В последние годы участились случаи недобросовестного отношения производителей к качеству выпускаемой продукции, а также рост фальсификации и контрафакта. Приобретения такого рода продукции потребителями, создаёт угрозу возникновения пожаров, риск поражения электрическим током, а также выхода из строя дорогостоящего электрооборудования и техники.
Федеральным агентством «Росстандарт» был утвержден целый ряд новых стандартов, направленных на защиту рынка электрокабельной продукции от фальсифицированных подделок и контрафакта.
Речь идёт о:
- ГОСТ Р ИСО 16678-2017 – отображает новые методы и системы по идентификации фальсифицированной продукции;
- ГОСТ Р 57880-2017 – дополняет предыдущий стандарт правилами, следуя которым сокращается вероятный риск использования контрафакта, а также последовательность действий, при обнаружении подобной продукции;
- ГОСТ Р 57882-2017 – отражает методы противодействия обороту некачественной продукции, направленный на защиту всей электротехнической отрасли.
При разработке ГОСТов был учтен успешный международный опыт, а также пересмотрено отношение к системам контроля качества на предприятии, проанализирована работа отделов закупок и сбыта.
На сколько будет эффективно введение новых стандартов пока что неизвестно, покажет только время и практика их соблюдения.