Время работы:

Пн-Пт 09:00 - 17:30
Сб-Вс выходные

info@atlastpk.ru

+7 (495) 543-43-06

Заказать звонок
Уважаемые клиенты! Ознакомтесь с режимом работы в праздничные дни, 27 апреля мы работаем до 16-00
Читайте отзывы покупателей и оценивайте качество магазина на Яндекс.Маркете

Бронированный кабель для прокладки в земле

Прокладка кабеля в земле – очень важный этап электромонтажных работ. Не малую роль при этом играет грамотный подбор используемых компонентов и материалов. Чтобы продлить срок службы электрокабеля, а также добиться его максимальной защиты от возможных механических повреждений, воздействий влаги, грызунов, рекомендуется использовать бронированные кабели, отличающимися наилучшими характеристиками с точки зрения надежности и защищенности.

500.jpg

Помимо прочности и долговечности (не менее 50 лет эксплуатации), весомым преимуществом данной разновидности электрических кабелей является отсутствие необходимости использования дополнительных мер защиты, таких как трубы (из стали, асбестоцемента, пластмассы, керамики, ПВХ, ПНД), бетонные плиты, кладкой, выполненной из кирпича.

Устройство бронированного кабеля представляет собой токопроводящие жилы, покрытые изоляцией,  внутреннюю оболочку, защитную подушку и броню, наружный изоляционный слой. В зависимости от того, какие материалы использованы при изготовлении электрокабеля, отличаются его технические и эксплуатационные характеристики.

Виды изделий.


В зависимости от используемой защиты, бронированные кабели для прокладки в земле делятся на следующие виды:

·         с оплеткой из свинца или алюминия – используются для грунтов, содержащих агрессивные вещества и химические соединения;

·         с проволочной защитой – для электромонтажа на участках, подверженных различным механическим воздействиям;

·         с оболочкой из пластика и оплеткой из стали для стандартных условий эксплуатации.

                         Исходя из материала изготовления токопроводящих жил, современной промышленностью выпускается кабеля из алюминия и меди. При этом форма поперечного сечения может быть круглой или секторной. Изготавливаются жилы, как из одной, так и множества проволок, скрученных вместе. 

Отталкиваясь от изоляционного материала бронированных кабелей для прокладки в земле, можно выделить продукцию из поливинилхлорида, сшитого полиэтилена, композиций из полимеров. Отдельно электрокабель может оснащаться металлическим экраном.

                                     

Маркировка бронированного кабеля для прокладки в земле.


При подборе силового кабеля важно обращать внимание на маркировку, которая имеет обозначение из букв и цифр. Буквенные идентификаторы говорят об используемых материалов защитных экранов, изоляционного слоя, брони, токопроводящих жил, а цифровые – прочую информацию об особенностях изделия. Например, количество жил, их сечение и напряжение.

Первая буква говорит о материале жил. Для алюминия – «А». Медь в маркировке не указывается.

Изоляция токопроводящих жил также требует соответствующего обозначения. «В» - ПВХ-пластикат, «Пв» - полиэтилен, «П» - композиции из полимеров.

 Кабельная броня также имеет своё маркировочное обозначение. «Б» - ленточная стальная, «С» - свинцовая оболочка, «СБл» - тоже самое, но совместно с бумажным специальным составом, «СКл» - вязкая нерастекающая пропитка. При использовании дополнитель

                            kabel-v-zemle-16.jpg

Следующее буквенное обозначение – внешняя изоляция изделий. «В» - ПВХ («Шв» - то же самое, только исполненное в виде шланга), П – полиэтилен  («Шп»- шланг). 

Буква «Э» - указывает на присутствие экранирования. В случае отсутствия не указывается.

Отдельно может указываться и тип пожарной безопасности.

Рассмотрим расшифровку на примере. ВБбШв-кабель (один из самых популярных) – изделие, имеющее медные токопроводящие жилы, внутреннюю изоляцию из ПВХ («В»), ленточной брони из стали (Бб) без подушки из битума и  наружной ПВХ-изоляции, исполненной в виде шланга («Шв»).

Достаточно добавить в начале маркировки букву «А» и материал жил станет алюминиевым.  Далее обращаем внимание на цифры, характеризующие основные технические характеристики.

Отличия различных бронированных кабелей для прокладки в земле очевидны, так как в зависимости от используемых материалов, существенно меняются и условия применения изделий. Таким образом, знание маркировки является обязательным условием для подбора электрокабеля. Данное изделие будет незаменим при прокладке в пожароопасных и взрывоопасных зонах, агрессивных грунтах (например, свалках), местности с повышенной влажностью (болотах), в туннелях и шахтах.

 Чтобы подобрать бронированный кабель достаточно иметь четкое техническое задание на его прокладку в земле, иметь рассчитанную мощность электропередачи, напряжение сети, максимальный протекающий электрический ток. Исходя из данных параметров, определяется сечение электрокабеля.                                       

Стоимость бронированного кабеля для прокладки в земле.


Данный параметр отвечает за экономическую целесообразность проводимых электромонтажных работ. Точную цифру за метр назвать сложно, так как этот показатель зависит от множества параметров и характеристик, в том числе и количества жил и их сечения. В зависимости от тех или иных параметров,  порядок цен составляет от 50 до 1 500 рублей за метр.

 Основные проблемы, связанные с подбором кабеля:


1)   Элекрокабель взят с необоснованно большим запасом по мощности – распространенное явление, когда монтажники хотят себя обезопасить и используют изделия с сечением в 2-3 раза большее, чем необходимое. Нерациональность грозит ростом издержек на закупку материала и соответственно увеличивает срок окупаемости, снижая тем самым экономическую эффективность проекта в целом.

                          img_kabel_05.jpeg


2)   Кабель взят «в притык» - с случае с высокой нагрузкой и скачками тока, возникнет перегрев, способный значительно сказаться на долговечности использования изделия, а также безопасности людей в целом.

3)   Не учитывается особенность грунта, климата, условий эксплуатации. Следствие этого очевидно, срок службы существенно сокращается, что скажется и на экономической целесообразности.

Чтобы избежать все рассмотренные проблемы, заранее тщательно рассчитывайте необходимые характеристики, планируйте дальнейшую эксплуатацию, соблюдайте требования проектной документации. Отдельно обращайте внимание и на качество изготовления изделий. 

Нагрузка и срок службы.


Важный параметр электрического кабеля – это нагрузка, с которой ему предстоит работать. Любой электрокабель прокладывается с целью передачи мощности, которая характеризуется номинальным напряжением и электрическим током.

Если с передаваемой активной мощностью и рабочим напряжением всё понятно, то эл. ток необходимо рассчитать по следующей формуле:

Кс – коэффициент спроса (для определения максимального значения можно принять равным единице),  cos Ф – в большинстве случаев принимает значение 0,8, nс – КПД электрической сети (аналогично величине, характеризующей спрос, для упрощения расчетов можно принять равным 1).

Зная максимальное значение электрического тока, можно определить и сечение кабеля. Для этого достаточно воспользоваться справочными таблицами.

При правильных расчётах итогом станет срок службы электрокабеля на протяжении не менее 50 лет.

gnb1.jpg

Нормы расхода бронированного кабеля для прокладки в земле.


Как правило, необходимую протяженность можно определить на основании проектной документации. При этом важно добавить страховой запас, величину которого можно уточнить с помощью РД 34.10.381.

К примеру, если кабель имеет напряжение до 1 кВ и его примерная протяженность до 100 км, норма запаса составит 0,16 на 1 км. При L=100 км,  запас должен быть не менее 16 км. Итого потребуется 100+16=116 км электрокабеля.

 

Управление освещением с двух, трёх и более мест Каждый человек затеявший ремонт в своей квартире или доме обязательно сталкивается с решением такой задачи как установка светильников. УЗО на освещение - ставить или нет? УЗО – один из важных элементов электробезопасности, предусмотренный для защиты человека от удара током в той или иной аварийной ситуации. Как сделать штробу и закрепить в ней кабель Монтаж скрытой электропроводки - шумный и грязный процесс, зачастую сопровождающийся штроблением стен. Какие лучше - светодиодные лампочки или энергосберегающие? Рассмотрим отличия и преимущества В процессе подбора системы освещения одним из насущных вопросов становится экономия электричества без снижения качества светового потока 10 признаков фальсификата кабельной продукции Электрификация является важным этапом в строительстве и ремонте Стриппер. Назначение, характеристики, виды и выбор Стриппер – устройство, предусмотренное для удаления изоляции и обработки концов проводов, кабелей. Насосное оборудование CNP Aikon От 20 до 30% мировой электроэнергии расходуется на работу насосного оборудования Принцип работы консольного насоса. Кавитация. Принцип работы консольного насоса
Максимальная длина витой пары (кабеля utp категории 5е) Витая пара – это цельный медный кабель UTP с диаметром жилы 0,51 мм. Изоляция жил изготовлена из полиэтилена высокой плотности. Длина одного витка жил составляет 30 мм, а одного витка пар кабеля равна 200 мм. Внешняя оболочка выполнена из поливинилхлорида (ПВХ). Программа расчета сечения кабеля Расчет сечения кабеля и провода Версия программы 2.1 от 27.11.2012 . Программа позволяет:- рассчитать сечение проводника (кабеля или провода) по Как определить сечение жилы провода (кабеля) При проведении электромонтажных работ довольно часто возникает необходимость определения сечения жилы провода или кабеля. Для опытного электрика данная задача не вызывает особых сложностей, но человека, который в первые приступает к электромонтажным работам, данный вопрос может завести в тупик. Ниже рассмотрим способы определения сечения жил кабельно-проводниковой продукции, приведем наглядные примеры определения сечения. Электрический кабель для прокладки в земле Чтобы передать электроэнергию от источника к конечному потребителю, иногда возникает необходимость прокладки кабеля в земле. Специалисты настоятельно рекомендуют строго соблюдать  правила  ПТЭЭП и ПУЭ. Долговечность кабеля напрямую зависит от его изоляции. У современных кабелей должна быть изоляция двух типов: бумажная пропитанная как например у АСБ и пластмассовая изоляции как у кабеля ВБбШВ и АВБбШВ. Разъяснения кабельного завода «Конкорд» по вопросам сертификации кабельной продукции. В связи с вступлением РФ в организацию Таможенного союза (РФ, РБ, Казахстан) а также в связи с появлением новых видов кабелей (негорючие, безгалогенные и т.п.) в последние годы ведется активная переработка отраслевой нормативной базы и как следствие рынке предлагается продукция, соответствие которой подтверждено в различных системах сертификации, что вызывает вопросы как у продавцов, так и у конечных потребителей. Подключение кондиционера к электрической сети Процесс установки и подключения кондиционера состоит из нескольких этапов, один из которых – подключение данного бытового электроприбора к электрической сети. Правильность выполненного подключения кондиционера, в том числе и к электрической сети – залог его продолжительной работы. В данной статье рассмотрим процесс подключения кондиционера к электрической сети, а также приведем несколько полезных рекомендаций, которые помогут произвести правильно работу по монтажу электрики для подключения кондиционера. Необходимые меры техники безопасности при проведении электромонтажных работ Электромонтажные работы можно отнести к работам с повышенной опасностью не только для исполнителя, но и для окружающих. Опасными факторами при этом являются: наличие токоведущих частей, находящихся под напряжением (практически во всех случаях); высота (также практически во всех случаях, но в особенности при работе на ЛЭП); вращающиеся части электроинструмента (при работе с оным); запыленный воздух (при подготовке трасс, бурении и штроблении бетонных и кирпичных стен). Что лучше для частного дома – однофазный или трехфазный ввод? Если вы планируете подключить частный дом к электрическим сетям, то стает вопрос о том, какой ввод в дом выбрать. В данной статье рассмотрим, что лучше для частного дома – однофазный или трехфазный ввод.
Все обзоры и советы