Время работы:

Пн-Пт 09:00 - 17:30
Сб-Вс выходные

info@atlastpk.ru

+7 (495) 543-43-06

Заказать звонок
Читайте отзывы покупателей и оценивайте качество магазина на Яндекс.Маркете

Кабель КИП, ТехноКИП и КИС для цифровых промышленных сетей, применяющих стандарты RS-485

Для работы современных цифровых промышленных сетей (ЦПС) , автоматизированных систем управления (АСУ), систем «интеллектуальный дом», современных систем охранно-пожарных сигнализаций используют, в большинстве своем, рекомендованный стандарт - интерфейс RS-485.

Если совсем упрощенно, то интерфейс - это так называемый язык общения блоков и узлов системы, на котором происходит передача данных от одного узла системы к другому. Физически передача этих сигналов происходит по так называемым шинам. В качестве шин для этого интерфейса может использоваться различная среда: оптоволокно, коаксиальные линии передач, но чаще симметричные и параллельные кабели. Как раз, про кабель, используемый для передачи данных по этому интерфейсу, и пойдет речь в данной статье. Мы рассмотрим только один из множества типов кабелей для подключения ЦПС, а именно кабель с маркировкой КИПвЭВ и его аналоги.

КИПвЭВ - кабель симметричный, для промышленного интерфейса RS-485, изоляция из пористого полиэтилена, экран в виде оплетки из медной луженой проволоки поверх ламинированной алюминиевой фольги. Производит данный кабель один из лидеров рынка по производству слаботочных кабелей и проводов ООО НПП «Спецкабель».

Существует достаточно много разновидностей кабеля КИП обусловленных различными условиями монтажа и эксплуатации, необходимым количеством жил и сечения, необходимостью использования дополнительной защиты из брони, материалом и видом данной защиты.

Хотелось бы отметить, что изначально повсеместно использовалась продукция иностранных производителей. Со временем отечественные производители создали аналоги, которые лучше соответствуют климатическим и эксплуатационным особенностям России, что обеспечивает максимальное удовлетворение требованиям отечественных потребителей по условиям эксплуатации проектируемых ЦПС в различных климатических зонах России благодаря специальным исполнениям оболочек и дополнительной механической защите в виде брони из стальной гофрированной ленты или оплетки. Данные отечественные марки продукции способны конкурировать по ценам с кабелями западного производства при условии не уступающего им качества.

Изоляция проводника в марках кабеля КИП изготавливается всегда из полиэтилена, который в свою очередь может быть или сплошным и тогда диаметр жилы равен 0,6 (24 AWG) как например: КИПЭВ 1х2х0,6.

КИПЭВ2х2х0,6 Спецкабель

Или вспененным, тогда диаметр жилы 0,78 (22 AWG) как например: КИПвЭВ 3х2х0,78.

Кабель выполняется с заполнением сердечника продольно уложенными нескрученными полипропиленовыми фибрилированными нитями в общем экране (Э), состоящим из алюмолавсановой ленты и наложенных поверх нее дренажного многопроволочного проводника и оплетки из луженых медных проволок (плотность оплетки 88…92%), в общей защитной оболочке из светостабилизированного полиэтилена (КИПЭП, КИПвЭП)

КИПЭП 2х2х0,6 Спецкабель

черного цвета или поливинилхлоридного пластиката (КИПЭВ, КИПвЭВ) серого цвета.

КИП – кабель парной скрутки, но есть исключение: как например КИПЭВнг(А)-LS 1,5х2х0,6 При таком макроразмере фактически получаются три жилы, одна из которых используется для дополнительного заземления подключаемого оборудования изолированным проводником.

Помимо оплетки и экрана у кабеля КИП возможна дополнительная защита броней двух видов, защищающей от скручивания, растяжения, механических воздействий и ударных нагрузок.

Броня в виде оплетки из стальных круглых проволок без защитного шланга. Маркируется буквами КГ - КИПЭВКГ Nх2хD.

КИПвЭВКГнг(А)-LS 2х2х0,78 с голой броней и низким дымо- газовыделением

Броня в КИПвЭВКВ (КИПвЭПКП) Nх2хD – расшифровывается как: К-Оплетка из стальных оцинкованных проволок, В - защитный шланг из поливинилхлоридного пластиката (серого цвета),

КИПЭВКВ 1х2х0,6 Спецкабель

П - защитный шланг из светостабилизированного полиэтилена (черного цвета). Второй тип брони - броня в виде стальной гофрированной ленты (КИПЭВБВ буква Б в маркировке). Промежуток между броней и оболочкой под ней заполняется герметизирующим гидрофобным материалом, препятствующим продольному распространению влаги.

КИПЭПБП 2х2х0,6 Спецкабель

В случае особых требований пожаро- и взрывозащищенности должны использоваться кабели марок КИПЭВБВ, КИПвЭВБВ, КИПЭВБВм и КИПвЭВБВм, а в случае прокладки во влажных местах и на открытом для солнечных лучей воздухе – кабели марок КИПЭПБП и КИПвЭПБП

Так же ООО НПП «Спецкабель» изготавливает КИПЭВт

и КИПЭВм,

где «т» означает стойкость к агрессивным средам, а «м» – морозостойкий с диапазонами температур: эксплуатация: от –60 до +70, монтаж: от –20 до +50 градусов по Цельсию.

Немного хотелось бы коснуться кабеля, у которого оболочка состоит из без галогенной полимерной композиции Free halogen (HF). Такая продукция маркируется: КИПЭнг(А)-HF

при изоляции жил из сплошного полиэтилена и КИПвЭнг(А)-HF – если изоляция из вспененного полиэтилена. Кабель может быть бронированным голой оплеткой (КГ),

КИПЭКГнг(А)-HF 3х2х0,6 Спецкабель

оплеткой, с оболочкой из полиэтиленового шланга (КП) и из ленточной броней (БП).

Компания Атлас сотрудничает со многими производителями кабеля для систем с интерфейсом RS-485. На нашем складе присутствует продукция не только завода «Спецкабель», но и других производителей.

Например, продукция завода «ЭСПКБ Техно», с которым мы тесно сотрудничаем, маркируется ТехноКИП. Ниже приведены примеры лишь небольшой части тех модификаций этой марки, которые производит завод.

ТехноКИПнг(А)-LS с низким дымо и газовыделением
ТехноКИПнг(А)-HF безгалогенныйм
ТехноКИПКПнг(А)-FRHF огнестойкий.

Еще одним нашим давним партнером является завод «Паритет». Он также выпускает кабель для интерфейса RS-485, который маркируется аббревиатурой КИС (кабель интерфейсный симметричный).

Кабель КИС-В 1х2х0,6 для интерфейса RS-485

Токопроводящая жила - медная лужёная многопроволочная
Изоляция - сплошной полиэтилен для жилы 0,60 мм или пористый полиэтилен для жил 0,78, 0,90 и 1,20 мм
Сердечник - парная или четверочная скрутка
Экран - общий из оплётки медными лужёными проволоками поверх алюмополимерной ленты
Оболочка - ПВХ пластикат

Выпускаются КИС также в бронированом исполнении. Броня - оплётка из стальных оцинкованных проволок плотностью не менее 80%

Кабель бронированный КИС-ВК для интерфейса RS-485

А также в различных других исполнениях и модификациях ( огнестойкий, безгалогенный, низкотоксичный, маслостойкий, с защитной броней и шлангом поверх нее и без и др.)


Управление освещением с двух, трёх и более мест Каждый человек затеявший ремонт в своей квартире или доме обязательно сталкивается с решением такой задачи как установка светильников. УЗО на освещение - ставить или нет? УЗО – один из важных элементов электробезопасности, предусмотренный для защиты человека от удара током в той или иной аварийной ситуации. Как сделать штробу и закрепить в ней кабель Монтаж скрытой электропроводки - шумный и грязный процесс, зачастую сопровождающийся штроблением стен. Какие лучше - светодиодные лампочки или энергосберегающие? Рассмотрим отличия и преимущества В процессе подбора системы освещения одним из насущных вопросов становится экономия электричества без снижения качества светового потока 10 признаков фальсификата кабельной продукции Электрификация является важным этапом в строительстве и ремонте Стриппер. Назначение, характеристики, виды и выбор Стриппер – устройство, предусмотренное для удаления изоляции и обработки концов проводов, кабелей. Насосное оборудование CNP Aikon От 20 до 30% мировой электроэнергии расходуется на работу насосного оборудования Принцип работы консольного насоса. Кавитация. Принцип работы консольного насоса
Максимальная длина витой пары (кабеля utp категории 5е) Витая пара – это цельный медный кабель UTP с диаметром жилы 0,51 мм. Изоляция жил изготовлена из полиэтилена высокой плотности. Длина одного витка жил составляет 30 мм, а одного витка пар кабеля равна 200 мм. Внешняя оболочка выполнена из поливинилхлорида (ПВХ). Программа расчета сечения кабеля Расчет сечения кабеля и провода Версия программы 2.1 от 27.11.2012 . Программа позволяет:- рассчитать сечение проводника (кабеля или провода) по Как определить сечение жилы провода (кабеля) При проведении электромонтажных работ довольно часто возникает необходимость определения сечения жилы провода или кабеля. Для опытного электрика данная задача не вызывает особых сложностей, но человека, который в первые приступает к электромонтажным работам, данный вопрос может завести в тупик. Ниже рассмотрим способы определения сечения жил кабельно-проводниковой продукции, приведем наглядные примеры определения сечения. Электрический кабель для прокладки в земле Чтобы передать электроэнергию от источника к конечному потребителю, иногда возникает необходимость прокладки кабеля в земле. Специалисты настоятельно рекомендуют строго соблюдать  правила  ПТЭЭП и ПУЭ. Долговечность кабеля напрямую зависит от его изоляции. У современных кабелей должна быть изоляция двух типов: бумажная пропитанная как например у АСБ и пластмассовая изоляции как у кабеля ВБбШВ и АВБбШВ. Разъяснения кабельного завода «Конкорд» по вопросам сертификации кабельной продукции. В связи с вступлением РФ в организацию Таможенного союза (РФ, РБ, Казахстан) а также в связи с появлением новых видов кабелей (негорючие, безгалогенные и т.п.) в последние годы ведется активная переработка отраслевой нормативной базы и как следствие рынке предлагается продукция, соответствие которой подтверждено в различных системах сертификации, что вызывает вопросы как у продавцов, так и у конечных потребителей. Подключение кондиционера к электрической сети Процесс установки и подключения кондиционера состоит из нескольких этапов, один из которых – подключение данного бытового электроприбора к электрической сети. Правильность выполненного подключения кондиционера, в том числе и к электрической сети – залог его продолжительной работы. В данной статье рассмотрим процесс подключения кондиционера к электрической сети, а также приведем несколько полезных рекомендаций, которые помогут произвести правильно работу по монтажу электрики для подключения кондиционера. Необходимые меры техники безопасности при проведении электромонтажных работ Электромонтажные работы можно отнести к работам с повышенной опасностью не только для исполнителя, но и для окружающих. Опасными факторами при этом являются: наличие токоведущих частей, находящихся под напряжением (практически во всех случаях); высота (также практически во всех случаях, но в особенности при работе на ЛЭП); вращающиеся части электроинструмента (при работе с оным); запыленный воздух (при подготовке трасс, бурении и штроблении бетонных и кирпичных стен). Что лучше для частного дома – однофазный или трехфазный ввод? Если вы планируете подключить частный дом к электрическим сетям, то стает вопрос о том, какой ввод в дом выбрать. В данной статье рассмотрим, что лучше для частного дома – однофазный или трехфазный ввод.
Все обзоры и советы