Время работы:

Пн-Пт 09:00 - 17:30
Сб-Вс выходные

info@atlastpk.ru

+7 (495) 543-43-06

Заказать звонок
Читайте отзывы покупателей и оценивайте качество магазина на Яндекс.Маркете

Замена электропроводки в квартире

Замена электропроводки в квартире.

Ремонт в частном доме или квартире практически всегда сопровождается работой по замене электрической проводки. Данное мероприятие весьма трудоемкое и требует серьезного отношения к рабочим процессам и подбору всех необходимых компонентов.

В зависимости от фонда жилья встречаются две ситуации:

  • штатная электропроводка в новостройке, проложенная от компании-застройщика, которая желает лучшего и её сразу же стоит заменить на более качественную, способную надежно прослужить в течение длительного периода времени;

  • проводка во вторичном фонде, которая со временем изнашивается и требует замены, так как её длительное использование может привести к целому ряду негативных последствий, в том числе коротким замыканиям и пожарам.

Электрическую проводку в квартире можно разделить на следующие виды в зависимости от способа прокладки: скрытая и открытая. Первая категория прокладывается в стяжках полов, внутри стен, полостей, перекрытий зданий, над навесными потолками. Вторая - по потолку, внутренним и несущим стенам и каким-либо другим конструкциям в квартире, при этом её необходимо разместить в коробе, гофре, кабель-каналах или трубах. Исходя из требований ГОСТов и СНиПов, наиболее лучшим решением с точки зрения пожарной безопасности будет прокладка скрытой электропроводки в своем жилище.

18.jpeg

При подборе кабеля для прокладки в квартире следует обратить внимание на следующие характеристики:

  •  из какого материала изготовлены токоведущие жилы (может быть медь или алюминий);

  • сечение электрокабеля;

  • количество жил;

  • толщина изоляции и материал, из которого она изготовлена;

  •  напряжение, на которое рассчитан кабель.

Наилучшим вариантом будет электрокабельная продукция, жилы которого изготовлены из меди, обладающая следующими преимуществами по сравнению с алюминиевой разновидностью провода:

  • более длительный срок эксплуатации;

  • имеет меньшее сопротивление и нагрев, а как следствие того, меньшие потери мощности в электрической сети;

  • меньше окисляется;

  • обладает большей пластичностью и стойкостью к изгибам, что позволяет осуществлять прокладку даже на сложных участках.

При этом стоит учесть, что подобный электрокабель стоит дороже, чем с алюминиевыми жилами. Но за счёт вышеперечисленных преимуществ является более предпочтительным. Также отметим, что продукция с медными жилами служит порядка 25-30 лет, алюминиевые кабели нормально эксплуатируются в среднем 15-20.

10.png

Сечения кабеля определяется, исходя из нагрузки, с которой ему предстоит работать. Чем большее количество электроприборов подключено в сеть, тем больший ток будет течь по ней, что вызовет необходимость задействования электрокабельной продукции с большим сечением. При проведении расчетов, округление делается в большую сторону. Рекомендуется для обычной проводки брать сечение не менее 2.5 квадратных миллиметра, для электроосвещения от 1.5 кв. мм.

Изоляция жилы и оболочка кабеля изготавливается из ПВХ-материала и может быть обычного или негорючего типа. Как правило, её толщина составляет 0,6 мм, но не менее 0,4. Внешняя оболочка не менее 1,8 мм.

Виды кабелей для электропроводки в квартире

Наиболее популярная кабельная продукция для проводки в квартире – ВВГ, обладающая следующими отличительными особенностями:

  • максимальное напряжение, которое может выдерживать данное изделие 660В;

  • количество жил составляет от 1 до 5;

  • сечение от 1,5 до 240 кв.мм;

  • небронированный;

  • имеет медную жилу, бывает для некоторых типоразмеров плоской или круглой формы.

К приобретению доступны следующие модификации:

классический ВВГ с виниловой внешней и внутренней изоляционной оболочкой.(В последнее время практически не используется);

  • ВВГнг – то же самое, только материал изоляционных оболочек не даёт распространяться огню за счет применения при изготовлении изоляции дополнительных присадок;

  • ВВГнг-LS – добавляются дымозащитные свойства, которые выражаются в том, что выделяемый при горении вредный для здоровья дым практически отсутствует и не распространяется в квартиру, что повышает безопасность использования;

  • ВВГнг FR-LS – дополнительно задействована оплетка токопроводящей медной жилы слюдяной лентой, за счёт которой электрокабель может продолжать работу даже при открытом огне в соответствии с нормами прописанными в ГОСТ. Применяется в большинстве случаев для промышленных целей.

17.jpg

Другой популярный вид кабеля – NYМ. Разработан в Германии и соответствует нормам Европейского Союза. По исполнению и техническим характеристикам похож на ВВГнгLS в промежуточным заполнением.

Следует также отметить, какие виды электрокабелей не подходят для прокладки внутри квартиры:

·         ПВС (виниловый соединительный), предназначенный для удлинения шнуров бытовых электроприборов и не рассчитанный на выдерживание нагрузок в течение длительного периода (таких, как в проводке);

·         ШВВП и ПВВП, использующиеся для подключения бытового или промышленного электрического оборудования в сеть;

·         ПУНП. Электрический кабель, уже 11 лет запрещенный для прокладки любого типа проводки, начиная с 2007 года. Причина запрета - невозможность выдерживания «современных» нагрузок, малая мощность.

Маркировка кабелей для электропроводки в квартире

При производстве электрокабельной продукции на окончательном этапе на внешнюю изоляцию обязательно наносится маркировка, содержащая параметры и характеристики:

  • марка;

  • название завода, на котором был изготовлен данный кабель;

  • год выпуска покупаемого электрокабеля;

  • количество, а также сечение токопроводящих жил в проводе;

  • номинал максимального выдерживаемого напряжения.

Наглядный пример:


Расшифровывается, как кабель из меди марки ВВГнгLS с негорюей изоляцией и оболочкой из ПВХ с низким дымо-газовыделением, с Umax=660В с 3-мя жилами сечением 2,5кв.мм. Изготовлен на заводе Конкорд, г.Смоленск. Дата изготовления 01.06.16. Указаны ГОСТ и ТУ по которому произведен кабель, а также признак того что кабель сертифицирован по требованиям таможенного союза – EAC.

Буква «А» в обозначении кабелей указывает категорию нераспространения горенияОтличительной особенностью кабелей исполнения «нг(А)-LS» является не распространение горения по категории «А» при прокладке в пучках и низкое газо- и дымовыделение.

14.jpg

Подбор кабеля для электропроводки в квартире

Решив произвести замену электрической проводки в своей квартире, предварительно ознакомьтесь со следующими нюансами:

  • номинал рабочего напряжения сети в многоквартирном доме (220 или 380В);

  • нагрузка, определяемая исходя из мощности электроустановок, которые будут подключаться в электросеть;

  • сечение жил, тесно связанное с предыдущими параметрами;

  • лучше использовать в качестве жильного материала медь;

  • крайне не рекомендуется в одной квартире сочетать медный и алюминиевый виды кабелей ввиду их сильных различий по физическим свойствам;

  • рассчитав необходимую длину электрокабеля, добавьте 10% запас на резерв;

  • проверяйте сертификаты соответствия качества на продукцию;

  • обращайте внимание на нанесенную маркировку, они должны полностью совпадать в паспорте и на проводе.

Старайтесь не перегружать сеть, равномерно распределять нагрузку по участкам (линиям), идущим от автоматического выключателя.

20.jpg

Порядок цен на замену электропроводки в квартире.

Величина складывается из двух составляющих: стоимость используемых материалов и расценок на электромонтажные работы. При этом оба параметра зависят от качества оказываемых услуг и используемой при проведении работ электрокабельной продукции.

Кабель выпускается в катушках или бухтах в зависимости от длины. Однако в любом строительном магазине можно купить именно ту длину провода, которая вам нужна для реализации электропроводки в квартире.

Для осуществления монтажных работ по замене электропроводки вам могут понадобиться следующие инструменты и комплектующие:

  • перфоратор с буром;

  • кусачки и пассатижи;

  • прибор для обнаружения скрытой внутренней электрической проводки;

  • монтажные коробки;

  • гофрированные трубы или пластиковые кабель-каналы;

  • подрозетники и сами розетки, выключатели для последующего их подключения;

  • наконечники, хомуты и другие аксессуары для проведения подобных работ по монтажу.

В конце отметим, что следует замену электропроводки доверять только опытному электрику или специализированной компании, так как от этого зависит безопасность вашего имущества и вас самих в будущем.

Управление освещением с двух, трёх и более мест Каждый человек затеявший ремонт в своей квартире или доме обязательно сталкивается с решением такой задачи как установка светильников. УЗО на освещение - ставить или нет? УЗО – один из важных элементов электробезопасности, предусмотренный для защиты человека от удара током в той или иной аварийной ситуации. Как сделать штробу и закрепить в ней кабель Монтаж скрытой электропроводки - шумный и грязный процесс, зачастую сопровождающийся штроблением стен. Какие лучше - светодиодные лампочки или энергосберегающие? Рассмотрим отличия и преимущества В процессе подбора системы освещения одним из насущных вопросов становится экономия электричества без снижения качества светового потока 10 признаков фальсификата кабельной продукции Электрификация является важным этапом в строительстве и ремонте Стриппер. Назначение, характеристики, виды и выбор Стриппер – устройство, предусмотренное для удаления изоляции и обработки концов проводов, кабелей. Насосное оборудование CNP Aikon От 20 до 30% мировой электроэнергии расходуется на работу насосного оборудования Принцип работы консольного насоса. Кавитация. Принцип работы консольного насоса
Максимальная длина витой пары (кабеля utp категории 5е) Витая пара – это цельный медный кабель UTP с диаметром жилы 0,51 мм. Изоляция жил изготовлена из полиэтилена высокой плотности. Длина одного витка жил составляет 30 мм, а одного витка пар кабеля равна 200 мм. Внешняя оболочка выполнена из поливинилхлорида (ПВХ). Программа расчета сечения кабеля Расчет сечения кабеля и провода Версия программы 2.1 от 27.11.2012 . Программа позволяет:- рассчитать сечение проводника (кабеля или провода) по Как определить сечение жилы провода (кабеля) При проведении электромонтажных работ довольно часто возникает необходимость определения сечения жилы провода или кабеля. Для опытного электрика данная задача не вызывает особых сложностей, но человека, который в первые приступает к электромонтажным работам, данный вопрос может завести в тупик. Ниже рассмотрим способы определения сечения жил кабельно-проводниковой продукции, приведем наглядные примеры определения сечения. Электрический кабель для прокладки в земле Чтобы передать электроэнергию от источника к конечному потребителю, иногда возникает необходимость прокладки кабеля в земле. Специалисты настоятельно рекомендуют строго соблюдать  правила  ПТЭЭП и ПУЭ. Долговечность кабеля напрямую зависит от его изоляции. У современных кабелей должна быть изоляция двух типов: бумажная пропитанная как например у АСБ и пластмассовая изоляции как у кабеля ВБбШВ и АВБбШВ. Разъяснения кабельного завода «Конкорд» по вопросам сертификации кабельной продукции. В связи с вступлением РФ в организацию Таможенного союза (РФ, РБ, Казахстан) а также в связи с появлением новых видов кабелей (негорючие, безгалогенные и т.п.) в последние годы ведется активная переработка отраслевой нормативной базы и как следствие рынке предлагается продукция, соответствие которой подтверждено в различных системах сертификации, что вызывает вопросы как у продавцов, так и у конечных потребителей. Подключение кондиционера к электрической сети Процесс установки и подключения кондиционера состоит из нескольких этапов, один из которых – подключение данного бытового электроприбора к электрической сети. Правильность выполненного подключения кондиционера, в том числе и к электрической сети – залог его продолжительной работы. В данной статье рассмотрим процесс подключения кондиционера к электрической сети, а также приведем несколько полезных рекомендаций, которые помогут произвести правильно работу по монтажу электрики для подключения кондиционера. Необходимые меры техники безопасности при проведении электромонтажных работ Электромонтажные работы можно отнести к работам с повышенной опасностью не только для исполнителя, но и для окружающих. Опасными факторами при этом являются: наличие токоведущих частей, находящихся под напряжением (практически во всех случаях); высота (также практически во всех случаях, но в особенности при работе на ЛЭП); вращающиеся части электроинструмента (при работе с оным); запыленный воздух (при подготовке трасс, бурении и штроблении бетонных и кирпичных стен). Что лучше для частного дома – однофазный или трехфазный ввод? Если вы планируете подключить частный дом к электрическим сетям, то стает вопрос о том, какой ввод в дом выбрать. В данной статье рассмотрим, что лучше для частного дома – однофазный или трехфазный ввод.
Все обзоры и советы