Время работы:

Пн-Пт 09:00 - 17:30
Сб-Вс выходные

info@atlastpk.ru

+7 (495) 543-43-06

Заказать звонок
Читайте отзывы покупателей и оценивайте качество магазина на Яндекс.Маркете

Прокладка кабеля в гофрированных и гладкостенных трубах, в металлорукавах

Прокладка кабеля в гофрированных и гладкостенных трубах Кабель может прокладываться различными способами, в том числе и в трубах. Рассмотрим характерные особенности прокладки кабеля в трубах различного типа.

Прокладка кабеля в гофрированной трубе

Прокладка кабельных линий в стальных трубах в наше время все менее актуальна, за исключением тех случаев, когда другой способ прокладки неприемлем – например, в случае необходимости прокладки кабеля в условиях агрессивной окружающей среды. Во всех остальных случаях предпочтение отдается прокладке кабельных линий в гофрированных трубах. Основное преимущество данного способа прокладки кабеля заключается в практичности и экономичности. При прокладке кабеля в гофрированных трубах отсутствует возможность применения специальной фурнитуры для осуществления различных переходов, изгибов, так как гофрированная труба легко поддается изгибу в нужном направлении, не теряя при этом своих свойств. Также преимуществом гофрированных труб является широкая область их применения. Данный тип прокладки кабеля применяется практически повсеместно: в щитах и сборках распределительных устройств электроустановок, для наружной и внутренней прокладки кабелей между различными элементами оборудования, в качестве дополнительной защиты кабеля при прокладке его в различных пустотах (например, под гипсокартоном, в пустотах плит потолочного перекрытия) и др. Гофрированная труба обеспечивает защиту кабельно-проводниковых линий от механических повреждений, а также от негативного воздействия влаги. Помимо электрических кабелей (силовых, контрольных), в гофрированной трубе могут быть проложены сетевые кабели. Гофрированные трубы выпускаются в достаточно широком диапазоне диаметров – от 16 до 63 мм, что позволяет их использовать для прокладки кабельных и проводниковых линий различного диаметра, в том числе и нескольких. Процесс прокладки кабеля в гофрированной трубе значительно упрощен благодаря наличию в трубах специальной протяжки. Для гофрированных труб выпускается ряд различных аксессуаров, предназначенных для их монтажа, ответвления, подключения к различным элементам оборудования: соединительные муфты, ответвительные коробки, тройники, скобы для крепления. Гофрированные трубы, в отличие от металлических, не подвергаются коррозии, не нуждаются в дополнительном защитном заземлении и, как и упоминалось выше, при прокладке трассы не требуют наличия дополнительной фурнитуры для осуществления поворотов, переходов. Гофрированные трубы можно разделить на три основных типа:
  • ПВХ
  • ПНД
  • Металлорукав

Гофрошланг ПВХ

ПВХ (поливинилхлорид не распространяющий горение). Как правило, имеют серый цвет. Трубы ПВХ пожаробезопастны т.к. данный материал самозатухающий. Применяют обычно внутри помещений. При монтаже на улице при отрицательных температурах ПВХ становится хрупким и может трескаться. Гофрошланг ПВХ Гофрошланг ПВХ   Бывают легкого типа для прокладки в стенах и поверх стен из бетона, кирпича, дерева, в нишах и перекрытиях, внутри стен из гипсокартона, за подвесными потолками. Бывают также тяжелого типа используемые для заливки в бетон, а также в местах с воздействием на трубы усиленной нагрузки.

Гофрошланг ПНД

ПНД (полиэтилен низкого давления) Обычно они черного цвета. Горючи. Используют в основном для прокладки на улице по фасадам зданий и уличным конструкциям, при прокладке в земле и бетоне. 2 Также в зависимости от толщины стенки бывают тяжелого и легкого типа. Трубы из ПНД устойчивы к воздействию влаги. ПВД (полиэтилен высокого давления) Применяются для монтажа кабельных коммуникаций в несгораемых материалах, в помещениях с высокими требованиями к экологической чистоте, а также для безнапорных канализационных отводов. ПВД является экологически чистым материалом.

Прокладка кабеля в гладкостенных ПВХ трубах

Для прокладки кабеля могут также использоваться гладкостенные трубы (ПВХ, полиэтиленовые). Данные трубы, в отличие от гофрированных, не поддаются изгибу, поэтому для прокладки кабельной трассы, в частности осуществления переходов, поворотов, различных изгибов, необходимо применять специальную фурнитуру и инструмент. Гладкостенные трубы, по сравнению с гофрированными, обладают более высокой механической прочностью, что позволяет значительно расширить область их применения.

Гладкостенная труба ПВХ

Гладкостенная труба ПВХ Гладкостенная труба ПВХ   Гладкостенные трубы широко применяют при монтаже открытых и скрытых электропроводок, а также при необходимости прокладки кабеля в стяжке пола или в земле. Гладкостенные трубы также как и гофрированные бывают ПВХ и ПНД. ПВХ выпускаются производителями отрезками по 3м и упаковываются в пачки, а ПНД в бухтах по 25, 50, 100, 200 метров в зависимости от их диаметра.

Прокладка кабеля в металлорукавах

Металлорукав – это гибкий металлический трубопровод, который используется во многих сферах деятельности человека, в том числе и для прокладки кабеля (провода). Металлорукав изготавливают из оцинкованной или луженой стали. Металлорукав служит надежной защитой кабеля от возможных механических повреждений и агрессивного воздействия негативных факторов окружающей среды, а также служит в качестве экрана, то есть защищает ту или иную кабельную линию от электронных помех.

Металлорукав

Металлорукав Металлорукав   Металлорукав имеет преимущества двух типов труб: гофрированной и стальной труб. То есть металлорукав удобен в монтаже, благодаря своей гибкости, а также имеет надежную защиту кабеля от механических повреждений и негативного воздействия окружающей среды. Также немаловажно то, что металлорукав является безопасным с точки зрения пожаробезопасности. В случае короткого замыкания металлорукав будет препятствовать возникновению пожара. Поэтому данный способ прокладки кабеля особенно актуален при необходимости его прокладки по горючим поверхностям, в пожароопасных помещениях. Необходимо учитывать, что сам металлорукав при прокладке в нем проводов и кабелей обязательно нужно заземлять.Существует также металлорукав в ПВХ изоляции которая служит дополнительной защитой от коррозии металла. Металлорукав в ПВХ изоляции Металлорукав в ПВХ изоляции  
Управление освещением с двух, трёх и более мест Каждый человек затеявший ремонт в своей квартире или доме обязательно сталкивается с решением такой задачи как установка светильников. УЗО на освещение - ставить или нет? УЗО – один из важных элементов электробезопасности, предусмотренный для защиты человека от удара током в той или иной аварийной ситуации. Как сделать штробу и закрепить в ней кабель Монтаж скрытой электропроводки - шумный и грязный процесс, зачастую сопровождающийся штроблением стен. Какие лучше - светодиодные лампочки или энергосберегающие? Рассмотрим отличия и преимущества В процессе подбора системы освещения одним из насущных вопросов становится экономия электричества без снижения качества светового потока 10 признаков фальсификата кабельной продукции Электрификация является важным этапом в строительстве и ремонте Стриппер. Назначение, характеристики, виды и выбор Стриппер – устройство, предусмотренное для удаления изоляции и обработки концов проводов, кабелей. Насосное оборудование CNP Aikon От 20 до 30% мировой электроэнергии расходуется на работу насосного оборудования Принцип работы консольного насоса. Кавитация. Принцип работы консольного насоса
Максимальная длина витой пары (кабеля utp категории 5е) Витая пара – это цельный медный кабель UTP с диаметром жилы 0,51 мм. Изоляция жил изготовлена из полиэтилена высокой плотности. Длина одного витка жил составляет 30 мм, а одного витка пар кабеля равна 200 мм. Внешняя оболочка выполнена из поливинилхлорида (ПВХ). Программа расчета сечения кабеля Расчет сечения кабеля и провода Версия программы 2.1 от 27.11.2012 . Программа позволяет:- рассчитать сечение проводника (кабеля или провода) по Как определить сечение жилы провода (кабеля) При проведении электромонтажных работ довольно часто возникает необходимость определения сечения жилы провода или кабеля. Для опытного электрика данная задача не вызывает особых сложностей, но человека, который в первые приступает к электромонтажным работам, данный вопрос может завести в тупик. Ниже рассмотрим способы определения сечения жил кабельно-проводниковой продукции, приведем наглядные примеры определения сечения. Электрический кабель для прокладки в земле Чтобы передать электроэнергию от источника к конечному потребителю, иногда возникает необходимость прокладки кабеля в земле. Специалисты настоятельно рекомендуют строго соблюдать  правила  ПТЭЭП и ПУЭ. Долговечность кабеля напрямую зависит от его изоляции. У современных кабелей должна быть изоляция двух типов: бумажная пропитанная как например у АСБ и пластмассовая изоляции как у кабеля ВБбШВ и АВБбШВ. Разъяснения кабельного завода «Конкорд» по вопросам сертификации кабельной продукции. В связи с вступлением РФ в организацию Таможенного союза (РФ, РБ, Казахстан) а также в связи с появлением новых видов кабелей (негорючие, безгалогенные и т.п.) в последние годы ведется активная переработка отраслевой нормативной базы и как следствие рынке предлагается продукция, соответствие которой подтверждено в различных системах сертификации, что вызывает вопросы как у продавцов, так и у конечных потребителей. Подключение кондиционера к электрической сети Процесс установки и подключения кондиционера состоит из нескольких этапов, один из которых – подключение данного бытового электроприбора к электрической сети. Правильность выполненного подключения кондиционера, в том числе и к электрической сети – залог его продолжительной работы. В данной статье рассмотрим процесс подключения кондиционера к электрической сети, а также приведем несколько полезных рекомендаций, которые помогут произвести правильно работу по монтажу электрики для подключения кондиционера. Что лучше для частного дома – однофазный или трехфазный ввод? Если вы планируете подключить частный дом к электрическим сетям, то стает вопрос о том, какой ввод в дом выбрать. В данной статье рассмотрим, что лучше для частного дома – однофазный или трехфазный ввод. Необходимые меры техники безопасности при проведении электромонтажных работ Электромонтажные работы можно отнести к работам с повышенной опасностью не только для исполнителя, но и для окружающих. Опасными факторами при этом являются: наличие токоведущих частей, находящихся под напряжением (практически во всех случаях); высота (также практически во всех случаях, но в особенности при работе на ЛЭП); вращающиеся части электроинструмента (при работе с оным); запыленный воздух (при подготовке трасс, бурении и штроблении бетонных и кирпичных стен).
Все обзоры и советы