Время работы:

Пн-Пт 09:00 - 17:30
Сб-Вс выходные

info@atlastpk.ru

+7 (495) 543-43-06

Заказать звонок
Читайте отзывы покупателей и оценивайте качество магазина на Яндекс.Маркете

Прокладка кабеля в земле

Прокладка кабеля в земле Прокладка кабеля в земле Существует несколько способов прокладки кабеля вне помещений. Одним из наиболее популярных способов является способ монтажа кабельной трассы в земле. В данной статье рассмотрим особенности данного способа прокладки кабеля в частном доме, а также для силовых кабельных линий.

Прокладка кабеля в земле на территории частного дома

При выполнении электромонтажных работ в частном доме стает вопрос об осуществлении электроснабжения различных сооружений, расположенных на его территории. Например, необходимо протянуть кабельную линию от главного распределительного щитка для питания дома, гаража или бани. Одним из способов – проложить кабель подземным способом. Прокладка кабеля в земле на территории частного дома Прокладка кабеля в земле на территории частного дома Очень часто проложенный кабель повреждается, не прослужив и года. Для того чтобы этого не случилось, необходимо производить монтаж кабельной трассы в соответствии с правилами. Приведем основные рекомендации, которых следует придерживаться при проведении работ по прокладке кабеля в земле. Прежде всего, необходимо выбрать оптимальную трассу для прокладки кабеля. Кабель необходимо прокладывать таким образом, чтобы он не пересекался с различными инженерными сооружениями, трубопроводами, другими кабельными линиями, на расстоянии не менее 0,6 м от сооружений, а также от деревьев, расположенных на территории земельного участка. Также следует учесть возможные нагрузки на грунт на всей трассе прокладки кабеля. Если тот или иной участок часто подвергается повышенным нагрузкам на грунт, то следует проложить кабель в обход данных участков. Большая длина трассы и соответственно прокладываемого кабеля в будущем компенсируется его большим сроком службы. Глубина прокладки кабеля должна быть не менее 0,7 м. В местах пересечения кабельной трассы с дренажными канавами, трубами, въездом для автомобиля должна быть обеспечена дополнительная защита кабеля, что обеспечивается его прокладкой в трубе. В зависимости от местных условий, например, при пересечении с канавой, глубина прокладки кабеля должна быть увеличена. При подготовке траншеи для прокладки кабеля могут попадаться различные предметы: куски металла, камни, плиты. Если эти элементы не удалить, то они могут в дальнейшем повредить оболочку кабеля. Перед укладкой кабеля в траншею необходимо положить на дно песчаную подушку. Толщина подушки должна быть не менее 0,1 м. Следует также сказать несколько слов о прокладываемом кабеле. Кабель, который не имеет дополнительного защитного покрова, прокладывать непосредственно в земле не рекомендуется, так как он может повредиться. В таком случае необходимо обеспечить защиту кабеля от механических повреждений по всей его длине, то есть проложить кабельную линию в трубе.

Бронированный кабель для прокладки в земле ВБбШв

Бронированный кабель для прокладки в земле ВБбШв Бронированный кабель для прокладки в земле ВБбШв Для прокладки в земле оптимальный вариант – кабель ВБбШв (бронированный медный кабель с поливинилхлоридной изоляцией) или его аналог с алюминиевыми жилами АВБбШв. кабель ВБбШв бронированный стальными лентами кабель ВБбШв бронированный стальными лентами Кабель данного типа имеет дополнительную защитную оболочку, выполненную из двух стальных лент, которые его надежно защищают от грызунов, а также возможных механических повреждений в результате проседания грунта или при выполнении земляных работ в районе кабельной трассы.

Бронированный алюминиевый кабель АВБбШв

Бронированный алюминиевый кабель АВБбШв Бронированный алюминиевый кабель АВБбШв Рекомендуется прокладывать кабель цельным куском, так как наличие промежуточных соединений (муфт) значительно снижает его надежности и срок службы, так как промежуточные соединения являются наиболее уязвимыми местами кабельной линии. Если по той или иной причине отсутствует возможность прокладки цельного кабеля (например, по причине большой протяженности трассы или при отсутствии кабеля необходимой длинны), кабеля соединяют в промежуточных щитках, расположенных над землей. Данные щитки должны быть рассчитаны на установку вне помещений, то есть должны иметь соответствующую защиту корпуса от агрессивного воздействия факторов окружающей среды, в частности влаги и механических повреждений.

Прокладка кабеля в траншее

Прокладка кабеля в траншее Прокладка кабеля в траншее Перед непосредственной прокладкой кабеля в траншее, необходимо убедиться в его целостности и надежности его изоляционного покрова. Для этого необходимо выполнить проверку кабеля мегомметром. Проверяется состояние изоляции между жилами кабеля, а также каждой из жил кабеля относительно внешней оболочки (брони). Нормы сопротивления изоляции для кабелей и проводов напряжением до 1000 В, используемых для прокладки электропроводки, составляют не менее 0,5 МОм. Если полученные в процессе проверки кабеля значения не менее нормированного значения, то данный кабель пригоден к эксплуатации. Также следует произвести визуальный осмотр внешней оболочки кабеля по всей длине на предмет наличия механических повреждений. Перед тем, как приступить к засыпке траншеи, следует нарисовать схему расположения трассы на участке, чтобы при необходимости вскрытия данного кабеля или проведения других земляных работ знать точное расположение кабельной трассы. Проложенный кабель сверху покрывается небольшим слоем песка по всей длине. Далее засыпается 0,2-0,3м грунта и все это тщательно утрамбовывается. Для предотвращения повреждения проложенного кабеля при проведении земляных работ в дальнейшем, рекомендуется на данном этапе проложить в земле сигнальную ленту, наличие которой будет свидетельствовать о том, что в данном месте проложена кабельная линия.

Сигнальная лента

Сигнальная лента Сигнальная лента Заключительный этап – засыпка траншеи. Для предотвращения чрезмерной усадки грунта необходимо оставить небольшую насыпь на земле.

Прокладка силовых кабелей в земле

  Для обеспечения продолжительности срока службы кабельных линий, а также для предотвращения их повреждения, необходимо придерживаться определенных правил прокладки силовых кабелей в земле, ниже рассмотрим основные из них. Кабель прокладывается в предварительно подготовленных траншеях. Количество кабелей, прокладываемых в одной траншее, зависит от класса напряжения кабельных линий. В одной траншее можно разместить не более шести кабельных линий напряжением 6 (10) кВ или два кабеля напряжением 35 кВ. Прокладка силовых кабелей в земле Прокладка силовых кабелей в земле Минимально допустимое расстояние между проложенными силовыми кабельными линиями напряжением 6 (10) кВ - 0,1 м, для кабелей напряжением 20 и 35 кВ – 0,25 м, линий напряжением 110 кВ и выше расстояние увеличивается до полуметра. В последнем случае монтированные линии следует в обязательном порядке разделить железобетонными плитами. Глубина прокладки кабелей напряжением до 20 кВ должна быть не менее 0,7 м (глубина увеличивается до 1 м при прокладке кабеля по пахотным землям), при напряжении 35 кВ – 1 м, 110 кВ и выше – 1,5 м. При разметке трассы прокладки кабеля необходимо соблюдать расстояние до сооружений, от которых необходимо отступить как минимум 0,6 м. То же самое касается деревьев, расстояние от которых должно быть не менее двух метров. В процессе эксплуатации кабельных линий может наблюдаться их деформация по причине естественных движений грунта, а также температурных колебаний. В связи с этим кабельные линии прокладываются с запасом. Запас кабеля обеспечивается путем прокладки кабеля по зигзагообразной трассе. Если участок кабельной трассы или трасса в целом находится в непосредственной близости с линией электропередач, то следует учитывать, что расстояние между опорой ЛЭП и кабелем должно быть не менее 1м для ВЛ до 1 кВ, 5м для ВЛ до 35 кВ, 10 м для ВЛ 110кВ и выше.
Управление освещением с двух, трёх и более мест Каждый человек затеявший ремонт в своей квартире или доме обязательно сталкивается с решением такой задачи как установка светильников. УЗО на освещение - ставить или нет? УЗО – один из важных элементов электробезопасности, предусмотренный для защиты человека от удара током в той или иной аварийной ситуации. Как сделать штробу и закрепить в ней кабель Монтаж скрытой электропроводки - шумный и грязный процесс, зачастую сопровождающийся штроблением стен. Какие лучше - светодиодные лампочки или энергосберегающие? Рассмотрим отличия и преимущества В процессе подбора системы освещения одним из насущных вопросов становится экономия электричества без снижения качества светового потока 10 признаков фальсификата кабельной продукции Электрификация является важным этапом в строительстве и ремонте Стриппер. Назначение, характеристики, виды и выбор Стриппер – устройство, предусмотренное для удаления изоляции и обработки концов проводов, кабелей. Насосное оборудование CNP Aikon От 20 до 30% мировой электроэнергии расходуется на работу насосного оборудования Принцип работы консольного насоса. Кавитация. Принцип работы консольного насоса
Максимальная длина витой пары (кабеля utp категории 5е) Витая пара – это цельный медный кабель UTP с диаметром жилы 0,51 мм. Изоляция жил изготовлена из полиэтилена высокой плотности. Длина одного витка жил составляет 30 мм, а одного витка пар кабеля равна 200 мм. Внешняя оболочка выполнена из поливинилхлорида (ПВХ). Программа расчета сечения кабеля Расчет сечения кабеля и провода Версия программы 2.1 от 27.11.2012 . Программа позволяет:- рассчитать сечение проводника (кабеля или провода) по Как определить сечение жилы провода (кабеля) При проведении электромонтажных работ довольно часто возникает необходимость определения сечения жилы провода или кабеля. Для опытного электрика данная задача не вызывает особых сложностей, но человека, который в первые приступает к электромонтажным работам, данный вопрос может завести в тупик. Ниже рассмотрим способы определения сечения жил кабельно-проводниковой продукции, приведем наглядные примеры определения сечения. Электрический кабель для прокладки в земле Чтобы передать электроэнергию от источника к конечному потребителю, иногда возникает необходимость прокладки кабеля в земле. Специалисты настоятельно рекомендуют строго соблюдать  правила  ПТЭЭП и ПУЭ. Долговечность кабеля напрямую зависит от его изоляции. У современных кабелей должна быть изоляция двух типов: бумажная пропитанная как например у АСБ и пластмассовая изоляции как у кабеля ВБбШВ и АВБбШВ. Разъяснения кабельного завода «Конкорд» по вопросам сертификации кабельной продукции. В связи с вступлением РФ в организацию Таможенного союза (РФ, РБ, Казахстан) а также в связи с появлением новых видов кабелей (негорючие, безгалогенные и т.п.) в последние годы ведется активная переработка отраслевой нормативной базы и как следствие рынке предлагается продукция, соответствие которой подтверждено в различных системах сертификации, что вызывает вопросы как у продавцов, так и у конечных потребителей. Подключение кондиционера к электрической сети Процесс установки и подключения кондиционера состоит из нескольких этапов, один из которых – подключение данного бытового электроприбора к электрической сети. Правильность выполненного подключения кондиционера, в том числе и к электрической сети – залог его продолжительной работы. В данной статье рассмотрим процесс подключения кондиционера к электрической сети, а также приведем несколько полезных рекомендаций, которые помогут произвести правильно работу по монтажу электрики для подключения кондиционера. Что лучше для частного дома – однофазный или трехфазный ввод? Если вы планируете подключить частный дом к электрическим сетям, то стает вопрос о том, какой ввод в дом выбрать. В данной статье рассмотрим, что лучше для частного дома – однофазный или трехфазный ввод. Необходимые меры техники безопасности при проведении электромонтажных работ Электромонтажные работы можно отнести к работам с повышенной опасностью не только для исполнителя, но и для окружающих. Опасными факторами при этом являются: наличие токоведущих частей, находящихся под напряжением (практически во всех случаях); высота (также практически во всех случаях, но в особенности при работе на ЛЭП); вращающиеся части электроинструмента (при работе с оным); запыленный воздух (при подготовке трасс, бурении и штроблении бетонных и кирпичных стен).
Все обзоры и советы