Время работы:

Пн-Пт 09:00 - 17:30
Сб-Вс выходные

info@atlastpk.ru

+7 (495) 543-43-06

Заказать звонок
Читайте отзывы покупателей и оценивайте качество магазина на Яндекс.Маркете

Принцип действия тепловентилятора (тепловой пушки)

ЭлектротепловентиляторВыбор обогревателя для обогрева помещения – достаточно актуальный вопрос. В наше время существует несколько типов обогревателей, которые имеют свои достоинства и недостатки, а также определенную область применения. Основная задача – выбрать тот обогреватель, который для того или иного помещения будет наиболее эффективным. Для того чтобы сделать правильный выбор, необходимо знать, что собой представляет тот или иной обогреватель. В данной статье кратко охарактеризуем тепловентилятор (тепловую пушку), как один из наиболее распространенных типов обогревателей. Основными конструктивными элементами тепловентилятора являются вентилятор и нагревательный элемент. Процесс обогрева помещения при помощи тепловентилятора происходит следующим образом. С двух сторон обогревателя имеются отверстия для прохождения воздуха, вентилятор находится перед нагревательным элементом и при включении обогревателя производится нагнетание воздуха на разогретый нагревательный элемент. Воздушный поток, контактируя с разогретой поверхностью нагревательного элемента, нагревается до определенной температуры и выходит из отверстий, распложенных на лицевой стороне обогревателя. В качестве нагревательного элемента в данном обогревателе может использоваться ТЭН или спираль. Помимо электрических нагревательных элементов, в тепловентиляторах (тепловых пушках) могут быть газовые, керосиновые или мазутные нагревательные элементы.

Дизельная тепловая пушка

Дизельная тепловая пушка Дизельная тепловая пушка   Тепловентилятор используется преимущественно для прогрева бытовых помещений, а также небольших по площади производственных помещений. Существуют более мощные обогреватели – тепловые пушки, которые можно отнести к промышленным обогревателям. Они используются для обогрева больших по площади (объему прогреваемого воздуха) производственных помещений, складов, строительных объектов, гаражей, складов, помещений распределительных устройств электроустановок. Тепловые пушки имеет такой же принцип работы, как и тепловентиляторы. Их отличительная особенность – более мощный и вентилятор и нагревательный элемент. Из тепловой пушки исходит более мощный поток воздуха более высокой температуры, чем с тепловентилятора. Для сравнения: мощность тепловентилятора может быть в пределах 1-3 кВт, а тепловой пушки - 2-40 кВт.

Достоинства и недостатки тепловой пушки

Основное достоинство тепловентилятора (тепловой пушки), по сравнению с обогревателями другого типа, заключается в быстром прогреве помещения. Например, процесс отдачи тепла электрическим масляным радиатором происходит медленно, так как воздух циркулирует через разогретую поверхность медленно, то есть происходит естественная циркуляция воздуха, в то время как в тепловентиляторе происходит принудительная циркуляция воздуха через разогретую поверхность нагревательного элемента. При принудительной циркуляции воздух в помещении начинает прогреваться сразу и соответственно для достижения заданной температуры воздуха уходит значительно меньше времени, чем при прогреве воздуха в процессе естественной циркуляции воздуха через разогретый масляный радиатор или другой обогреватель с естественной циркуляцией воздуха.

Использование ТЭНа в тепловой пушке

Использование ТЭНа в тепловой пушке Использование ТЭНа в тепловой пушке   Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что тепловентилятор (тепловая пушка) характеризуется низкой тепловой инерцией. Данную особенность обогревателя можно рассматривать не только как достоинство, но и как недостаток, так как при необходимости обогрева помещения на продолжительное время отдается предпочтение обогревателям, которые характеризуются высокой тепловой инерцией. Когда требуется обогреть помещение максимально быстро и на время нахождения человека в этом помещении, то тепловентилятор в данном случае является наиболее эффективным из всех имеющихся обогревателей. Например, в нужно обеспечить обогрев мастерской. В данном случае человеку нужен обогрев на время выполнения работ. При использовании тепловентилятора помещение прогревается практически сразу после включения и человек чувствует себя комфортно на протяжении всего времени. Отключив тепловентилятор, температура в помещении снизится так же быстро, как и поднялась при его включении. Таким образом, обогрев помещения производится наиболее эффективно.

Использование оребренного ТЭНа в качестве нагревательного элемента

Использование оребренного ТЭНа в качестве нагревательного элемента Использование оребренного ТЭНа в качестве нагревательного элемента   Если использовать для обогрева масляный радиатор, характеризующийся большей тепловой инерцией, то для достижения температуры в помещении потребуется большее количество времени. Разогрев помещения до оптимальной температуры при помощи масляного радиатора будет осуществляться в разы дольше, чем тепловентилятором. То есть человек будет некоторое время себя чувствовать некомфортно. После отключения радиатора, он будет также медленно остывать, поддерживая некоторое время температуру в помещении, что для данного случая не актуально, так как после окончания работ поддержание температуры в помещении не требуется. Если рассматривать небольшой промежуток времени, то использование радиатора неэффективно, так как значительная часть электрической энергии была затрачена на разогрев масляного радиатора. В жилых помещениях использование тепловентилятора наиболее эффективно в паре с другим обогревателем, который имеет большую тепловую инертность, например, электрическим конвектором. При необходимости прогрева помещения на не продолжительное время включается один тепловентилятор. Если же необходимо поддерживать заданную температуру в помещении в течение достаточно продолжительного времени, то включаются оба обогревателя. Тепловентилятор обеспечивает быстрый и равномерный прогрев помещения, после его отключения, разогретый до рабочей температуры электрический конвектор обеспечивает дальнейшее поддержание заданной температуры в помещении.

Тепловая пушка (электротепловентилятор)

Тепловая пушка (электротепловентилятор) Тепловая пушка (электротепловентилятор)   Следующее достоинство тепловентилятора – равномерность прогрева воздуха в помещении. За счет принудительной циркуляции воздуха, осуществляется быстрый прогрев всего воздуха в помещении, и заданная температура поддерживается равномерно по всему помещению. При естественной циркуляции температура в помещении понижается по мере удаления от обогревателя. Помимо функции обогрева помещения, тепловентилятор и тепловая пушка может работать в режиме обычного вентилятора, если отключить нагревательный элемент.
Управление освещением с двух, трёх и более мест Каждый человек затеявший ремонт в своей квартире или доме обязательно сталкивается с решением такой задачи как установка светильников. УЗО на освещение - ставить или нет? УЗО – один из важных элементов электробезопасности, предусмотренный для защиты человека от удара током в той или иной аварийной ситуации. Как сделать штробу и закрепить в ней кабель Монтаж скрытой электропроводки - шумный и грязный процесс, зачастую сопровождающийся штроблением стен. Какие лучше - светодиодные лампочки или энергосберегающие? Рассмотрим отличия и преимущества В процессе подбора системы освещения одним из насущных вопросов становится экономия электричества без снижения качества светового потока 10 признаков фальсификата кабельной продукции Электрификация является важным этапом в строительстве и ремонте Стриппер. Назначение, характеристики, виды и выбор Стриппер – устройство, предусмотренное для удаления изоляции и обработки концов проводов, кабелей. Насосное оборудование CNP Aikon От 20 до 30% мировой электроэнергии расходуется на работу насосного оборудования Принцип работы консольного насоса. Кавитация. Принцип работы консольного насоса
Максимальная длина витой пары (кабеля utp категории 5е) Витая пара – это цельный медный кабель UTP с диаметром жилы 0,51 мм. Изоляция жил изготовлена из полиэтилена высокой плотности. Длина одного витка жил составляет 30 мм, а одного витка пар кабеля равна 200 мм. Внешняя оболочка выполнена из поливинилхлорида (ПВХ). Программа расчета сечения кабеля Расчет сечения кабеля и провода Версия программы 2.1 от 27.11.2012 . Программа позволяет:- рассчитать сечение проводника (кабеля или провода) по Как определить сечение жилы провода (кабеля) При проведении электромонтажных работ довольно часто возникает необходимость определения сечения жилы провода или кабеля. Для опытного электрика данная задача не вызывает особых сложностей, но человека, который в первые приступает к электромонтажным работам, данный вопрос может завести в тупик. Ниже рассмотрим способы определения сечения жил кабельно-проводниковой продукции, приведем наглядные примеры определения сечения. Электрический кабель для прокладки в земле Чтобы передать электроэнергию от источника к конечному потребителю, иногда возникает необходимость прокладки кабеля в земле. Специалисты настоятельно рекомендуют строго соблюдать  правила  ПТЭЭП и ПУЭ. Долговечность кабеля напрямую зависит от его изоляции. У современных кабелей должна быть изоляция двух типов: бумажная пропитанная как например у АСБ и пластмассовая изоляции как у кабеля ВБбШВ и АВБбШВ. Разъяснения кабельного завода «Конкорд» по вопросам сертификации кабельной продукции. В связи с вступлением РФ в организацию Таможенного союза (РФ, РБ, Казахстан) а также в связи с появлением новых видов кабелей (негорючие, безгалогенные и т.п.) в последние годы ведется активная переработка отраслевой нормативной базы и как следствие рынке предлагается продукция, соответствие которой подтверждено в различных системах сертификации, что вызывает вопросы как у продавцов, так и у конечных потребителей. Подключение кондиционера к электрической сети Процесс установки и подключения кондиционера состоит из нескольких этапов, один из которых – подключение данного бытового электроприбора к электрической сети. Правильность выполненного подключения кондиционера, в том числе и к электрической сети – залог его продолжительной работы. В данной статье рассмотрим процесс подключения кондиционера к электрической сети, а также приведем несколько полезных рекомендаций, которые помогут произвести правильно работу по монтажу электрики для подключения кондиционера. Необходимые меры техники безопасности при проведении электромонтажных работ Электромонтажные работы можно отнести к работам с повышенной опасностью не только для исполнителя, но и для окружающих. Опасными факторами при этом являются: наличие токоведущих частей, находящихся под напряжением (практически во всех случаях); высота (также практически во всех случаях, но в особенности при работе на ЛЭП); вращающиеся части электроинструмента (при работе с оным); запыленный воздух (при подготовке трасс, бурении и штроблении бетонных и кирпичных стен). Что лучше для частного дома – однофазный или трехфазный ввод? Если вы планируете подключить частный дом к электрическим сетям, то стает вопрос о том, какой ввод в дом выбрать. В данной статье рассмотрим, что лучше для частного дома – однофазный или трехфазный ввод.
Все обзоры и советы