Время работы:

Пн-Пт 09:00 - 17:30
Сб-Вс выходные

info@atlastpk.ru

+7 (495) 543-43-06

Заказать звонок
Читайте отзывы покупателей и оценивайте качество магазина на Яндекс.Маркете

Почему дорожает медь

Страны производители 2021

Covid-19 подверг глобальные цепи поставок давлению. Мировой главный производитель и экспортер меди - Чили имеет критическое значение для глобального снабжения металлом. Еще до пандемии мировая добычи меди снижалась из-за отсутствия инвестиций и истощения запасов, а в 2020 еще и из-за остановки производств. Но при этом объем переплавки металла в Китае за 2020 год продолжил рост, что сказалось на расширении дефицита предложения на рынке. Активы в этой отрасли показали внушительный рост за год, цены на медь обновили многолетние максимумы.

Давайте разберем как устроен рынок меди, кто основные производители и потребители, какие отрасли зависимы от металла и какие прогнозы на этом можно построить.

Мы видим из таблицы, что ключевой регион по добыче и производству меди считается Латинская Америка - 45%, затем идет Китай с 20% и Африка 12%. При этом доля Чили на глобальном рынке составляет около 5700 тыс тонн меди, что около 25% от мировой добычи. Можно смело отождествлять рынок меди с Чили, и то, как будет чувствовать себя экономика страны, будет прямо или косвенно зависеть от цены на медь.

Чили

С 1990 г среднегодовой рост экономики составил 4%. Также за этот период в пять раз вырос показатель ВВП на душу населения. Пандемия сильно ударила по региону и потребовала государственных фискальных стимулов объемом около USD 30 млрд. Несмотря на спад экономики на 6% г/г в 2020 г., положительная динамика прослеживается с третьего квартала 2020 и уже в этом году ожидается расширение экономики на 4%. Таким образом, согласно прогнозам, Чили может повторить аналогичный кризису 2009 года разворот - тогда в последующие несколько лет наблюдался наибольший экономический рост в 5-6%. В то же время уровень инфляции остается стабильным в пределах целевого значения Центрального Банка в 2-4%. В прошлом го ду ЦБ снизил ключевую ставку до 0,5%, но с учетом динамики инфляции и прогнозов по росту экономики в ближайшие годы можно ожидать ужесточения денежно-кредитной политики. Рынок труда также демонстрирует стабильность, последние 10 лет уровень безработицы не превышал 7%. В прошлом году показатель вырос до уровней 2009 г., но, согласно прогнозам, рынок труда должен восстановиться в ближайшие несколько лет.

Чили по праву можно назвать одной из самых стабильных и демократичных стран Латинской Америки. Приход к власти демократических лидеров 20 лет назад привел к экономическому подъему страны, который выражается в экономическом росте, улучшении уровня жизни, стабильной инфляции и сильном рынке труда. Сегодня Чили находится в списке самых открытых экономик латиноамериканского региона, доля экспорта и импорта в ВВП составляет 30%. А главными торговыми партнерами Чили выступают США и Китай. Привлечение иностранных инвестиций до сих пор остается важной составляющей развития страны и способствует созданию благоприятных условий для бизнеса.

Чили – крупнейший экспортер меди. Треть мирового производства меди приходится на Чили. Зависимость от сырьевых товаров делает страну более подверженной макроэкономическим шокам. С 2014 года экономический рост Чили снизился до 2%. Именно в этот период наблюдалось наибольшее снижение цен на медь из-за снижения спроса со стороны ключевого импортера - Китая.

Таким образом, экономика Чили подвержена колебаниям сырьевого рынка. Медь составляет около половины всего экспорта Чили.

Цены на медь демонстрируют существенный рост на фоне восстановления спроса со стороны Китая и западных рынков. Котировки обновили максимумы 2012 года, и, по прогнозам аналитиков, текущий тренд сохранится. Рост цен на медь поддержит локальную валюту.

Основным импортным товаром остается нефть. Девальвация локальной валюты относительно доллара и рост цен на нефть совместно с снижением цен на медь привело к дефициту торгового баланса. Тогда как падение нефтяных котировок в прошлом году наоборот снизило стоимость импорта.

Крупнейший импортером меди в мире считается Китай, с 3500 тыс тонн меди в квартал. И как мы видим на графике, импорт меди действительно сильно просел в первом квартале 2020 года, когда Китай закрылся на карантин. Но далее импорт полностью восстановился уже во втором квартале 2020 и продолжил рост. Красная линия является прогнозом по импорту меди Китаем, и наклон у нее положительный, значит ждем дальнейший рост спроса со стороны Китая:

Экспорт меди в Чили в 2020 году практически остался на одном же уровне, около 300 тыс тонн меди в месяц.

На рынке не достигнут баланс спроса и предложения, спрос превышает предложение на 300 тыс. тонн в месяц!!!:

Медь и электромобили

Отдельным источником спроса на металл выделяем использование меди в производстве электрокаров. Не для кого уже не секрет, что будущее за автомобилями на электрическом или гибридном двигателе. Согласно исследованию IDTechEx, доля электро и гибридных автомобилей к 2030 году достигнет 19% от общего автопарка. И траектория спроса на медь, которая активно используется в электродвигателях и электропроводке, может показать экспоненциальный рост:

Почему именно медь?

Высокая проводимость при относительно невысокой стоимости по сравнению с драгоценными металлами. Медь имеет почти близкую проводимость как у серебра, который является самым проводимым металлом. Пластичность. Медь легко плавится в провода любого диаметра. Температура. Медь практически не меняет своих проводимых свойств при любых температурах. С ростом рынка электрокаров рынок меди неминуемо столкнется с высокой потребностью в металле, что может поднять цену на металл до рекордных исторических значений.

Данная аналитическая статья была предоставлена нашим партнером "Кабельным заводом Кабэкс". Кабэкс это современное, технологически развитое преприятие по производству кабельно-проводниковой продукции, производящейся в соответсвии с современными стандартами качества. http://www.tmk-cable.ru/

Управление освещением с двух, трёх и более мест Каждый человек затеявший ремонт в своей квартире или доме обязательно сталкивается с решением такой задачи как установка светильников. УЗО на освещение - ставить или нет? УЗО – один из важных элементов электробезопасности, предусмотренный для защиты человека от удара током в той или иной аварийной ситуации. Как сделать штробу и закрепить в ней кабель Монтаж скрытой электропроводки - шумный и грязный процесс, зачастую сопровождающийся штроблением стен. Какие лучше - светодиодные лампочки или энергосберегающие? Рассмотрим отличия и преимущества В процессе подбора системы освещения одним из насущных вопросов становится экономия электричества без снижения качества светового потока 10 признаков фальсификата кабельной продукции Электрификация является важным этапом в строительстве и ремонте Стриппер. Назначение, характеристики, виды и выбор Стриппер – устройство, предусмотренное для удаления изоляции и обработки концов проводов, кабелей. Насосное оборудование CNP Aikon От 20 до 30% мировой электроэнергии расходуется на работу насосного оборудования Принцип работы консольного насоса. Кавитация. Принцип работы консольного насоса
Максимальная длина витой пары (кабеля utp категории 5е) Витая пара – это цельный медный кабель UTP с диаметром жилы 0,51 мм. Изоляция жил изготовлена из полиэтилена высокой плотности. Длина одного витка жил составляет 30 мм, а одного витка пар кабеля равна 200 мм. Внешняя оболочка выполнена из поливинилхлорида (ПВХ). Программа расчета сечения кабеля Расчет сечения кабеля и провода Версия программы 2.1 от 27.11.2012 . Программа позволяет:- рассчитать сечение проводника (кабеля или провода) по Как определить сечение жилы провода (кабеля) При проведении электромонтажных работ довольно часто возникает необходимость определения сечения жилы провода или кабеля. Для опытного электрика данная задача не вызывает особых сложностей, но человека, который в первые приступает к электромонтажным работам, данный вопрос может завести в тупик. Ниже рассмотрим способы определения сечения жил кабельно-проводниковой продукции, приведем наглядные примеры определения сечения. Электрический кабель для прокладки в земле Чтобы передать электроэнергию от источника к конечному потребителю, иногда возникает необходимость прокладки кабеля в земле. Специалисты настоятельно рекомендуют строго соблюдать  правила  ПТЭЭП и ПУЭ. Долговечность кабеля напрямую зависит от его изоляции. У современных кабелей должна быть изоляция двух типов: бумажная пропитанная как например у АСБ и пластмассовая изоляции как у кабеля ВБбШВ и АВБбШВ. Разъяснения кабельного завода «Конкорд» по вопросам сертификации кабельной продукции. В связи с вступлением РФ в организацию Таможенного союза (РФ, РБ, Казахстан) а также в связи с появлением новых видов кабелей (негорючие, безгалогенные и т.п.) в последние годы ведется активная переработка отраслевой нормативной базы и как следствие рынке предлагается продукция, соответствие которой подтверждено в различных системах сертификации, что вызывает вопросы как у продавцов, так и у конечных потребителей. Подключение кондиционера к электрической сети Процесс установки и подключения кондиционера состоит из нескольких этапов, один из которых – подключение данного бытового электроприбора к электрической сети. Правильность выполненного подключения кондиционера, в том числе и к электрической сети – залог его продолжительной работы. В данной статье рассмотрим процесс подключения кондиционера к электрической сети, а также приведем несколько полезных рекомендаций, которые помогут произвести правильно работу по монтажу электрики для подключения кондиционера. Что лучше для частного дома – однофазный или трехфазный ввод? Если вы планируете подключить частный дом к электрическим сетям, то стает вопрос о том, какой ввод в дом выбрать. В данной статье рассмотрим, что лучше для частного дома – однофазный или трехфазный ввод. Необходимые меры техники безопасности при проведении электромонтажных работ Электромонтажные работы можно отнести к работам с повышенной опасностью не только для исполнителя, но и для окружающих. Опасными факторами при этом являются: наличие токоведущих частей, находящихся под напряжением (практически во всех случаях); высота (также практически во всех случаях, но в особенности при работе на ЛЭП); вращающиеся части электроинструмента (при работе с оным); запыленный воздух (при подготовке трасс, бурении и штроблении бетонных и кирпичных стен).
Все обзоры и советы