Время работы:

Пн-Пт 09:00 - 17:30
Сб-Вс выходные

Читайте отзывы покупателей и оценивайте качество магазина на Яндекс.Маркете

Подключение проточного водонагревателя к электрической сети

Подключение проточного водонагревателя к электрической сети При планировании проведения монтажа новой квартирной электропроводки возникает множество вопросов, особенно если нет опыта проведения электромонтажных работ. Одним из наиболее распространенных вопросов - как правильно подключить мощные бытовые электроприборы? Ниже рассмотрим особенности подключения мощных бытовых электроприборов, которые используются в квартире. Для начала перечислим, какие электроприборы характеризуются большой потребляемой мощностью: это электрическая печь (духовой шкаф), проточный водонагреватель, система электрического отопления квартиры и др. Мощные бытовые электроприборы характеризуются большим током нагрузки на электропроводку, поэтому необходимо уделить особое внимание их правильному подключению.

Расчет тока нагрузки электроприбора

Первое, что следует сделать – это посчитать ток нагрузки электроприбора, который необходимо подключить. Рассмотрим для примера проточный водонагреватель номинальной потребляемой мощностью 7000 Вт. Делим данное значение потребляемой мощности на напряжение в 220в бытовой сети и получаем значение тока нагрузки данного электроприбора: 7000/220=31,82 А. Для подключения мощных бытовых электроприборов следует проводить отдельную линию проводки непосредственно от главного распределительного щитка квартиры к месту, где будет установлен проточный водонагреватель, в данном случае провод ведется в ванную комнату. Какой кабель выбрать в данном случае?

Выбор кабеля для подключения проточного водонагревателя

Наиболее популярный тип кабеля, применяемый для монтажа электропроводки в быту – NYM или ВВГ нг. Если для подводки требуется гибкий кабель, то можно использовать провод марки ПВС. Для нагрузки 31,82 А подойдет медный кабель сечением 4 кв. мм. Итак, выбираем трехжильный кабель ВВГнг-3х4 кв. мм. Если в квартире не предусмотрено защитного заземления, то есть сеть двух проводная, то настоятельно рекомендуется выполнить заземление электропроводки, так как это обязательная мера, направленная на защиту человека от поражения электрическим током. Проточный водонагреватель, как и любой другой бытовой электроприбор, в процессе эксплуатации которого человек прикасается к его корпусу (электрическая печь, стиральная машина и др.), должен быть в обязательном порядке заземлен.

Устройство защитного отключения

Кроме того, необходимо принять дополнительную меру защиты – установить на данную линию проводки устройство защитного отключения. В случае повреждения изоляции в проточном водонагревателе, возникает ток утечки, который приводит к поражению электрическом током человека, который в данный момент его использует. Устройство защитного отключения, при появлении тока утечки (дифференциального тока) мгновенно разомкнет цепь, защитив тем самым человека от негативного воздействия электрического тока. Кроме того, устройство защитного отключения осуществляет защиту от возникновения пожара, который также возникает по причине утечки тока через поврежденную изоляцию или некачественное контактное соединение проводников. Выбор порога срабатывания устройства защитного отключения должен производиться таким образом, чтобы выбранный защитный аппарата обеспечивал максимальную защиту человека от поражения электрическим током. Рекомендуется выбирать УЗО с дифференциальным током срабатывания не более 10 мА. Кроме УЗО, для защиты линии электропроводки, питающей проточный водонагреватель, необходимо установить автоматический выключатель. Данный защитный аппарат служит для защиты проводки от повреждения из-за превышения номинального тока, которое возможно в случае возникновения перегрузки или короткого замыкания на данной линии проводки. Нагрузка рассматриваемого электроприбора – 31,82 А. Выбираем автоматический выключатель с ближайшим номинальным током – 32 А. Следует отметить, что при выборе автоматического выключателя необходимо брать ближайшее значение номинального тока в сторону увеличения. Например, нагрузка бытового электроприбора 19 А, тогда автоматический выключатель выбирается ближайшим номиналом в сторону увеличения, то есть 25 А. Выбор автоматического выключателя с номинальным током на 16 А будет неправильным, так как выбранный защитный аппарат будет постоянно работать в режиме перегрузки. Хотя в данном случае необходимо учитывать и время включения бытового электроприбора. Если это, например, электрический чайник, то он работает небольшой участок времени, за который тепловой расцепитель автоматического выключателя не сработает сразу. Как правило, тепловой расцепитель автоматического выключателя способен держать 1,45 кратный номинальный ток более часа, в зависимости от температуры окружающей среды и время-токовых характеристик защитного аппарата. Следующий момент, в котором следует разобраться – способ подключения проточного водонагревателя к электрической сети. В данном случае есть несколько вариантов. Первый – использование розетки. В данном случае идет речь о розетке, рассчитанной на большой номинальный ток нагрузки. В данном случае подходит силовая розетка с номинальным током 32 А. Можно также выбрать розетку на 40 А – она будет более надежна, так как имеют большую нагрузочную способность.

Подключение проточного водонагревателя к электрической сети

Подключение проточного водонагревателя к электрической сети Подключение проточного водонагревателя к электрической сети   Ванная комната – это помещение с высоким уровнем влажности, где, помимо этого, часто бывают брызги воды. Поэтому при выборе розетки для подключения проточного водонагревателя необходимо учитывать этот факт и выбирать ту розетку, у которой обеспечена необходимая защита корпуса от воздействия влаги. Как правило, для ванной комнаты выбирается розетка со степенью защиты корпуса IP44. Помимо розетки можно воспользоваться для подключения водонагревателя клеммником, помещенным в монтажную коробку. В данном случае выбирается клеммник, который имеет номинальный ток больше тока нагрузки бытового электроприбора. Для больших токов применются винтовые клеммные колодки. Монтажная коробка, в которой будет монтирован клеммник и подключены кабели, должна иметь защиту корпуса от попадания влаги. В данном случае может быть выбрана монтажная коробка со степенью защиты корпуса IP44 и выше (например, IP45 или IP55). Возможно, также запитать проточный водонагреватель от отдельно стоящего автоматического выключателя. Для обеспечения разрыва, как фазного, так и нулевого провода линии проводки, питающей проточный водонагреватель, необходимо установить двухполюсный автоматический выключатель. Для удобства его включения/отключения, а также во избежание ошибочного отключения другого защитного аппарата в электрическом распределительном щитке, рекомендуется устанавливать автоматический выключатель, питающий проточный водонагреватель, в отдельном боксе. Данный бокс можно расположить ниже главного распределительного щитка или в другом подходящем месте.
Управление освещением с двух, трёх и более мест Каждый человек затеявший ремонт в своей квартире или доме обязательно сталкивается с решением такой задачи как установка светильников. УЗО на освещение - ставить или нет? УЗО – один из важных элементов электробезопасности, предусмотренный для защиты человека от удара током в той или иной аварийной ситуации. Как сделать штробу и закрепить в ней кабель Монтаж скрытой электропроводки - шумный и грязный процесс, зачастую сопровождающийся штроблением стен. Какие лучше - светодиодные лампочки или энергосберегающие? Рассмотрим отличия и преимущества В процессе подбора системы освещения одним из насущных вопросов становится экономия электричества без снижения качества светового потока 10 признаков фальсификата кабельной продукции Электрификация является важным этапом в строительстве и ремонте Стриппер. Назначение, характеристики, виды и выбор Стриппер – устройство, предусмотренное для удаления изоляции и обработки концов проводов, кабелей. Насосное оборудование CNP Aikon От 20 до 30% мировой электроэнергии расходуется на работу насосного оборудования Принцип работы консольного насоса. Кавитация. Принцип работы консольного насоса
Максимальная длина витой пары (кабеля utp категории 5е) Витая пара – это цельный медный кабель UTP с диаметром жилы 0,51 мм. Изоляция жил изготовлена из полиэтилена высокой плотности. Длина одного витка жил составляет 30 мм, а одного витка пар кабеля равна 200 мм. Внешняя оболочка выполнена из поливинилхлорида (ПВХ). Программа расчета сечения кабеля Расчет сечения кабеля и провода Версия программы 2.1 от 27.11.2012 . Программа позволяет:- рассчитать сечение проводника (кабеля или провода) по Как определить сечение жилы провода (кабеля) При проведении электромонтажных работ довольно часто возникает необходимость определения сечения жилы провода или кабеля. Для опытного электрика данная задача не вызывает особых сложностей, но человека, который в первые приступает к электромонтажным работам, данный вопрос может завести в тупик. Ниже рассмотрим способы определения сечения жил кабельно-проводниковой продукции, приведем наглядные примеры определения сечения. Электрический кабель для прокладки в земле Чтобы передать электроэнергию от источника к конечному потребителю, иногда возникает необходимость прокладки кабеля в земле. Специалисты настоятельно рекомендуют строго соблюдать  правила  ПТЭЭП и ПУЭ. Долговечность кабеля напрямую зависит от его изоляции. У современных кабелей должна быть изоляция двух типов: бумажная пропитанная как например у АСБ и пластмассовая изоляции как у кабеля ВБбШВ и АВБбШВ. Разъяснения кабельного завода «Конкорд» по вопросам сертификации кабельной продукции. В связи с вступлением РФ в организацию Таможенного союза (РФ, РБ, Казахстан) а также в связи с появлением новых видов кабелей (негорючие, безгалогенные и т.п.) в последние годы ведется активная переработка отраслевой нормативной базы и как следствие рынке предлагается продукция, соответствие которой подтверждено в различных системах сертификации, что вызывает вопросы как у продавцов, так и у конечных потребителей. Подключение кондиционера к электрической сети Процесс установки и подключения кондиционера состоит из нескольких этапов, один из которых – подключение данного бытового электроприбора к электрической сети. Правильность выполненного подключения кондиционера, в том числе и к электрической сети – залог его продолжительной работы. В данной статье рассмотрим процесс подключения кондиционера к электрической сети, а также приведем несколько полезных рекомендаций, которые помогут произвести правильно работу по монтажу электрики для подключения кондиционера. Необходимые меры техники безопасности при проведении электромонтажных работ Электромонтажные работы можно отнести к работам с повышенной опасностью не только для исполнителя, но и для окружающих. Опасными факторами при этом являются: наличие токоведущих частей, находящихся под напряжением (практически во всех случаях); высота (также практически во всех случаях, но в особенности при работе на ЛЭП); вращающиеся части электроинструмента (при работе с оным); запыленный воздух (при подготовке трасс, бурении и штроблении бетонных и кирпичных стен). Что лучше для частного дома – однофазный или трехфазный ввод? Если вы планируете подключить частный дом к электрическим сетям, то стает вопрос о том, какой ввод в дом выбрать. В данной статье рассмотрим, что лучше для частного дома – однофазный или трехфазный ввод.
Все обзоры и советы