Время работы:

Пн-Пт 09:00 - 17:30
Сб-Вс выходные

info@atlastpk.ru

+7 (495) 543-43-06

Заказать звонок
Уважаемые клиенты! Ознакомтесь с режимом работы в праздничные дни, 27 апреля мы работаем до 16-00
Читайте отзывы покупателей и оценивайте качество магазина на Яндекс.Маркете

Клеммники Wago в домашней электропроводке

1При монтаже или замене электропроводки в квартире или в частном доме, возникает необходимость соединения жил проводов (кабелей). Проводники соединяют в распределительном электрическом щитке, в промежуточных распределительных коробках, в установочных коробках для розеток (при необходимости соединения нескольких розеток шлейфом). Не зависимо от места соединения проводников, необходимо обеспечить надежное контактное соединение. Традиционный способ соединения проводников скруткой не обеспечивает надежности контактного соединения. В данном случае можно воспользоваться специальными клеммниками. Современный ассортимент предлагает достаточно широкий выбор клеммников различного назначения и конструктивного исполнения. Клеммники Wago - одни из наиболее популярных. В данной статье кратко охарактеризуем клеммники данного типа и приведем примеры их использования в домашней электропроводке.

Для начала ответим на вопрос, а почему клеммы Wago?

Основное преимущество клемм данного типа – это безвинтовой способ подключения проводников. То есть для соединения проводников клеммниками данного типа не требуется наличие дополнительного инструмента. Если использовать винтовое соединение, то есть вероятность пережать провод или наоборот, слабо затянув винт, соединение будет недостаточно надежным. Конструкция зажимов клеммников Wago такова, что контактная часть клеммника прижимается к проводу с таким усилием, при котором обеспечивается хороший контакт, не ухудшающийся со временем. Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод о том, что для соединения проводников клеммами Wago не требуется наличие навыков и опыта проведения электромонтажных работ. С этой задачей может справить практически каждый. Кроме того, клеммы Wago достаточно компактны, что позволяет их монтировать практически повсеместно, в том числе и в местах, где место для клемм ограничено. Наглядный пример – соединение проводников в установочной коробке для розетки при подключении нескольких розеток шлейфом. В данном случае клеммник помещается в монтажную коробку под розетку.

Популярные серии клеммников Wago

Рассмотрим несколько наиболее распространенных типов клемм Wago, которые применяются при монтаже домашней электропроводки. Клеммы Wago серии 773 широко применяют для соединения жил проводов и кабелей, изготовленных из меди и алюминия. В зависимости от типа клемм, с их помощью можно соединить от двух до восьми проводников сечением от одного до 2,5 кв. мм. Клеммники Wago серии 773 Клеммники Wago серии 773 Существуют также клеммы, при помощи которых можно соединить проводники сечением до четырех кв. мм в количестве до трех штук. Номинальный ток для данного типа клеммников 25 А. Клеммы серии 773 применяют для соединения проводников силовых и осветительных цепей электропроводки в распределительных коробках. Подключать проводники к этому клеммнику достаточно просто. Для этого необходимо просто вставить в отверстие клеммника зачищенный проводник. Правильность подключения проводников к клеммнику можно контролировать благодаря прозрачному корпусу клеммника. Кроме того, клеммники данного типа имеют так называемые тестовые отверстия, предназначенные для проверки правильности подключения цепей и измерения их параметров щупами измерительных приборов. Клеммы Wago серии 222 предназначены для соединения от двух до пяти медных или алюминиевых проводников достаточно широкого диапазона сечений: от 0,08 до 4 мм2. Характерная особенность клеммников данной серии – возможность разборки соединения. То есть при необходимости замены линии проводки, ее легко можно будет отключить от клеммника, а затем подключить новую. Для того чтобы присоединить проводник к клеммнику, достаточно отодвинуть специальный рычажок, вставить проводник и вернуть рычажок в начальное положение. Клеммы Wago серии 222 Клеммы Wago серии 222 Клеммы Wago серии 222 используются для подключения и ответвления проводников линий электропроводки различного назначения. Номинальный ток данных клемм до 32 А, что позволяет их использовать для подключения линий электропроводки, питающих мощные бытовые электроприборы. Сторонникам клеммников Wago серии 773 следует обратить внимание на их модификацию – продукцию серии 2273. По сути клеммы серии 773 и 2273 имеют одинаковый принцип присоединения проводников, одинаковые номинальные параметры, в частности допустимый ток нагрузки. Принципиальное отличие клемм серии 2273 – компактность за счет расположения отверстий для подключения проводников в один ряд. Клеммы Wago серии 2273 Клеммы Wago серии 2273 Следует отметить, что все вышеприведенные типы клемм Wago могут быть с кварце-вазелиновой пастой, которая предотвращает окисление контактной части присоединяемых проводников. Наличие пасты особенно актуально при необходимости подключения алюминиевых проводников. Применение клеммников Wago со специальной пастой – это отсутствие необходимости дальнейшей ревизии контактных соединений.

Основные достоинства клеммников Wago

В заключении отметим основные достоинства клеммников Wago: - качественное контактное соединение проводников; - продолжительный срок службы; - простота и удобство подключения проводников; - возможность проверки качества и правильности выполненного присоединения; - наличие тестовых гнезд для обеспечения возможности дальнейшей диагностики цепи; - возможность многоразового отсоединения/подсоединения проводников; - универсальность, благодаря которой к одному клеммнику можно подключить несколько проводников разного сечения и материла, из которого они изготовлены; - сравнительно небольшая стоимость; Вышеприведенные достоинства клеммников Wago – это неоспоримые аргументы в пользу выбора данного типа клеммников для монтажа домашней электропроводки.
Управление освещением с двух, трёх и более мест Каждый человек затеявший ремонт в своей квартире или доме обязательно сталкивается с решением такой задачи как установка светильников. УЗО на освещение - ставить или нет? УЗО – один из важных элементов электробезопасности, предусмотренный для защиты человека от удара током в той или иной аварийной ситуации. Как сделать штробу и закрепить в ней кабель Монтаж скрытой электропроводки - шумный и грязный процесс, зачастую сопровождающийся штроблением стен. Какие лучше - светодиодные лампочки или энергосберегающие? Рассмотрим отличия и преимущества В процессе подбора системы освещения одним из насущных вопросов становится экономия электричества без снижения качества светового потока 10 признаков фальсификата кабельной продукции Электрификация является важным этапом в строительстве и ремонте Стриппер. Назначение, характеристики, виды и выбор Стриппер – устройство, предусмотренное для удаления изоляции и обработки концов проводов, кабелей. Насосное оборудование CNP Aikon От 20 до 30% мировой электроэнергии расходуется на работу насосного оборудования Принцип работы консольного насоса. Кавитация. Принцип работы консольного насоса
Максимальная длина витой пары (кабеля utp категории 5е) Витая пара – это цельный медный кабель UTP с диаметром жилы 0,51 мм. Изоляция жил изготовлена из полиэтилена высокой плотности. Длина одного витка жил составляет 30 мм, а одного витка пар кабеля равна 200 мм. Внешняя оболочка выполнена из поливинилхлорида (ПВХ). Программа расчета сечения кабеля Расчет сечения кабеля и провода Версия программы 2.1 от 27.11.2012 . Программа позволяет:- рассчитать сечение проводника (кабеля или провода) по Как определить сечение жилы провода (кабеля) При проведении электромонтажных работ довольно часто возникает необходимость определения сечения жилы провода или кабеля. Для опытного электрика данная задача не вызывает особых сложностей, но человека, который в первые приступает к электромонтажным работам, данный вопрос может завести в тупик. Ниже рассмотрим способы определения сечения жил кабельно-проводниковой продукции, приведем наглядные примеры определения сечения. Электрический кабель для прокладки в земле Чтобы передать электроэнергию от источника к конечному потребителю, иногда возникает необходимость прокладки кабеля в земле. Специалисты настоятельно рекомендуют строго соблюдать  правила  ПТЭЭП и ПУЭ. Долговечность кабеля напрямую зависит от его изоляции. У современных кабелей должна быть изоляция двух типов: бумажная пропитанная как например у АСБ и пластмассовая изоляции как у кабеля ВБбШВ и АВБбШВ. Разъяснения кабельного завода «Конкорд» по вопросам сертификации кабельной продукции. В связи с вступлением РФ в организацию Таможенного союза (РФ, РБ, Казахстан) а также в связи с появлением новых видов кабелей (негорючие, безгалогенные и т.п.) в последние годы ведется активная переработка отраслевой нормативной базы и как следствие рынке предлагается продукция, соответствие которой подтверждено в различных системах сертификации, что вызывает вопросы как у продавцов, так и у конечных потребителей. Подключение кондиционера к электрической сети Процесс установки и подключения кондиционера состоит из нескольких этапов, один из которых – подключение данного бытового электроприбора к электрической сети. Правильность выполненного подключения кондиционера, в том числе и к электрической сети – залог его продолжительной работы. В данной статье рассмотрим процесс подключения кондиционера к электрической сети, а также приведем несколько полезных рекомендаций, которые помогут произвести правильно работу по монтажу электрики для подключения кондиционера. Необходимые меры техники безопасности при проведении электромонтажных работ Электромонтажные работы можно отнести к работам с повышенной опасностью не только для исполнителя, но и для окружающих. Опасными факторами при этом являются: наличие токоведущих частей, находящихся под напряжением (практически во всех случаях); высота (также практически во всех случаях, но в особенности при работе на ЛЭП); вращающиеся части электроинструмента (при работе с оным); запыленный воздух (при подготовке трасс, бурении и штроблении бетонных и кирпичных стен). Что лучше для частного дома – однофазный или трехфазный ввод? Если вы планируете подключить частный дом к электрическим сетям, то стает вопрос о том, какой ввод в дом выбрать. В данной статье рассмотрим, что лучше для частного дома – однофазный или трехфазный ввод.
Все обзоры и советы