Время работы:

Пн-Пт 09:00 - 17:30
Сб-Вс выходные

info@atlastpk.ru

+7 (495) 543-43-06

Заказать звонок
Читайте отзывы покупателей и оценивайте качество магазина на Яндекс.Маркете

Схема подключения электроплиты.

В данной статье мы рассмотрим, каким образом можно самостоятельно подключить электрическую плиту у себя дома. Выполнив данный процесс, можно существенно сэкономить, не переплачивая за работу мастеру. При этом в обязательном порядке требуется:

  • соблюдать технику безопасности, так как поражение электрическим током и короткое замыкание вследствие неправильного подключения чревато серьезными последствиями;
  • иметь представление о правилах подключения электроустановок, схемах распределения питания, подключения заземления и т. п.;
  • прочитать в полной мере внимательно паспорт на электроплиту (там прописаны технические характеристики) и убедиться, что данную нагрузку можно подключить в существующую электросеть и избежать перегрузки;
  • особое внимание уделить изучению инструкции по установке электроплиты, которая всегда должна быть в комплекте вместе с покупаемой техникой;
  • никогда не торопиться. Лучше 10 раз перепроверить, чем сразу произвести подключение ненадлежащим образом.

Пошаговая инструкция подключения варочной электропанели.

Разобравшись с теми аспектами, которые необходимо всегда учитывать (касается не только электроплиты, но и других мощных приборов, питающихся от электричества), приступим к рассмотрению процедуры подключения:

  1. Необходимо правильно выбрать розетку. Подавляющее большинство электроплит по суммарной мощности не превышают 7кВт. Следовательно, необходима розетка, способная выдержать номинальный ток 32А с возможностью принятия кратковременной нагрузки номиналом до 40А. При мощности более 7кВт, следует уже выбрать более мощную розетку, выдерживающую до 63 А. Часто покупают стандартную комплектацию, в которой сразу есть, как розетка, так и подходящая под нее вилка. Если имеется техническая возможность, рекомендуется произвести подключение непосредственно к трехфазной сети 380В. В данном случае максимальный ток сократиться до 20А (при активной мощности до 7 кВт).
  2. Выбор кабеля для подключения от общей цепи питания к розетке. Так как ток для питания варочной электроплиты будет больших значений, то и сечение жил рекомендуется использовать соответствующее. Поэтому, берем кабель с тремя жилами, сечение каждой из которых не менее 4 кв. мм. Хорошо подойдут электрокабели типа ВВГнгLS 3х4 или NYM 3х4. Последний является зарубежным аналогом, который выполнен по всем европейским стандартам. Соответственно, стоимость его выше по сравнению с российским. Использовать для подключения электроплиты необходимо только цельный кабель!!! Это значит, что нельзя допускать «скруток» из небольших кабельных кусков.
  3. Подключение электрической плиты к цепи заземления. Для обеспечения безопасности данную установку следует обеспечить системой защиты, которая может быть выполнена в виде УЗО или автомата дифференциального принципа действия. Принцип соединения проводов следующий:
  • кабель провода, оболочка которого черного цвета (иногда коричневого или белого ), подводится непосредственно к автомату (фаза);
  • проводник синего цвета – к выходу автомата, который обозначен английской буквой «N» (в случае с дифавтоматом), или к нулю-шине в остальных случаях;
  • провод с полосками желто-зеленого цвета всегда предназначен для заземления. Соответственно, подключение его надо производить именно к вышеупомянутой цепи. Если заземление надо производить к общеподъездному щиту распределения питания, то провод необходимо присоединить к его корпусу, который и будет брать на себя данную функцию, так как он подключен к общей системе заземления всего дома.
  1. Монтаж розеток. Выполняется согласно прилагаемой к ним инструкции. В случае с внутренней проводкой, придется потрудиться чуть больше, чем с наружным подключением.
  2. Соединение варочной плиты и вилки. Выполняется кабельной продукцией c гибкой многопроволочной жилой типа ПВС 3х4 или серии КГ с аналогичным количеством проводов и сечением 4 кв. мм соответственно. Чтобы пролить срок службы и обезопасить себя, необходимо выполнить следующие манипуляции:
  • подключаемые концы с каждой стороны зачистить и придать необходимую форму;
  • залудить паяльником оголенные концы провода для будущего подключения. Можно также приобрести и использовать специальные луженые гильзы. Из-за больших токов, постоянно протекающих для питания электрической плиты, «необработанные» концы могут окисляться, что приведет к постоянному из-перегреву жил в точках соединения и печальным последствиям.
  • надеть клеммы, обрезать излишки и произвести дополнительную изоляцию термоусадкой или изолентой (если в этом возникла необходимость).

Чем тщательнее и аккуратнее произведете соединение, тем вы лучше себя обезопасите и избавите от постоянной/периодической проверки качества соединений.

Практически всегда схема подключения электроплиты к проводу изображена на задней поверхности. Также в комплектации должны в обязательном порядке присутствовать специальные перемычки, позволяющие выполнить необходимое подключение.

 01.png

Есть ли возможность произвести 3-хфазное подключением варочной поверхности.

Такое решение предусмотрено и довольно часто применяется в странах Европы, а также США из-за меньшей пожароопасности вследствие более меньших номиналов токов, протекающих по жилам кабеля. Как уже было сказано выше, при мощности электроплиты в 7 кВт, максимальный ток сокращается с 32 до 20А. Схему подключения можно увидеть на нижеследующем рисунке.

02.gif

где L1-L3 –места подключения электроплиты к фазам;

N- нулевой провод или нейтраль.

Не забываем и про заземление.

Отметим, что такое подключение в квартире варочной электроплиты к трем фазам хоть и реализуемо, но проблематично.

Что ни в коем случае нельзя делать при подключении электрической плиты

  • Запрещается подключать нулевой провод и заземление к одному винту, идущему на металлический щиток! Почему же? При плохом контакте, вероятность возникновения которого увеличивается прямопропорционально времени и частоте эксплуатации, может возникнуть опасное напряжение для жизни вплоть до летального исхода;
  • Нельзя производить установку розетки и варочной поверхности электроплиты на одном уровне!
  • Не допускается использовать в качестве заземлителя трубы, как горячего, так и холодного водоснабжения! Представьте, что где-то в цепи питания варочной плиты произошла неполадка и весь ток начал «уходить» в заземлитель (в трубы), а в этот момент вы или ваши близкие к ней прикоснулись… Выводы очевидны.

В конце нашего краткого повествования, напомним еще раз о технике безопасности, пренебрежение которой грозит печальными последствиями с причинением вреда здоровья разной степени. Всегда помните, что, если Вы не уверены или возникли сомнения, то обратитесь для решения данного вопроса к профильным специалистам, которые обладают большим опытом и знаниями в данной сфере. Подобный подход хоть и стоит денег, но обезопасит вас при дальнейшей эксплуатации после подключения электроплиты в течение длительного периода времени.

Управление освещением с двух, трёх и более мест Каждый человек затеявший ремонт в своей квартире или доме обязательно сталкивается с решением такой задачи как установка светильников. УЗО на освещение - ставить или нет? УЗО – один из важных элементов электробезопасности, предусмотренный для защиты человека от удара током в той или иной аварийной ситуации. Как сделать штробу и закрепить в ней кабель Монтаж скрытой электропроводки - шумный и грязный процесс, зачастую сопровождающийся штроблением стен. Какие лучше - светодиодные лампочки или энергосберегающие? Рассмотрим отличия и преимущества В процессе подбора системы освещения одним из насущных вопросов становится экономия электричества без снижения качества светового потока 10 признаков фальсификата кабельной продукции Электрификация является важным этапом в строительстве и ремонте Стриппер. Назначение, характеристики, виды и выбор Стриппер – устройство, предусмотренное для удаления изоляции и обработки концов проводов, кабелей. Насосное оборудование CNP Aikon От 20 до 30% мировой электроэнергии расходуется на работу насосного оборудования Принцип работы консольного насоса. Кавитация. Принцип работы консольного насоса
Максимальная длина витой пары (кабеля utp категории 5е) Витая пара – это цельный медный кабель UTP с диаметром жилы 0,51 мм. Изоляция жил изготовлена из полиэтилена высокой плотности. Длина одного витка жил составляет 30 мм, а одного витка пар кабеля равна 200 мм. Внешняя оболочка выполнена из поливинилхлорида (ПВХ). Программа расчета сечения кабеля Расчет сечения кабеля и провода Версия программы 2.1 от 27.11.2012 . Программа позволяет:- рассчитать сечение проводника (кабеля или провода) по Как определить сечение жилы провода (кабеля) При проведении электромонтажных работ довольно часто возникает необходимость определения сечения жилы провода или кабеля. Для опытного электрика данная задача не вызывает особых сложностей, но человека, который в первые приступает к электромонтажным работам, данный вопрос может завести в тупик. Ниже рассмотрим способы определения сечения жил кабельно-проводниковой продукции, приведем наглядные примеры определения сечения. Электрический кабель для прокладки в земле Чтобы передать электроэнергию от источника к конечному потребителю, иногда возникает необходимость прокладки кабеля в земле. Специалисты настоятельно рекомендуют строго соблюдать  правила  ПТЭЭП и ПУЭ. Долговечность кабеля напрямую зависит от его изоляции. У современных кабелей должна быть изоляция двух типов: бумажная пропитанная как например у АСБ и пластмассовая изоляции как у кабеля ВБбШВ и АВБбШВ. Разъяснения кабельного завода «Конкорд» по вопросам сертификации кабельной продукции. В связи с вступлением РФ в организацию Таможенного союза (РФ, РБ, Казахстан) а также в связи с появлением новых видов кабелей (негорючие, безгалогенные и т.п.) в последние годы ведется активная переработка отраслевой нормативной базы и как следствие рынке предлагается продукция, соответствие которой подтверждено в различных системах сертификации, что вызывает вопросы как у продавцов, так и у конечных потребителей. Подключение кондиционера к электрической сети Процесс установки и подключения кондиционера состоит из нескольких этапов, один из которых – подключение данного бытового электроприбора к электрической сети. Правильность выполненного подключения кондиционера, в том числе и к электрической сети – залог его продолжительной работы. В данной статье рассмотрим процесс подключения кондиционера к электрической сети, а также приведем несколько полезных рекомендаций, которые помогут произвести правильно работу по монтажу электрики для подключения кондиционера. Необходимые меры техники безопасности при проведении электромонтажных работ Электромонтажные работы можно отнести к работам с повышенной опасностью не только для исполнителя, но и для окружающих. Опасными факторами при этом являются: наличие токоведущих частей, находящихся под напряжением (практически во всех случаях); высота (также практически во всех случаях, но в особенности при работе на ЛЭП); вращающиеся части электроинструмента (при работе с оным); запыленный воздух (при подготовке трасс, бурении и штроблении бетонных и кирпичных стен). Что лучше для частного дома – однофазный или трехфазный ввод? Если вы планируете подключить частный дом к электрическим сетям, то стает вопрос о том, какой ввод в дом выбрать. В данной статье рассмотрим, что лучше для частного дома – однофазный или трехфазный ввод.
Все обзоры и советы