Время работы:

Пн-Пт 09:00 - 17:30
Сб-Вс выходные

info@atlastpk.ru

+7 (495) 543-43-06

Заказать звонок
Читайте отзывы покупателей и оценивайте качество магазина на Яндекс.Маркете

Схема электропроводки квартиры

схемы электропроводки квартиры

Составление схемы электропроводки квартиры – это наиболее важный этап проведения работ по замене электропроводки. Если схема проводки будет составлена неправильно, монтированная электропроводка может выйти из строя. Следовательно, необходимо правильно составить схему электропроводки. Следует отметить, что схема электропроводки каждой отдельной квартиры индивидуальна, так как она разрабатывается в соответствии с особенностями планировки квартиры и потребностями человека в потреблении электрической энергии. В данной статье рассмотрим вопрос о том, как составить схему электропроводки квартиры. Итак, для начала необходимо определиться с общей нагрузкой, включаемых в сеть бытовых электроприборов в каждой из комнат квартиры. Для удобства проведения расчетов изобразите упрощенный план квартиры. В области каждой из комнат впишите все электроприборы, в том числе и элементы осветительной аппаратуры, которые вы планируете включать в сеть. Затем необходимо рассчитать нагрузку каждого из приведенных бытовых электроприборов. Как это сделать? Приведем пример расчета нагрузки электрического водонагревателя.

Расчет нагрузки электрического водонагревателя

Посмотрите на паспорт водонагревателя. Нам необходима мощность, которую потребляет данный электроприбор. Как правило, она указывается на специальной табличке, наклеенной на корпусе водонагревателя или на нагревательном элементе – ТЭНе. Итак, в нашем случае номинальная мощность нагревательного элемента – 1500 Вт. Для того чтобы найти ток нагрузки делим номинальную мощность на напряжение бытовой сети. Напряжение бытовой сети – 220 В. Получаем: 1500/220=6,82 А. Округляем полученный результат до целого числа в сторону увеличения. Нагрузка (номинальный ток) электрического водонагревателя – 7 А. Подключение водонагревателя к электросети Подключение водонагревателя к электросети Аналогичным образом производит расчет нагрузок остальных бытовых электроприборов в каждой из комнат.

Определение количества розеток в каждой из комнат

Следующий этап – определение количества розеток в каждой из комнат. Стандартная номинальная мощность обычной бытовой розетки – 16 А. При выборе количества устанавливаемых розеток необходимо руководствоваться не только нагрузкой бытовых электроприборов, но и удобством их дальнейшего включения в сеть. Например, в соответствии с рассчитанной предполагаемой нагрузкой бытовых электроприборов в одной из комнат достаточно установить по одной розетке. Если площадь комнаты сравнительно большая, то следует установить еще одну розетку, например, в другом конце комнаты. В дальнейшем, установка дополнительной розетки избавит вас от необходимости использования удлинителей и тройников. Монтаж электрических розеток шлейфом Монтаж электрических розеток шлейфом Следует отметить, что для подключения мощных бытовых электроприборов, например, электрической плиты, необходимо использовать розетку специального типа, рассчитанную на больший ток (25 или 32 А). Кроме того, необходимо произвести выбор количества выключателей и осветительных устройств в каждой из комнат квартиры.

Составление схемы электропроводки

В соответствии с полученными данными составляется схема электропроводки. Что подразумевается под понятием схема электропроводки? Во-первых, это способ подключения розеток и осветительной аппаратуры к общему распределительному щитку квартиры. В данном случае есть несколько способов подключения:
  • подключение розеток и освещения каждой из комнат в промежуточной распределительной коробке;
  • подключение розеток и освещения непосредственно в распределительном щитке;
  • смешанный способ подключения.
Какой способ подключения выбрать? При использовании промежуточных распределительных коробок значительно снижается надежность электропроводки, так как возникает необходимость промежуточных соединений проводников. Подключение каждой отдельной розетки и элемента осветительной аппаратуры непосредственно к общему распределительному щитку требует больших средств, так как увеличивается количество кабеля, требуемого для прокладки линий электропроводки. Но данный способ позволяет значительно повысить надежность электропроводки квартиры. Если нагрузка бытовых электроприборов сравнительно небольшая, то розетки можно подключить через распределительную коробку. Для питания мощных электро потребителей наиболее оптимальный вариант – это провести отдельную линию от главного распределительного квартирного щита. Подключение розеток через распределительную коробку Подключение розеток через распределительную коробку Также следует упомянуть способ подключения розеток шлейфом. Данный способ предусматривает подключение одной линии электропроводки к первой розетке, вторая розетка подключается к первой и т.п. Подключение линии электропроводки, питающей другую розетку, осуществляется через вспомогательные контакты розетки, а при их отсутствии – через клеммник. Данный способ актуален для питания розеток, суммарная нагрузка которых сравнительно небольшая. При подсчете нагрузок делайте запас, так как в дальнейшем мощность бытовых электроприборов увеличится, ведь проводка монтируется не на один год, а как минимум на 10-15 лет.

Выбор электрического кабеля для электропроводки

Следующий этап – это выбор кабеля для линий электропроводки квартиры. Какой кабель выбрать? Наиболее популярный тип кабеля для домашней электропроводки – ВВГнг и кабель марки ΝΥΜ или ВВГнг-LS Требуемое сечение кабеля выбирается по специальным справочникам или по специализированной программе для расчета сечения кабеля , где учитывается не только нагрузка, но и способ прокладки кабеля. Программа для расчета сечения кабеля Программа для расчета сечения кабеля

Кроме того, необходимо произвести выбор защитных аппаратов в распределительный электрический щит. Выбор автоматического выключателя для той или иной линии электропроводки производится в соответствии с предполагаемой нагрузкой и номинальными данными конструктивных элементов данной линии электропроводки (кабеля, розетки).

То есть автоматический выключатель должен разъединять цепь при увеличении тока нагрузки до значения, больше номинального для того или иного элемента электропроводки. Для защиты от пожара и удара электрическим током, помимо автоматического выключателя следует выбрать устройство защитного отключения. Рекомендуется выбирать УЗО с током срабатывания (утечки) не более 10 мА. Рекомендуется также устанавливать в распределительный щит вводной автоматический выключатель и устройство защитного отключения. Это необходимо для резервирования аппаратов защиты линий электропроводки. То есть во время аварийного режима на одной из линий и при отказе аппаратов защиты данной линии электропроводки, отключится вводной защитный аппарат.
Управление освещением с двух, трёх и более мест Каждый человек затеявший ремонт в своей квартире или доме обязательно сталкивается с решением такой задачи как установка светильников. УЗО на освещение - ставить или нет? УЗО – один из важных элементов электробезопасности, предусмотренный для защиты человека от удара током в той или иной аварийной ситуации. Как сделать штробу и закрепить в ней кабель Монтаж скрытой электропроводки - шумный и грязный процесс, зачастую сопровождающийся штроблением стен. Какие лучше - светодиодные лампочки или энергосберегающие? Рассмотрим отличия и преимущества В процессе подбора системы освещения одним из насущных вопросов становится экономия электричества без снижения качества светового потока 10 признаков фальсификата кабельной продукции Электрификация является важным этапом в строительстве и ремонте Стриппер. Назначение, характеристики, виды и выбор Стриппер – устройство, предусмотренное для удаления изоляции и обработки концов проводов, кабелей. Насосное оборудование CNP Aikon От 20 до 30% мировой электроэнергии расходуется на работу насосного оборудования Принцип работы консольного насоса. Кавитация. Принцип работы консольного насоса
Максимальная длина витой пары (кабеля utp категории 5е) Витая пара – это цельный медный кабель UTP с диаметром жилы 0,51 мм. Изоляция жил изготовлена из полиэтилена высокой плотности. Длина одного витка жил составляет 30 мм, а одного витка пар кабеля равна 200 мм. Внешняя оболочка выполнена из поливинилхлорида (ПВХ). Программа расчета сечения кабеля Расчет сечения кабеля и провода Версия программы 2.1 от 27.11.2012 . Программа позволяет:- рассчитать сечение проводника (кабеля или провода) по Как определить сечение жилы провода (кабеля) При проведении электромонтажных работ довольно часто возникает необходимость определения сечения жилы провода или кабеля. Для опытного электрика данная задача не вызывает особых сложностей, но человека, который в первые приступает к электромонтажным работам, данный вопрос может завести в тупик. Ниже рассмотрим способы определения сечения жил кабельно-проводниковой продукции, приведем наглядные примеры определения сечения. Электрический кабель для прокладки в земле Чтобы передать электроэнергию от источника к конечному потребителю, иногда возникает необходимость прокладки кабеля в земле. Специалисты настоятельно рекомендуют строго соблюдать  правила  ПТЭЭП и ПУЭ. Долговечность кабеля напрямую зависит от его изоляции. У современных кабелей должна быть изоляция двух типов: бумажная пропитанная как например у АСБ и пластмассовая изоляции как у кабеля ВБбШВ и АВБбШВ. Разъяснения кабельного завода «Конкорд» по вопросам сертификации кабельной продукции. В связи с вступлением РФ в организацию Таможенного союза (РФ, РБ, Казахстан) а также в связи с появлением новых видов кабелей (негорючие, безгалогенные и т.п.) в последние годы ведется активная переработка отраслевой нормативной базы и как следствие рынке предлагается продукция, соответствие которой подтверждено в различных системах сертификации, что вызывает вопросы как у продавцов, так и у конечных потребителей. Подключение кондиционера к электрической сети Процесс установки и подключения кондиционера состоит из нескольких этапов, один из которых – подключение данного бытового электроприбора к электрической сети. Правильность выполненного подключения кондиционера, в том числе и к электрической сети – залог его продолжительной работы. В данной статье рассмотрим процесс подключения кондиционера к электрической сети, а также приведем несколько полезных рекомендаций, которые помогут произвести правильно работу по монтажу электрики для подключения кондиционера. Необходимые меры техники безопасности при проведении электромонтажных работ Электромонтажные работы можно отнести к работам с повышенной опасностью не только для исполнителя, но и для окружающих. Опасными факторами при этом являются: наличие токоведущих частей, находящихся под напряжением (практически во всех случаях); высота (также практически во всех случаях, но в особенности при работе на ЛЭП); вращающиеся части электроинструмента (при работе с оным); запыленный воздух (при подготовке трасс, бурении и штроблении бетонных и кирпичных стен). Что лучше для частного дома – однофазный или трехфазный ввод? Если вы планируете подключить частный дом к электрическим сетям, то стает вопрос о том, какой ввод в дом выбрать. В данной статье рассмотрим, что лучше для частного дома – однофазный или трехфазный ввод.
Все обзоры и советы