях с большой нагрузкой используются счетчики, предназначенные для включения в сеть через измерительные трансформаторы тока (трансформаторные). Для бытовых сетей 220 вольт выпускаются однофазные счетчики с четырьмя выводами (два – для фазных проводников, два – для нулевых). А для трехфазных сетей предусмотрены счетчики с восемью зажимами – для трех фаз и рабочего нулевого проводника. Однофазные счетчики могут иметь модульную конструкцию, которая позволяет существенно сэкономить пространство в распределительном щите, разместив счетчик в пределах всего одного (!) модуля. Для отображения показаний счетчиков как индукционных, так и электронных, чаще всего используется специальный механический цифровой барабан. Однако в последнее время все более популярными становятся счетчики, имеющие жидкокристаллическое табло, включающееся при подаче напряжения в сеть. Поскольку сегодня многие энергосбытовые компании предлагают абонентам гибкие тарифы с более низкой стоимостью киловатт-часов в ночное время, то имеется спрос и на так называемые двух- или даже многотарифные счетчики. Двухтарифный счетчик не просто ведет подсчет потребляемой электроэнергии по двум категориям: «днем» и «ночью». Это позволяет точно рассчитать сумму к оплате по двум тарифам. Соответственно, многотарифный счетчик может подсчитывать энергию, потребляемую по количеству тарифов более двух. Кроме перечисленного, современные электронные счетчики имеют разъемы для подключения к шине последовательной передачи данных, что позволяет формировать системы автоматизированного коммерческого учета электроэнергии (АСКУЭ).

Производители и модели электросчетчиков

Электросчетчики иностранного производства не часто используются в России для коммерческого учета. Поэтому самыми распространенными в нашем государстве являются счетчики «Энергомера», «Меркурий», «Нева», «Гранит». Причем из-за высокой степени надежности и компактности наиболее популярными стали именно счетчики «Меркурий». К примеру, среди однофазных счетчиков «Меркурия» можно выделить МЕРКУРИЙ 200.02 5(60)А/230В, рекомендуемый для использования в бытовых сетях с расчетом за электроэнергию по нескольким тарифам. Счетчик МЕРКУРИЙ 200.02 5(60)А/230В Счетчик МЕРКУРИЙ 200.02 5(60)А/230В Предельный ток для этого счетчика составляет 60 ампер, он рассчитан для прямого включения в сеть. Это более чем достаточно для среднестатистической квартиры. Более простым вариантом, исключающим возможность расчета по нескольким тарифам, является МЕРКУРИЙ 201.5 5(60)А/230В. Счетчик МЕРКУРИЙ 201.05 5(60)А/230В Счетчик МЕРКУРИЙ 201.05 5(60)А/230В Оба приведенных счетчика предназначены для установки в составе щита или бокса на рейку DIN.

Счетчик электроэнергии трехфазный

Среди трехфазных счетчиков прямого включения наиболее широким функционалом отличаются счетчики МЕРКУРИЙ 230 ART-01 и МЕРКУРИЙ 230 ART-03, позволяющие передавать данные по сетевому интерфейсу и осуществлять расчет по нескольким тарифам. Для мелких хозяйств подойдет модификация 01 с предельным током 60 ампер, а для электроустановок с большим потреблением электроэнергии – модификация 02 с предельным током 100 ампер. Счетчик МЕРКУРИЙ 230 ART-01 Счетчик МЕРКУРИЙ 230 ART-01 Для крупных и мощных электроустановок, например, для трансформаторных подстанций подойдут счетчики МЕРКУРИЙ 230 ART-00, предназначенные для трансформаторного (непрямого) включения и способные измерять токи любой величины.

Замена и переустановка электросчетчика

Замену счетчика следует начать с получения технических условий от энергосбытовой компании. Это необходимо потому, что в техусловиях будут конкретно оговорены требования к самому счетчику (тип счетчика, класс точности, разрядность) и способу его установки. Это особенно важно в тех случаях, когда счетчик не просто меняется, а вновь устанавливается или переносится в другое место, например из подъезда в квартиру. Требования различных энергосбытовых компаний могут заметно отличаться. Поэтому запросто можно приобрести «не тот» счетчик и установить его «не так». Наиболее общими требованиями к счетчикам являются следующие: разрядность – не менее пяти знаков до запятой, принцип действия – электронный. Также зачастую звучит требование о наличии пломбы поверки на заводе-изготовителя с датой, с момента которой прошло не более одного года на момент установки. Таким образом, возможна ситуация, когда Энергосбытом будет не принят к установке счетчик с действующей поверкой, из-за того, что со дня поверки минул год или более. И это несмотря на то, что межповерочный интервал счетчиков может достигать десяти лет. Опломбирование счетчика электроучета Опломбирование счетчика электроучета После получения тех. условий и приобретения счетчика абонент своими силами или при помощи нанятых специалистов производит установку счетчика, руководствуясь не только техусловиями, но и нормами ПУЭ. После установки и подключения счетчика абонент, опять же, должен пригласить инспектора энергосбытовой организации для контроля и установки своей пломбы. После опломбирования счетчика инспектором и составления соответствующего протокола абонент начинает осуществлять расчет за электроэнергию по новому прибору учета.
Управление освещением с двух, трёх и более мест Каждый человек затеявший ремонт в своей квартире или доме обязательно сталкивается с решением такой задачи как установка светильников. УЗО на освещение - ставить или нет? УЗО – один из важных элементов электробезопасности, предусмотренный для защиты человека от удара током в той или иной аварийной ситуации. Как сделать штробу и закрепить в ней кабель Монтаж скрытой электропроводки - шумный и грязный процесс, зачастую сопровождающийся штроблением стен. Какие лучше - светодиодные лампочки или энергосберегающие? Рассмотрим отличия и преимущества В процессе подбора системы освещения одним из насущных вопросов становится экономия электричества без снижения качества светового потока 10 признаков фальсификата кабельной продукции Электрификация является важным этапом в строительстве и ремонте Стриппер. Назначение, характеристики, виды и выбор Стриппер – устройство, предусмотренное для удаления изоляции и обработки концов проводов, кабелей. Насосное оборудование CNP Aikon От 20 до 30% мировой электроэнергии расходуется на работу насосного оборудования Принцип работы консольного насоса. Кавитация. Принцип работы консольного насоса
Максимальная длина витой пары (кабеля utp категории 5е) Витая пара – это цельный медный кабель UTP с диаметром жилы 0,51 мм. Изоляция жил изготовлена из полиэтилена высокой плотности. Длина одного витка жил составляет 30 мм, а одного витка пар кабеля равна 200 мм. Внешняя оболочка выполнена из поливинилхлорида (ПВХ). Программа расчета сечения кабеля Расчет сечения кабеля и провода Версия программы 2.1 от 27.11.2012 . Программа позволяет:- рассчитать сечение проводника (кабеля или провода) по Как определить сечение жилы провода (кабеля) При проведении электромонтажных работ довольно часто возникает необходимость определения сечения жилы провода или кабеля. Для опытного электрика данная задача не вызывает особых сложностей, но человека, который в первые приступает к электромонтажным работам, данный вопрос может завести в тупик. Ниже рассмотрим способы определения сечения жил кабельно-проводниковой продукции, приведем наглядные примеры определения сечения. Электрический кабель для прокладки в земле Чтобы передать электроэнергию от источника к конечному потребителю, иногда возникает необходимость прокладки кабеля в земле. Специалисты настоятельно рекомендуют строго соблюдать  правила  ПТЭЭП и ПУЭ. Долговечность кабеля напрямую зависит от его изоляции. У современных кабелей должна быть изоляция двух типов: бумажная пропитанная как например у АСБ и пластмассовая изоляции как у кабеля ВБбШВ и АВБбШВ. Разъяснения кабельного завода «Конкорд» по вопросам сертификации кабельной продукции. В связи с вступлением РФ в организацию Таможенного союза (РФ, РБ, Казахстан) а также в связи с появлением новых видов кабелей (негорючие, безгалогенные и т.п.) в последние годы ведется активная переработка отраслевой нормативной базы и как следствие рынке предлагается продукция, соответствие которой подтверждено в различных системах сертификации, что вызывает вопросы как у продавцов, так и у конечных потребителей. Подключение кондиционера к электрической сети Процесс установки и подключения кондиционера состоит из нескольких этапов, один из которых – подключение данного бытового электроприбора к электрической сети. Правильность выполненного подключения кондиционера, в том числе и к электрической сети – залог его продолжительной работы. В данной статье рассмотрим процесс подключения кондиционера к электрической сети, а также приведем несколько полезных рекомендаций, которые помогут произвести правильно работу по монтажу электрики для подключения кондиционера. Необходимые меры техники безопасности при проведении электромонтажных работ Электромонтажные работы можно отнести к работам с повышенной опасностью не только для исполнителя, но и для окружающих. Опасными факторами при этом являются: наличие токоведущих частей, находящихся под напряжением (практически во всех случаях); высота (также практически во всех случаях, но в особенности при работе на ЛЭП); вращающиеся части электроинструмента (при работе с оным); запыленный воздух (при подготовке трасс, бурении и штроблении бетонных и кирпичных стен). Что лучше для частного дома – однофазный или трехфазный ввод? Если вы планируете подключить частный дом к электрическим сетям, то стает вопрос о том, какой ввод в дом выбрать. В данной статье рассмотрим, что лучше для частного дома – однофазный или трехфазный ввод.
Все обзоры и советы