Время работы:

Пн-Пт 09:00 - 17:30
Сб-Вс выходные

info@atlastpk.ru

+7 (495) 543-43-06

Заказать звонок
Читайте отзывы покупателей и оценивайте качество магазина на Яндекс.Маркете

Что ГОСТ грядущий нам приготовил

Ключевые конструктивные изменения после внесения изменения №1 в ГОСТ 31996-2012

С 1 января 2021 г. должны были вступить в силу изменения в ГОСТ 31996-2012, которые скорее всего существенно повлияют на работу производителей кабельной проводниковой продукции. Так как эти изменения повлекут за собой повышенный расход ПВХ-пластиката, заводам потребуется перенастроить производственное оборудование и технологические процессы, также это не может не отразится и на цене КПК.

30 апреля Росстандартом подписан приказ о внесении изменений в пункт 1 приказа от 13 ноября 2020 г. №1083-ст «О введения в действие изменения межгосударственного стандарта» заменив слова с «с 1 января 2021 г.» словами «1 сентября 2021 г., с правом досрочного применения».

Перенос сроков не снимает актуальность и важность данных изменений, поэтому предлагаем посмотреть, что же должно измениться в производстве кабельно-проводниковой продукции с 1 сентября 2021 года.

Предлагаем обратить внимание на основные значимые изменения.

Раздел 2 - Нормативные ссылки

Исключен ГОСТ 30852.13-2002 (МЭК 60079-14:1996) Электрооборудование взрывозащищенное. Часть 14. Электроустановки во взрывоопасных зонах (кроме подземных выработках).

Ввели новый ГОСТ Р 58342-2019 Кабели силовые и контрольные для применения в электроустановках во взрывоопасных средах. Общие технические условия. РАЗРАБОТАН Открытым акционерным обществом "Всероссийский научно-исследовательский, проектноконструкторский и технологический институт кабельной промышленности" (ОАО "ВНИИКП") Необходимо разрабатывать новое ТУ.

Раздел 3 - Термины и определения

Многожильные кабели: Кабели с числом жил две и более.
(изменено понятие - раньше было число жил более трех)

«Ужесточилось» требование к толщине наружной оболочки см. Таблицу ниже п.5.2.1.14

Раздел 5 - Технические требования

БЫЛО СТАЛО
п. 5.2.1.11 ГОСТ 31996-2012  
Наружные промежутки между изолированными жилами небронированных кабелей с номинальным сечением до 16 мм2 включительно, кроме кабелей с разнонаправленной скруткой, могут быть заполнены одновременно с наложением наружной оболочки при условии обеспечения практически круглой формы кабеля. Внутреннюю экструдированную оболочку в этом случае не накладывают.

Изолированные жилы номинальным сечением до 10 мм2 включительно могут быть скручены без заполнения внутреннего промежутка между ними. Наружные промежутки между изолированными жилами небронированных кабелей с номинальным сечением до 10 мм включительно, кроме кабелей с разнонаправленной скруткой, могут быть заполнены одновременно с наложением наружной оболочки при условии обеспечения практически круглой формы кабеля. Внутреннюю экструдированную оболочку в этом случае не накладывают. Заменить слово: «с медными» на «с круглыми»; после слов «с наложением скрепляющей ленты» дополнить словами: «с последующим наложением внутренней оболочки»;шестой, седьмой абзацы. Заменить значение: «16 мм2» на «10 мм2» (три раза);

Исключен плоский кабель 16мм², силовой кабель может быть только сечением до 10мм2, а у круглого кабеля 16мм² сначала идет заполнение наружное и промежуточное и только потом наложение оболочки.

«Изолированные круглые жилы пятижильных кабелей должны быть скручены вокруг сердечника, выпрессованного из попивинилхлоридного пластиката или резины, диаметром dc = 0,59 D, где D -диаметр изолированюй жилы, в миллиметрах (dc - диаметр сердечника - справочное значение), с последующим наложением заполнения. Изолированные секторные токопроводящие жилы пятижильных кабелей должны быть скручены с одновременным спиральным наложением скрепляющей полимерной ленты с последующим наложением внутренней оболочки. При этом наружные промежутки могут быть не заполнены.

У пятижильных секторных кабелей наружные промежутки могут быть не заполнены, но обязательна внутренняя оболочка

Допускается скрутка секторных жил кабелей, кроме кабелей исполнения «нг-LS», «нr-FRLS», «нг­НF», «нr-FRHF», «нr-LSLTx» и «нr-FRLSLTx», без заполнения наружных промежутков между жилами, с наложением обмотки одной или несколькими лентами из нетканого полотна или полимерными лента­ми, с последующим наложением внутренней оболочки».

Трех и четырех жильные секторные кабели марок ВВГ и ВВГнг(А) могут быть без заполнения, при условии обмотки лентой ПНКкл наружных промежутков

п. 5.2.1.14 ГОСТ 31996-2012  

Номинальная толщина наружной оболочки из поливинилхлоридного пластиката и поливинилхлоридного пластиката пониженной горючести должна соответствовать категории Обп-2 по ГОСТ 23286, при этом номинальное значение толщины оболочки одножильных кабелей и кабелей плоской формы должно быть не менее 1,4 мм, многожильных — не менее 1,8 мм.

Значение номинальной толщины наружной оболочки из поливинилхлоридного пластиката пониженной пожарной опасности или из полимерной композиции, не содержащей галогенов, и кабелей огнестойкого исполнения, должно быть указано в технических условиях на кабели конкретных марок.

Номинальная толщина наружной оболочки кабелей должна соответствовать категории Обп-2 по ГОСТ 23286.

При этом номинальное значение толщины наружной оболочки должно быть: для одножильных кабелей и кабелей плоской формы - не менее 1,4 мм, для многожильных кабелей круглой формы - не менее 1,8 мм.

До внесения уточнения терминологии в ГОСТ 31996-2012 Изм.№1 п.3.20 «многожильные кабели: Кабели с числом жил две и более», а также изменений в п. 5.2.1.14 заводы-производители на кабели силовые исполнения -LS, - FRLS, - LSLTx, - FRLSLTx, -HF, -FRHF устанавливали номинальную толщину в технических условиях на конкретные марки. Зачастую, для снижения объема (массы) горючих веществ, номинальная толщина наружной оболочки указанных исполнений подбиралась по категории Обп-2 таблицы 3 ГОСТ 23286.

Данное решение не противоречило требованию ГОСТ31996-2012 и позволяло соответствовать п. 8.9.3 ГОСТ 31996-2012 «…Дымообразование не должно приводить к снижению светопроницаемости в испытательной камере более чем на 40%, кабелей исполнений "нг-LS" и "нг-FRLS" - более чем на 50%...» используя поливинилхлоридные пластикаты различных производителей с оптимизированной рецептурой (так называемые «не цифровые»).

С внесением указанных изменений, на все кабели силовые в круглом исполнении устанавливается минимальная номинальная толщина наружной оболочки не менее 1,8 мм, что влечет за собой увеличение массы материалов на 40-55% и, как следствие, возможное увеличение дымообразование при горении и тлении.

На основании вышеизложенного заводам-производителя требуется внести изменения в технические условия, изготовить технологический инструмент, провести испытания всех типоразмеров кабелей на соответствие требованиям п.8.9.3. (средний срок проведения данных испытаний у аккредитованных лабораторий составляет 30 календарных дней) и повлечет за собой рост стоимости силовых кабелей для конечных потребителей. 

Планируемый рост стоимости кабеля по группам

Данная аналитическая статья была предоставлена нашим партнером "Кабельным заводом Кабэкс". Кабэкс это современное, технологически развитое предприятие по производству кабельно-проводниковой продукции, производящейся в соответствии с современными стандартами качества. http://www.tmk-cable.ru/

Управление освещением с двух, трёх и более мест Каждый человек затеявший ремонт в своей квартире или доме обязательно сталкивается с решением такой задачи как установка светильников. УЗО на освещение - ставить или нет? УЗО – один из важных элементов электробезопасности, предусмотренный для защиты человека от удара током в той или иной аварийной ситуации. Как сделать штробу и закрепить в ней кабель Монтаж скрытой электропроводки - шумный и грязный процесс, зачастую сопровождающийся штроблением стен. Какие лучше - светодиодные лампочки или энергосберегающие? Рассмотрим отличия и преимущества В процессе подбора системы освещения одним из насущных вопросов становится экономия электричества без снижения качества светового потока 10 признаков фальсификата кабельной продукции Электрификация является важным этапом в строительстве и ремонте Стриппер. Назначение, характеристики, виды и выбор Стриппер – устройство, предусмотренное для удаления изоляции и обработки концов проводов, кабелей. Насосное оборудование CNP Aikon От 20 до 30% мировой электроэнергии расходуется на работу насосного оборудования Принцип работы консольного насоса. Кавитация. Принцип работы консольного насоса
Максимальная длина витой пары (кабеля utp категории 5е) Витая пара – это цельный медный кабель UTP с диаметром жилы 0,51 мм. Изоляция жил изготовлена из полиэтилена высокой плотности. Длина одного витка жил составляет 30 мм, а одного витка пар кабеля равна 200 мм. Внешняя оболочка выполнена из поливинилхлорида (ПВХ). Программа расчета сечения кабеля Расчет сечения кабеля и провода Версия программы 2.1 от 27.11.2012 . Программа позволяет:- рассчитать сечение проводника (кабеля или провода) по Как определить сечение жилы провода (кабеля) При проведении электромонтажных работ довольно часто возникает необходимость определения сечения жилы провода или кабеля. Для опытного электрика данная задача не вызывает особых сложностей, но человека, который в первые приступает к электромонтажным работам, данный вопрос может завести в тупик. Ниже рассмотрим способы определения сечения жил кабельно-проводниковой продукции, приведем наглядные примеры определения сечения. Электрический кабель для прокладки в земле Чтобы передать электроэнергию от источника к конечному потребителю, иногда возникает необходимость прокладки кабеля в земле. Специалисты настоятельно рекомендуют строго соблюдать  правила  ПТЭЭП и ПУЭ. Долговечность кабеля напрямую зависит от его изоляции. У современных кабелей должна быть изоляция двух типов: бумажная пропитанная как например у АСБ и пластмассовая изоляции как у кабеля ВБбШВ и АВБбШВ. Разъяснения кабельного завода «Конкорд» по вопросам сертификации кабельной продукции. В связи с вступлением РФ в организацию Таможенного союза (РФ, РБ, Казахстан) а также в связи с появлением новых видов кабелей (негорючие, безгалогенные и т.п.) в последние годы ведется активная переработка отраслевой нормативной базы и как следствие рынке предлагается продукция, соответствие которой подтверждено в различных системах сертификации, что вызывает вопросы как у продавцов, так и у конечных потребителей. Подключение кондиционера к электрической сети Процесс установки и подключения кондиционера состоит из нескольких этапов, один из которых – подключение данного бытового электроприбора к электрической сети. Правильность выполненного подключения кондиционера, в том числе и к электрической сети – залог его продолжительной работы. В данной статье рассмотрим процесс подключения кондиционера к электрической сети, а также приведем несколько полезных рекомендаций, которые помогут произвести правильно работу по монтажу электрики для подключения кондиционера. Что лучше для частного дома – однофазный или трехфазный ввод? Если вы планируете подключить частный дом к электрическим сетям, то стает вопрос о том, какой ввод в дом выбрать. В данной статье рассмотрим, что лучше для частного дома – однофазный или трехфазный ввод. Необходимые меры техники безопасности при проведении электромонтажных работ Электромонтажные работы можно отнести к работам с повышенной опасностью не только для исполнителя, но и для окружающих. Опасными факторами при этом являются: наличие токоведущих частей, находящихся под напряжением (практически во всех случаях); высота (также практически во всех случаях, но в особенности при работе на ЛЭП); вращающиеся части электроинструмента (при работе с оным); запыленный воздух (при подготовке трасс, бурении и штроблении бетонных и кирпичных стен).
Все обзоры и советы